Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 мая провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

В начале беседы главы государств тепло поздравили друг друга, братские народы и ветеранов двух стран с днем Победы во Второй мировой войне, а также обменялись искренними пожеланиями здоровья, счастья и благополучия, мира и процветания.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-казахстанских отношений многопланового сотрудничества, стратегического партнерства и союзничества. С удовлетворением отмечен поступательный рост показателей взаимной торговли и инвестиций, интенсивные контакты на уровне парламентов, правительств и регионов.

Особое внимание уделено продвижению реализации совместных проектов и программ в сферах торговли, промышленной кооперации, транспорта и логистики, энергетики, инфраструктуры и других приоритетных направлениях.

Президенты обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки, а также рассмотрели график предстоящих двусторонних и многостороних мероприятий на высшем уровне.