Согласно Указу Президента страны «Об утверждении Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года» от 30 октября 2019 года, в махаллях, на улицах, возле предприятий ведется работа по благоустройству и озеленению.

СП ООО «Кунградский содовый завод» в Республике Каракалпакстан  проводится акция «Ударные 40 дней» в целях обеспечения выполнения Указа и реализации общенационального проекта «Яшил макон».

В настоящее время завод занят высадкой плодовых и декоративных деревьев на территории городка Элобод и во дворах цехов предприятия. Завод для этого приобрел саженцы 9 806 плодовых и 11 144 декоративных деревьев. Со дня начала акции высажено 14 297 декоративных, 7 036 плодовых деревьев.

Работники отдела экологии предприятия руководят работой по высадке деревьев, дают свои рекомендации молодым сотрудникам предприятия. Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности на мероприятиях по благоустройству и озеленению взято под контроль ответственными работниками предприятия. В акции принимают участие 326 рабочих со всех цехов, в основном, юноши и девушки.

УзА