Toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoatini qoʻllab-quvvatlashga doir kechiktirib boʻlmaydigan chora-tadbirlar toʻgʻrisida
Koronavirus pandemiyasi bilan bogʻliq jahon iqtisodiy inqirozining toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoatini rivojlantirishdagi salbiy taʼsirini yumshatish maqsadida:
mahalliy ishlab chiqarilgan bazaviy sifatdagi paxta tolasining boshlangʻich narxi Nyu-York tovar birjasining eng yaqin yetkazib berish oyi uchun fyuchers kotirovkasi qiymatidan kelib chiqqan holda sotuvchi tomonidan belgilanadi;
mahalliy toʻqimachilik korxonalariga birja savdolarida 2020-yil 1-aprelga qadar milliy valyutada sotilgan paxta tolasi uchun yakuniy hisob-kitoblarni amalga oshirish muddati 90 kundan 150 kungacha uzaytiriladi.
2. Ilovaga muvofiq import qilinadigan xomashyo va materiallar 2022-yil 1-yanvarga qadar bojxona boji toʻlashdan ozod qilinsin.
3. Belgilansinki, 2020-yil 1-maydan 31-dekabrga qadar qoʻshilgan qiymat soligʻini qaytarishning soddalashtirilgan tartibi amal qiladi, unga binoan kalava va toladan tashqari, eksport qilinadigan toʻqimachilik va tikuv-trikotaj tovarlari (xizmatlari) uchun foydalanilgan, haqiqatda olingan tovarlar (xizmatlar) boʻyicha toʻlanishi lozim boʻlgan (toʻlangan) qoʻshilgan qiymat soligʻi toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoati korxonasining Oʻzbekiston Respublikasi tijorat banklaridagi hisob raqamiga kelib tushgan valyuta tushumi summasidan qatʼi nazar, hisobga olinadi hamda eksport qiluvchining oʻrnatilgan tartibda beriladigan arizasiga asosan qaytarilishi shart.
Bunda, qoʻshilgan qiymat soligʻining qaytarilgan summasi yoki uning bir qismi tovarlar eksport bojxona rejimi ostida chiqarilgan kundan eʼtiboran bir yuz sakson kalendar kuni ichida valyuta tushumi yoki uning bir qismi eksport qiluvchining Oʻzbekiston Respublikasi tijorat banklaridagi hisob raqamiga kelib tushmagan taqdirda, shuningdek, arizada qaytarilishi koʻrsatilgan qoʻshilgan qiymat soligʻi summasi asoslantirilganligini kameral soliq tekshiruvidan oʻtkazish davomida aniqlangan gʻayriqonuniy hisobga olingan qoʻshilgan qiymat soligʻi summasi 5 kun ichida penya hisoblangan holda Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetiga qaytarilishi shart.
Qoʻshilgan qiymat soligʻini qaytarishning mazkur band bilan belgilangan soddalashtirilgan tartibi toʻqimachilik va tikuv-trikotaj korxonalariga ular tomonidan oxirgi 12 oy davomida tovarlar eksporti amalga oshirilgan, shuningdek, eksport qilingan tovarlar boʻyicha 10 ming AQSH dollaridan koʻp miqdorda muddati oʻtgan debitor qarzdorlik mavjud boʻlmagan taqdirda tatbiq etiladi. Bunda, tovarlar eksport bojxona rejimi ostida chiqarilgan kundan eʼtiboran bir yuz sakson kalendar kuni ichida valyuta tushumi eksport qiluvchining Oʻzbekiston Respublikasi tijorat banklaridagi hisob raqamiga kelib tushmagan taqdirda, debitor qarzdorlik muddati oʻtgan deb hisoblanadi.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi ikki hafta muddatda quyidagilar boʻyicha idoralararo ishchi guruhlari tarkibini tasdiqlasin:
toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoati korxonalarining xomashyolari, materiallari, tayyor mahsulotlari, shuningdek, ishlab chiqarish xodimlarini tashish va logistika masalalarini tezkor hal etish – transport vaziri E.Ganiyev boshchiligida;
ishlab chiqarilayotgan toʻqimachilik va tikuv-trikotaj mahsulotlari tannarxini pasaytirish hamda raqobatbardoshligini oshirish boʻyicha chora-tadbirlarni ishlab chiqish va amalga oshirish – moliya vaziri T.Ishmetov va Davlat soliq qoʻmitasi raisining birinchi oʻrinbosari M.Mirzayev boshchiligida;
yangi istiqbolli tashqi bozorlarni izlash, mahalliy toʻqimachilik va tikuv-trikotaj mahsulotlari eksportini ragʻbatlantirish – investitsiyalar va tashqi savdo vazirining birinchi oʻrinbosari A.Voitov boshchiligida;
liboslar dizayni va kolleksiyalarini ishlab chiqish hamda ularni tarmoq korxonalariga joriy qilish – “Oʻztoʻqimachiliksanoat” uyushmasi raisi I.Xaydarov boshchiligida.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi hamda “Oʻztoʻqimachiliksanoat” uyushmasi:
bir oy muddatda toʻqimachilik va tikuv-trikotaj mahsulotlarini yetkazib berish boʻyicha eksport shartnomalarini global karantin cheklovlari sharoitida bajarish istiqbollari nuqtayi nazaridan batafsil oʻrgansin va istiqbolsiz eksport shartnomalari oʻrniga, birinchi navbatda, karantin chora-tadbirlari yumshatilayotgan davlatlardagi hamkorlar bilan yangi shartnomalar tuzishga har tomonlama yordam koʻrsatsin;
ikki oy muddatda eksportga yoʻnaltirilgan tayyor tikuv-trikotaj mahsulotlariga ixtisoslashgan jahon brendlari vakillari bilan ushbu mahsulotlarni Oʻzbekiston Respublikasida ishlab chiqarishni tashkil etish va tayyor mahsulotlarni, shu jumladan, respublikaning ishlab turgan korxonalari quvvatlarida tikish boʻyicha yirik buyurtmalarni shakllantirish yuzasidan muzokaralar oʻtkazsin;
“Oʻzstandart” agentligi bilan birgalikda xalqaro tashkilotlar koʻmagida AQSH va Yevropada tan olingan zamonaviy xalqaro sertifikatlar tarmoq korxonalari tomonidan har yili tasdiqlanadigan roʻyxatlar boʻyicha olinishini taʼminlasin;
Tashqi ishlar vazirligi bilan birgalikda Yevropa Ittifoqi, Turkiya, Koreya, Hindiston va boshqa davlatlardan tikuv-trikotaj mahsulotlarini ishlab chiqarish sohasidagi yetakchi ekspertlarni mazkur sohani isloh qilish boʻyicha maslahatchilar sifatida Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi huzuridagi Eksportni ragʻbatlantirish agentligi mablagʻlari hisobidan jalb qilsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi “Oʻztoʻqimachiliksanoat” uyushmasi va tijorat banklari bilan birgalikda:
yirik toʻqimachilik sanoati korxonalari faoliyatini ularning moliyaviy barqarorligi nuqtayi nazaridan stress-testdan oʻtkazsin;
stress-test natijalariga koʻra toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoati korxonalarining unumdorligi, moliyaviy samaradorligi va raqobatbardoshligini oshirish boʻyicha takliflarni hamda mahalliy toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoati raqobatbardoshligini taʼminlashni hisobga olgan holda tarmoqni rivojlantirish dasturini ishlab chiqsin va Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi bilan kelishilgan holda ikki oy muddatda infratuzilma majmuasini (sertifikatlash, standartlashtirish, logistika va boshqalar) yaratishni hisobga olgan holda yirik hududiy toʻqimachilik-tikuvchilik klasterlarida tayyor tikuv-trikotaj mahsulotlari chiqarish boʻyicha eksportga yoʻnaltirilgan ishlab chiqarishlarni joylashtirish va ularni rivojlantirish yuzasidan takliflarni kiritsin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi 2020-yil 1-sentyabrga qadar jahon brendlarini jalb qilgan holda tashqi bozorlarda talab katta boʻlgan yuqori qoʻshilgan qiymatga ega tayyor tikuv-trikotaj mahsulotlari va yarim tayyor mahsulotlar ishlab chiqarishni tashkil etish, shu jumladan, ularni yirik hududiy toʻqimachilik-tikuvchilik klasterlari hududida joylashtirish boʻyicha 2021-2025 yillarga moʻljallangan investitsiya loyihalari tasdiqlanishini taʼminlasin.
Bunda har bir yangi tikuvchilik-toʻqimachilik ishlab chiqarishi, qoida tariqasida, mashhur xalqaro brendlar mahsulotlarini realizatsiya qilish va kamida mingta ish oʻrnini tashkil etishga moʻljallangan boʻlishi lozim.
a) 2020-2025 yillarda amalga oshiriladigan investitsiya loyihalari, shuningdek, toʻqimachilik va tikuv-trikotaj korxonalarini aylanma mablagʻlar bilan taʼminlash Oʻzbekiston Respublikasi Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasining 300 million AQSH dollari miqdoridagi kredit liniyalari mablagʻlari, toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoati uchun ochilgan tijorat banklari kreditlari, xalqaro moliya institutlari qarz mablagʻlari va xorijiy banklar kredit liniyalari hisobiga, shu jumladan, quyidagilar orqali moliyalashtiriladi:
yangi investitsiya loyihalarini moliyalashtirish;
ikki-uch smenali ish rejimidagi ishlab chiqarish, eng avvalo, tayyor tikuv-trikotaj mahsulotlarini tikish faoliyati uchun revolver kreditlar taqdim etish;
mustahkam eksport shartnomalariga ega boʻlgan toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoati korxonalarini eksportoldi moliyalashtirish hajmlarini kengaytirish;
b) Oʻzbekiston Respublikasi bojxona chegarasi orqali paxta ip-kalavasi va trikotaj matoni olib chiqishda 2021-yil 1-yanvardan boshlab olib chiqiladigan har bir kilogramm ip-kalava uchun 0,01 AQSH dollari, 2022-yil 1-yanvardan olib chiqiladigan har bir kilogramm ip-kalava va trikotaj mato uchun 0,05 AQSH dollari, 2023-yil 1-yanvardan – 0,1 AQSH dollari, 2025-yil 1-yanvardan – 0,2 AQSH dollari miqdorida yigʻim undiriladi.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi, Moliya vazirligi, Davlat zaxiralarini boshqarish qoʻmitasi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda mahalliy korxonalardan 2020-yilda xarid qilinadigan quyidagi qoʻshimcha hajmlar sotib olinishini taʼminlasin:
qariyalar uylariga yetkazib berish uchun kiyimlar va poyabzallar komplektlari, shuningdek, yolgʻiz va kam taʼminlangan qariyalar uchun qishki kiyimlar va poyabzallar komplektlari;
Mudofaa vazirligi, Ichki ishlar vazirligi va Favqulodda vaziyatlar vazirligi tizimi xodimlari va harbiy xizmatchilari uchun formali kiyimlar va poyabzallar komplektlari;
Mudofaa vazirligi, Ichki ishlar vazirligi va Favqulodda vaziyatlar vazirligi muassasalari, kasalxonalar, bolalar bogʻchalari, qariyalar uylari uchun choyshablar, toʻshaklar, yostiqlar, oʻrin yopingʻichlari va boshqa toʻqimachilik mahsulotlari komplektlari;
davlat zaxirasi nomenklaturasi boʻyicha toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoati mahsulotlari.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi, Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi:
ikki hafta muddatda oʻz markaziy apparatlari tuzilmasida belgilangan shtat birliklari doirasida toʻqimachilik sanoati masalalari boʻyicha tuzilmalarni tashkil etsin;
boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda toʻqimachilik va tikuv-trikotaj mahsulotlarini ishlab chiqarishning butun davri (paxtani yetishtirishdan boshlab tayyor mahsulot ishlab chiqarishgacha) boʻyicha qoʻshilgan qiymat zanjiri shakllanishini batafsil tahlil qilish asosida mahalliy tayyor mahsulotlarning eksport bozorlarida (shu jumladan, Yevropa Ittifoqi, Osiyo mamlakatlari va AQSHda) raqobatbardoshligini taʼminlash maqsadida toʻqimachilik va tikuv-trikotaj sanoati korxonalarining narx shakllantirish mexanizmlarini takomillashtirish boʻyicha takliflarni Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
12. Mazkur Farmonning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov zimmasiga yuklansin.

О неотложных мерах по поддержке текстильной и швейно-трикотажной промышленности
В целях смягчения негативного влияния мирового экономического кризиса в связи с пандемией коронавируса на развитие текстильной и швейно-трикотажной промышленности:
стартовая цена хлопкового волокна отечественного производства базового качества определяется продавцом исходя из значения котировки фьючерса Нью-Йоркской товарной биржи
на ближайший месяц поставки;
срок, в течение которого осуществляется проведение окончательных расчетов за хлопковое волокно, реализованное отечественным текстильным предприятиям на биржевых торгах за национальную валюту до 1 апреля 2020 года, продлевается с 90 до 150 дней.
2. Освободить сроком до 1 января 2022 года от уплаты таможенных пошлин импортируемые сырье и материалы согласно приложению.
3. Определить, что с 1 мая по 31 декабря 2020 года действует упрощенный порядок возмещения налога на добавленную стоимость, согласно которому сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате (уплаченная) по фактически полученным товарам (услугам), использованным для экспортируемых текстильных и швейно-трикотажных товаров (услуг), за исключением пряжи и волокна, принимается к зачету вне зависимости от суммы валютной выручки, поступившей на счета предприятия текстильной и швейно-трикотажной промышленности в коммерческом банке Республики Узбекистан, и подлежит возврату на основании заявления экспортера, подаваемого в установленном порядке.
При этом возмещенная сумма налога на добавленную стоимость или ее часть, если валютная выручка или ее часть не поступают на счета экспортера в коммерческих банках Республики Узбекистан в течение ста восьмидесяти календарных дней со дня выпуска товаров под таможенный режим экспорта, а также сумма неправомерного зачета налога на добавленную стоимость, выявленная при проведении камеральной налоговой проверки обоснованности суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, подлежат возврату в Государственный бюджет Республики Узбекистан в течение 5 дней с начислением пени.
Упрощенный порядок возмещения налога на добавленную стоимость, установленный настоящим пунктом, распространяется
на предприятия текстильной и швейно-трикотажной промышленности при условии осуществления ими экспорта товаров в течение последних 12 месяцев, а также отсутствия у них просроченной дебиторской задолженности по экспортированным товарам в размере более 10 тысяч долларов США. При этом дебиторская задолженность признается просроченной, если валютная выручка не поступает на счета экспортера в коммерческих банках Республики Узбекистан при истечении ста восьмидесяти календарных дней со дня выпуска товаров под таможенный режим экспорта.
4. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок утвердить составы межведомственных рабочих групп по:
оперативному решению вопросов логистики и транспортировки сырья, материалов, готовой продукции, а также производственного персонала предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности – во главе с министром транспорта Э. Ганиевым;
выработке и реализации мер по снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности производимой текстильной и швейно-трикотажной продукции – во главе с министром финансов Т. Ишметовым и первым заместителем председателя Государственного налогового комитета М. Мирзаевым;
поиску новых перспективных внешних рынков и стимулированию экспорта отечественной текстильной и швейно-трикотажной продукции – во главе с первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли А. Воитовым;
разработке дизайна и коллекций одежды и их внедрению на предприятиях отрасли – во главе с председателем Ассоциации «Узтекстильпром» И. Хайдаровым.
5. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Ассоциации «Узтекстильпром»:
в месячный срок провести детальное изучение экспортных контрактов на поставку текстильной и швейно-трикотажной продукции на предмет перспектив их исполнения в условиях глобальных карантинных ограничений и оказать всестороннее содействие в заключении новых экспортных контрактов взамен бесперспективных, в первую очередь с партнерами из стран, смягчающих карантинные меры;
в двухмесячный срок провести переговоры с представителями мировых брендов, специализирующихся на готовой экспортоориентированной швейно-трикотажной продукции, на предмет создания их производств в Республике Узбекистан и формирования крупных заказов на пошив готовой продукции, в том числе на мощностях действующих предприятий республики;
совместно с Агентством «Узстандарт» обеспечить при содействии международных организаций получение предприятиями отрасли современных международных сертификатов, признанных в США и Европе, по ежегодно утверждаемым перечням;
совместно с Министерством иностранных дел привлечь ведущих экспертов в сфере производства швейно-трикотажных изделий из стран Европейского Союза, Турции, Кореи, Индии и других стран в качестве советников по реформированию данной сферы за счет средств Агентства по продвижению экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли.
6. Министерству экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан совместно с Ассоциацией «Узтекстильпром» и коммерческими банками:
провести стресс-тесты деятельности крупных предприятий текстильной промышленности на предмет их финансовой устойчивости;
по результатам стресс-тестирования разработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по повышению производительности, финансовой эффективности и конкурентоспособности предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности, а также программу развития отрасли с учетом обеспечения конкурентоспособности отечественной текстильной и швейно-трикотажной промышленности;
по согласованию с Министерством инвестиций и внешней торговли в двухмесячный срок внести предложения по развитию крупных региональных текстильно-швейных кластеров с размещением в них экспортоориентированных производств по выпуску готовой швейно-трикотажной продукции с учетом создания комплекса инфраструктуры (сертификация, стандартизация, логистика и др.).
7. Кабинету Министров Республики Узбекистан до 1 сентября 2020 года обеспечить утверждение инвестиционных проектов по созданию, в том числе размещению на территории крупных региональных текстильно-швейных кластеров, производств по выпуску готовой швейно-трикотажной продукции и полуфабрикатов, востребованных на внешних рынках, с высокой добавленной стоимостью и привлечением мировых брендов на 2021–2025 годы.
При этом каждое новое швейно-трикотажное производство должно быть ориентировано, как правило, на реализацию продукции известных международных брендов и создание не менее тысячи рабочих мест.
а) инвестиционные проекты, реализуемые в 2020–2025 годах, а также обеспечение оборотными средствами текстильных и швейно-трикотажных предприятий финансируются за счет средств кредитных линий Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан в размере 300 млн долларов США, кредитов коммерческих банков, заемных средств международных финансовых институтов и кредитных линий зарубежных банков, открытых для текстильной и швейно-трикотажной промышленности, в том числе путем:
финансирования новых инвестиционных проектов;
предоставления револьверных кредитов на производственную деятельность в режиме двух-трехсменной работы, прежде всего по пошиву готовой швейно-трикотажной продукции;
расширения объемов предэкспортного финансирования предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности, имеющих твердые экспортные контракты;
б) при вывозе хлопчатобумажной пряжи и трикотажного полотна через таможенную границу Республики Узбекистан с 1 января 2021 года взимается сбор за каждый килограмм вывозимой пряжи в размере 0,01 доллара США, с 1 января 2022 года за каждый килограмм вывозимой пряжи и трикотажного полотна – 0,05 доллара США, с 1 января 2023 года – 0,1 доллара США, с 1 января 2025 года – 0,2 доллара США.
9. Министерству экономического развития и сокращения бедности, Министерству финансов, Комитету по управлению государственными резервами Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок обеспечить закупку у отечественных предприятий дополнительных объемов на приобретение в 2020 году:
комплектов одежды и обуви для поставки в дома престарелых,
а также комплектов зимней одежды и обуви для одиноких и малообеспеченных престарелых граждан;
комплектов форменной одежды и обуви для сотрудников и военнослужащих системы Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям;
комплектов постельного белья, матрацев, подушек, покрывал
и других текстильных принадлежностей для больничных учреждений, детских садов, домов престарелых, учреждений Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям;
изделий текстильной и швейно-трикотажной промышленности по номенклатуре государственного резерва.
10. Министерству финансов и Министерству экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан:
в двухнедельный срок создать в структурах центральных аппаратов в пределах установленной штатной численности подразделения по вопросам текстильной промышленности;
совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок на основе детального анализа формирования цепочки добавленной стоимости по всему циклу производства текстильной и швейно-трикотажной продукции (от выращивания хлопка до выпуска готовых изделий) внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по совершенствованию механизмов ценообразования предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной готовой продукции на экспортных рынках (в том числе в странах Европейского Союза, Азии и США).
11. Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.