Инновационным центром по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center» осуществляется организация стажировок на ведущих отечественных предприятиях сферы ИКТ для студентов. 

Первыми смогли воспользоваться новыми возможностями и проверить на практике свои знания, полученные во время учебы, ознакомиться с деятельностью отечественных IT-предприятий студенты университета Инха в Ташкенте. В течение трех месяцев стажер должен будет продемонстрировать свои знания и навыки, способность справляться с поставленными задачами, ведь все это будет учитываться при принятии решения о его трудоустройстве.

По словам ректора университета Инха в Ташкенте С. Бабаходжаева, прохождение производственной практики на профильных предприятиях страны позволит студентам глубже изучить специфику их работы и IT-рынок, войти в одну из важнейших стадий их жизни и начать свою профессиональную деятельность. Тесное сотрудничество профильных вузов и предприятий страны направлено на подготовку нового поколения отечественных высококвалифицированных программистов.

Восемь студентов из университета Инха в Ташкенте проходят стажировку в столичной компании «DataSite Technology», которая с 2005 года специализируется на разработке интернет-проектов и программных продуктов. Стажеры не только проходят обучение, но и привлечены к реализации важных технологических проектов. При этом к каждому из них прикреплен квалифицированный наставник по его профилю деятельности.

— Чтобы они быстрее и легче адаптировались к условиям нашей работы, мы провели для них специальный тренинг, позволивший познакомиться с сотрудниками и узнать специфику производства нашей продукции, — говорит HR-специалист компании «DataSite Technology» Г. Карабаева. — После завершения стажировки мы оценим успехи и профессиональные качества каждого стажера и предложим лучшим из них место в нашей компании.

В рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах принят Указ Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике» от 30 июня 2017 года. Согласно этому документу впервые в стране был создан Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center», призванный объединить хозяйствующих субъектов в сфере информационных технологий, а также разработчиков программных продуктов. Он функционирует на основе принципа экстерриториальности, то есть предприятия в сфере ИКТ могут стать его резидентами независимо от их месторасположения на территории нашей страны. Данный принцип создал максимально благоприятные условия для развития производства ИКТ-продукции по всему Узбекистану.

«Mirzo Ulugbek Innovation Center» принимает активное участие в обеспечении трудоустройства выпускников высших образовательных учреждений и профессиональных колледжей по специальности информационных технологий. В том числе путем поддержки одаренной молодежи в реализации их стартап-проектов, а также организации стажировок на ведущих IT-предприятиях Узбекистана.

 

Роман Бондарчук, УзА