В соответствии с постановлениями Президента в нашей стране поэтапно строятся и вводятся в эксплуатацию современные теплоэлектростанции.

За три месяца текущего года в 3 областях нашей страны введены в строй три новые теплоэлектростанции общей мощностью 684 МВт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.

Первая из них – газопоршневая теплоэлектростанция мощностью 270 МВт задействована 11 января в Бухарском районе Бухарской области, вторая – газопаровая установка мощностью 240 МВт задействована 14 января в Кибрайском районе Ташкентской области и третья – новая теплоэлектростанция мощностью 174 МВт задействована 10 марта в Янгиарыкском районе Хорезмской области.

Эти теплоэлектростанции способны производить 5 миллиардов 600 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год. За счет энергосберегающих устройств за год достигается экономия 725 миллионов кубометров природного газа. За счет сэкономленного природного газа создается возможность производства дополнительно 2 миллиардов 700 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.

До конца марта в Кибрайском районе Ташкентской области будет введена в строй очередная, то есть 4-я теплоэлектростанция мощностью 230 МВт.

УзА