При сотрудничестве Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан, Экологического движения Узбекистана и его депутатской группы в Законодательной палате Олий Мажлиса, Общества охраны птиц Узбекистана организован семинар, посвященный состоянию выполнения требований Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих птиц.

2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар с целью защиты водно-болотных угодий, являющихся основным местом обитания водоплавающих птиц, международным сообществом была принята Конвенция о водно-болотных угодьях. К ней присоединилось более ста семидесяти стран, в том числе Узбекистан.

На семинаре была проанализирована работа по выполнению требований конвенции в нашей стране. Отмечалось, что водно-болотные угодья являются неотъемлемой частью природы, важным фактором сохранения экологического баланса на планете, обеспечения биологического разнообразия, устойчивости развития общества. В настоящее время в Рамсарский список внесены 2 тысячи 260 водно-болотных угодий.

В нашей стране проводится системная работа по выполнению требований международной конвенции. В Узбекистане имеется более пятисот озер общей площадью почти миллион гектаров. Для многих видов перелетных птиц водно-болотные угодья служат удобным местом для отдыха. Поэтому охрана таких территорий имеет важное значение.

Были получены соответствующие заключения министерств и ведомств о внесении в Рамсарский список озера Тудакуль и водохранилища Куйимозор. В настоящее время специалистами и представителями общественных организаций проводятся мониторинг и наблюдения на этих территориях. Полученные результаты будут способствовать разработке рекомендаций по сохранению экологической устойчивости, охране и рациональному использованию растительного и животного мира. Проведена эффективная работа по внесению в Рамсарский список озер Судочье в Республике Каракалпакстан, Аччиккуль в Кашкадарьинской области и ряда других озер.

Проводимые на водно-болотных угодьях исследования, как важная экологическая акция международного учета водоплавающих птиц, направлены на сбор информации о численности этих птиц и экологическом состоянии мест их обитания. Ежегодно по инициативе Общества охраны птиц Узбекистана в водоемах страны, городах, пригородных озерах и каналах проводится работа по наблюдению и учету птиц. В этой акции принимают участие члены пяти орнитологических клубов, студенты и школьники, орнитологи и волонтеры. Результаты проводимой работы постоянно анализируются.

Депутатской группой Экологического движения Узбекистана высказаны предложения о совершенствовании ряда законов в сфере охраны окружающей среды, контроля за их исполнением на местах и по другим вопросам.

 

Барно Меликулова, УзА