В Нукусе Советом Министров Республики Каракалпакстан и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Программой развития ООН проведено совещание по устойчивому развитию региона Приаралья.

Данное совещание состоялось  в рамках серии национальных консультаций в преддверии конференции «Стокгольм +50», которая пройдет 2 — 3 июня 2022 года в Стокгольме.

В совещании приняли участие около ста национальных и международных специалистов, включая международных партнеров по развитию и доноров, а также представителей ННО и организаций гражданского общества. Оно было направлено, в частности, на формирование портфеля взаимосвязанных, инновационных проектов с привлечением иностранных инвестиций для разработки новых экологически чистых технологий и средств улучшения управления природными ресурсами, предотвращения опустынивания и ограничения трудовой миграции

Члены Совета Министров, специалисты соответствующих отраслевых министерств Республики Каракалпакстан представили возможности инвестирования и перспективы развития региона.  Участники ознакомились с презентацией  мониторинга текущих и планируемых мероприятий в регионе Приаралья в соответствии с реализацией Комплексной дорожной карты международными партнерами по развитию. Обсуждены проектные идеи, которые важны для создания портфеля по региону Приаралья в соответствии с перспективой превращения его в зону экологических инноваций и технологий. Они касались улучшения управления водными ресурсами, повышения энергоэффективности и развития сельскохозяйственной практики, защиты природных ресурсов, развития инфраструктуры и обеспечения устойчивости сообщества.

— Такие оживленные дискуссии вдохновляют международное сообщество на разработку стратегии новых инвестиций в регион, — отметила Дойна Мунтяну, заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане. —  Они могут способствовать дальнейшим преобразованиям и созданию источников средств к существованию для населения.

Как подчеркнул заместитель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Бахитжан Хабибуллаев, данное совещание вдвойне важно, поскольку совмещено с подготовкой Узбекистана к международной встрече «Стокгольм +50», приуроченной к 50-летию начала международного внимания к решению экологических проблем.

Ожидается, что национальные и международные участники смогут эффективно использовать эту платформу для объединения усилий в развитии проектов в регионе Приаралья.

УзА