В целях ознакомления с проводимой в Узбекистане работой по смягчению последствий экологического кризиса Аральского моря, реализации проектов в рамках Многопартнерского трастового фонда для региона Приаралья, созданного под эгидой ООН, Республику Каракалпакстан посетили делегация Европейского Союза и главы дипломатических миссий государств-членов, Министерства инвестиций и внешней торговли, Комитета по экологии и охране окружающей среды и Представительства ООН в Узбекистане.

Сотрудничество с Европейским Союзом играет особую роль в интеграции Узбекистана в мировое сообщество. Организация оказывает техническую помощь Узбекистану по программе TAСИС. 1 июля 1999 года между Узбекистаном и Европейским Союзом было ратифицировано Соглашение о сотрудничестве, созданы  благоприятные условия для взаимной торговли,  свободного транзита  товаров.

В первый день визита делегация посетила  расположенную в Муйнакском районе научно-производственную площадку «Муйнак» Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан. Между Представительством ЕС и Международным инновационным центром Приаралья достигнута договоренность о посадке на территории Приаралья при финансовой поддержке ЕС 27 тысяч саженцев декоративных деревьев и пустынных растений и создании зеленой зоны.

При участии членов делегации,  представителей Совета Министров Республики Каракалпакстан, соответствующих министерств, комитетов и Международного инновационного центра Приаралья  был дан старт работе по посадке саженцев. Участники мероприятия посадили более 50 саженцев на территории научно-производственной площадки «Муйнак», а также более 50 саженцев саксаула на территории   музея под открытым небом  «Кладбище кораблей» в Муйнакском районе.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА.