Визит делегации Европейского Союза, глав и членов дипломатических представительств государств-членов ЕС в Республику Каракалпакстан продолжается.

Членов делегации принял Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М. Камалов. Он проинформировал  о проектах, реализуемых по инициативе Президента в рамках спонсируемого ООН Многопартнерского Трастового Фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья и направленных на смягчение последствий экологического кризиса Аральского моря.

Глава делегации, посол Европейского Союза в Узбекистане Шарлотта Адриан поблагодарила за теплый прием и высоко оценила работу, проводимую для смягчения последствий экологического кризиса. Как было отмечено, Европейский Союз поддерживает направленные на реабилитацию кризисных регионов в Узбекистане инициативы. Среди них —  агроэкотуристический проект правительства Узбекистана «My garden in the Aral Sea» («Мой сад на Аральском море») путем посадки адаптированных к климатическим условиям региона деревьев в пустыне Аралкум и близлежащих населенных пунктах Каракалпакстана.

Европейский Союз и государства-члены ЕС поддерживают Узбекистан во всех усилиях по предотвращению деградации окружающей среды. ЕС направил более пяти миллионов евро в Многопартнерский Трастовый Фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Делегация посетила Каракалпакский государственный университет имени Бердаха, Тахтакупырский район и ознакомилась с проектами, реализуемыми в рамках Многопартнерского Трастового Фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Довуд Абибуллаев, Максад Хабибуллаев (фото), УзА.