Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 11-iyuldagi PF-5763-son “Oliy va oʻrta maxsus taʼlim sohasida boshqaruvni isloh qilish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi Farmoni ijrosini taʼminlash maqsadida:
1. Quyidagilar Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining asosiy vazifalari etib belgilansin:
zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalari va chet tillarini chuqur oʻzlashtirgan kadrlarni tayyorlashning yuqori darajasi va sifatini taʼminlash;
taʼlimning yangi pedagogik texnologiyalari va oʻqitish uslublarini joriy etishning xalqaro amaliyotga muvofiq taʼlim jarayonini tashkil etish, oʻquv rejalari va fan dasturlarini takomillashtirish, oʻqitishning zamonaviy shakllari va axborot-kommunikatsiya texnologiya vositalarini joriy etgan holda oʻquv jarayonini sifat jihatidan yangilash;
iqtisodiyot tarmoqlari, fan va ijtimoiy sohani rivojlantirish ehtiyojlarini hisobga olgan holda taʼlim yoʻnalishlari va mutaxassisliklarini optimallashtirish, ishlab chiqarish va boshqa korxonalarda talabalar amaliyotini tashkil etish;
oliy va oʻrta maxsus, kasb-hunar taʼlimining maʼnaviy-axloqiy mazmunini kuchaytirish, yoshlarni mustaqillik gʻoyalariga sadoqat, milliy qadriyatlarga hurmat, insonparvarlik va yuksak maʼnaviy gʻoyalar asosida vatanparvarlik ruhida tarbiyalash, yot gʻoya va mafkuralarga qarshi immunitetni mustahkamlash;
taʼlim muassasalarini zimmasiga yuklangan vazifalarni yuqori professional darajada bajarishga qodir rahbar va pedagog kadrlar bilan taʼminlash, ularni tizimli ragʻbatlantirish choralarini koʻrish;
oliy va oʻrta maxsus, kasb-hunar taʼlimi muassasalarining rahbar va pedagog kadrlarini tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirishning uzluksiz tizimini tashkil etish va takomillashtirish, ularning kasbiy mahorati sifati va darajasini muntazam oshirib borishi uchun sharoitlar yaratish, xorijiy davlatlarda malaka oshirish va stajirovka oʻtashni tashkil etish;
zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish orqali talabalar, oʻqituvchilar va yosh tadqiqotchilarning jahon taʼlim resurslari, ilmiy adabiyotlar elektron katalogi va maʼlumotlar bazasidan foydalanish imkoniyatlarini kengaytirish;
xalqaro aloqalarni kengaytirish va mustahkamlash, hamkorlikdagi qoʻshma oliy va oʻrta maxsus, kasb-hunar taʼlimi dasturlarini amalga oshirish, sohada erishilgan yutuqlarni xalqaro miqyosda keng yoritish;
ish beruvchilarning ehtiyojlari va takliflari, ilgʻor xorijiy tajriba, iqtisodiyotning real sektoridagi tarkibiy oʻzgarishlarni hisobga olgan holda kasb-hunar kollejlarida mehnat bozorida talab yuqori boʻlgan mutaxassislarni tayyorlash uchun oʻquv rejalari va dasturlar ishlab chiqilishini tashkil etish;
oʻquv va ilmiy laboratoriya bazalarini modernizatsiya qilish, zamonaviy asbob-uskunalar bilan jihozlash, sport-sogʻlomlashtirish va ijtimoiy infratuzilmani rivojlantirish boʻyicha chora-tadbirlarni amalga oshirish.
2. Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining Kasb-hunar taʼlimi markazi (keyingi oʻrinlarda – Markaz) tugatilganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining Kasb-hunar taʼlimi markazi huzuridagi Kasb-hunar taʼlimi tizimini innovatsion rivojlantirish, pedagog kadrlarning malakasini oshirish va ularni qayta tayyorlash instituti negizida Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi huzuridagi Pedagogik innovatsiyalar, kasb-hunar taʼlimi boshqaruv hamda pedagog kadrlarni qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish instituti;
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining Kasb-hunar taʼlimi markazi huzuridagi Metrologik nazorat xizmati negizida Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi huzuridagi Oʻquv ustaxonalari, texnik reglamentlar va metrologik nazorat xizmati;
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining Kasb-hunar taʼlimi markazining Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar kasb-hunar taʼlimi hududiy boshqarmalari negizidaOʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar Kasbiy taʼlimni rivojlantirish va muvofiqlashtirish hududiy boshqarmalari;
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi huzuridagi Oliy va oʻrta maxsus, kasb-hunar taʼlimini rivojlantirish markazi negizida Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi huzuridagi Oliy taʼlimni rivojlantirish tadqiqotlari va ilgʻor texnologiyalarni tatbiq etish markazi tashkil etilsin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi (keyingi oʻrinlarda – Vazirlik) markaziy apparati tuzilmasiga oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirining yoshlar, maʼnaviyat va maʼrifat masalalari boʻyicha oʻrinbosarilavozimi kiritilsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining tashkiliy tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq;
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi markaziy apparatining boshqaruv xodimlari umumiy cheklangan soni 119 nafardan iborat boʻlgan tuzilmasi 2-ilovaga muvofiq;
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar Kasbiy taʼlimni rivojlantirish va muvofiqlashtirish hududiy boshqarmasining namunaviy tuzilmasi 3-ilovaga muvofiq;
Oliy va oʻrta maxsus, kasb-hunar taʼlimi sifatinioshirish boʻyicha kompleks chora-tadbirlar rejasi 4-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi oliy va oʻrta maxsus taʼlim vaziriga:
Vazirlik markaziy apparati, Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar Kasbiy taʼlimni rivojlantirish va muvofiqlashtirish hududiy boshqarmalari, shuningdek, idoraviy boʻysunuvidagi tashkilotlar tuzilmasiga belgilangan shtatlar soni doirasida oʻzgartirishlar kiritish;
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining Oliy taʼlim muassasalarini rivojlantirish jamgʻarmasi yoki qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan davlat organlari va tashkilotlari, loyiha institutlari, taʼlim muassasalari, ishlab chiqarish tashkilotlari, shuningdek, xalqaro va xorijiy kompaniyalar yuqori malakali mutaxassis va ekspertlarini konsultant sifatida ishga jalb etish, ularning mehnatiga haq toʻlash va boshqa toʻlovlari miqdorlarini shartnoma asosida mustaqil belgilash huquqi berilsin.
7. Shunday tartib oʻrnatilsinki, unga muvofiq:
a) oliy taʼlim muassasalarining tuzilmalari tegishli oliy taʼlim muassasalari rektorlari (mahalliy oliy taʼlim muassasalari filiallari direktorlari) tomonidan oliy taʼlim muassasalari uchun belgilangan normativlarga muvofiq boʻysunuvi boʻyicha tegishli vazirlik va idora bilan kelishilgan holda tasdiqlanadi;
b) davlat va davlat ulushi mavjud boʻlgan oliy taʼlim muassasasining rektori (xorijiy oliy taʼlim muassasasi filialining mahalliy rektori yoki direktori, ijrochi direktori) boʻysunuvi boʻyicha tegishli vazirlik va idora rahbarining tavsiyasiga koʻra Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi bilan kelishilgan holdaVazirlar Mahkamasi tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi;
v) davlat va davlat ulushi mavjud boʻlgan oliy taʼlim muassasasining prorektorlari (mahalliy oliy taʼlim muassasasining filiali direktori, uning oʻrinbosarlari, xorijiy oliy taʼlim muassasasi direktori oʻrinbosarlari) oliy taʼlim muassasasi rektorining tavsiyasiga asosan boʻysunuvi boʻyicha tegishli vazirlik va idora rahbari tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi, bunda:
oʻquv ishlari boʻyicha prorektor (filial direktori oʻrinbosari) lavozimiga nomzod Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi;
yoshlar bilan ishlash boʻyicha prorektor (filial direktori oʻrinbosari) lavozimiga nomzod Oʻzbekiston yoshlar ittifoqi Markaziy Kengashi;
ilmiy ishlar va innovatsiyalar boʻyicha prorektor (filial direktori oʻrinbosari) lavozimiga nomzod Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi bilan kelishiladi;
g) oliy taʼlim muassasalari:
huzuridagi ilmiy-tadqiqot muassasalari, malaka oshirish va qayta tayyorlash muassasalari rahbarlari, akademik litseylar direktorlari, boʻysunuvi boʻyicha tegishli vazirlik va idora bilan kelishilgan holda oliy taʼlim muassasasiningrektori tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi;
fakultet dekanlari oliy taʼlim muassasasining rektori tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi;
d) Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligining Kasbiy taʼlimni rivojlantirish va muvofiqlashtirish hududiy boshqarmalari boshliqlari, shuningdek, Vazirlikka idoraviy mansub tashkilotlar va muassasalar rahbarlari oliy va oʻrta maxsus taʼlim vaziri tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi;
ye) kasb-hunar taʼlimi muassasalari:
direktorlari boʻysunuvi boʻyicha tegishli vazirlik va idora rahbari tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi;
direktorining oʻrinbosarlari boʻysunuvi boʻyicha tegishli vazirlik va idora bilan kelishilgan holda kasb-hunar taʼlimi muassasalari direktori tomonidan, shuningdek, akademik litsey direktori oʻrinbosarlari oliy taʼlim muassasasi rektori bilan kelishilgan holda akademik litsey direktori tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi.
8. Vazirlik, Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Moliya vazirligi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklarining 2020-yildan boshlab taʼlim xizmatlari bozorida oliy taʼlim muassasalarining ayrim bakalavriat taʼlim yoʻnalishlari va magistratura mutaxassisliklariga talab yuqoriligi va moliyaviy barqarorligini inobatga olib, ularni bosqichma-bosqich oʻzini oʻzi moliyalashtirish tizimiga oʻtkazish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
Vazirlik Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi, tasarrufida oliy taʼlim muassasalari boʻlgan vazirlik va idoralar bilan birgalikda oliy taʼlim muassasalarini bosqichma-bosqich oʻzini oʻzi moliyalashtirish tizimiga oʻtkazish tartibini 2019-yil 1-sentyabrga qadar ishlab chiqsin va belgilangan tartibda Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
9. Oʻzini oʻzi moliyalashtirish tizimiga oʻtayotgan oliy taʼlim muassasalariga quyidagi huquqlar berilsin:
b) iqtidorli, shuningdek, aholining ijtimoiy himoyaga muhtoj qatlamlaridan boʻlgan talabalarni moddiy ragʻbatlantirish va qoʻllab-quvvatlash;
v) saqlash xarajatlari, vazifa va majburiyatlarni bajarish, oʻqitishning innovatsion shakl va uslublarini joriy etish hamda xodimlarni qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish, moddiy-texnik bazani mustahkamlash, dasturiy taʼminotlar, zamonaviy axborot-kommunikatsiya vositalari, oʻquv va ilmiy laboratoriyalar hamda sarflanadigan laboratoriya materiallarini (reaktivlar, kimyoviy idish, butlovchi, biologik materiallar va boshqa obyektlar), shu jumladan, kitoblar, jurnallar, oʻquv adabiyotlari xarid qilish va chop ettirish uchun mablagʻlarni mustaqil sarflash;
g) oliy taʼlim muassasasi infratuzilmasiga servis xizmatlari koʻrsatishning alohida turlari, jumladan, bino va inshootlar, talabalar turar joylari, sport obyektlaridan foydalanish, ularni tozalash, taʼmirlash, kompyuter texnikasi va telekommunikatsiya tarmoqlarini saqlash va yuridik xizmatlar koʻrsatishni autsorsing shartlarida tashkil etish;
d) boʻysunuvi boʻyicha tegishli vazirlik va idora bilan kelishilgan holda:
oliy taʼlim muassasasining ilmiy-pedagogik salohiyati, uning moddiy-texnik bazasi imkoniyatlarini inobatga olib, talabalarni toʻlov-kontrakt asosida oʻqishga qabul qilish parametrlarini belgilash, yangi bakalavriat taʼlim yoʻnalishlari va magistratura mutaxassisliklarini ochish;
10. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Vazirlik hamda tasarrufida oliy taʼlim muassasalari boʻlgan vazirlik va idoralar bilan birgalikda har bir oliy taʼlim muassasasining yoʻnalishi va xususiyatidan kelib chiqqan holda ularning jihozlanishi alohida yondashuvni talab etayotganligini inobatga olib, Investitsiya dasturlari doirasida oʻquv-laboratoriya uskunalari, axborot-kommunikatsiya vositalari va boshqa texnikalar bilan jihozlash uchun ajratiladigan mablagʻlarni toʻgʻridan-toʻgʻri oliy taʼlim muassasalariga moliyalashtirish orqali ular tomonidan oʻrnatilgan tartibda xaridlar amalga oshirilishini taʼminlasin.
11. Belgilansinki:
a) toʻlov-kontrakt asosida taʼlim olayotgan talabalar uchun kontrakt toʻlovlarini amalga oshirish muddatlari oliy taʼlim muassasasi rektori (mahalliy oliy taʼlim muassasasining filiali direktori) tomonidan uzaytiriladi;
b) mahalliy va xorijiy oliy taʼlim muassasalarining oʻzaro kelishuvi doirasida amalga oshirilayotgan qoʻshma taʼlim dasturlari, jumladan, qoʻshma fakultetlarda:
oʻqishga qabul qilish parametrlari, taʼlim yoʻnalishlari va mutaxassisliklarini tasdiqlash hamkor xorijiy oliy taʼlim muassasalari, boʻysunuvi boʻyicha tegishli vazirlik va idora hamda Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi bilan kelishilgan holda oliy taʼlim muassasasi tomonidan amalga oshiriladi;
v) talaba-yoshlar oʻrtasida sport musobaqalarini keng ommalashtirish va rivojlantirish maqsadida oliy taʼlim muassasalari sport klublarini saqlash, sport musobaqalari va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarini oʻtkazish hamda ishtirokchilarni kiyim-kechak bilan taʼminlashni moliyalashtirish oliy taʼlim muassasalarining toʻlov-kontrakt asosida oʻqitishdan tushadigan mablagʻlari hisobidan amalga oshiriladi.
12. 2022-yil 1-yanvarga qadar:
oliy taʼlim muassasalari tomonidan oʻrnatilgan tartibda shakllantiriladigan roʻyxat boʻyicha oʻqitishning toʻlov-kontrakt shaklidan tushgan mablagʻlar doirasida oliy taʼlim muassasalari va ular huzuridagi ilmiy-tadqiqot muassasalari faoliyatini taʼminlash uchun olib kelinadigan kitoblar, jurnallar, oʻquv adabiyotlari, dasturiy taʼminotlar, zamonaviy axborot-kommunikatsiya vositalari, oʻquv va ilmiy laboratoriyalar hamda sarflanadigan laboratoriya materiallari (reaktivlar, kimyoviy idish, butlovchi, biologik materiallar va boshqa obyektlar) bojxona toʻlovlarini toʻlashdan (bojxona rasmiylashtiruvi yigʻimlaridan tashqari);
Oʻzbekiston Respublikasidagi oliy taʼlim muassasalari bilan oʻzaro kelishuv boʻyicha qoʻshma dasturlar (fakultetlar va akademik dasturlar) hamda filiallar (markazlar) shaklida kadrlar tayyorlashni yoʻlga qoʻygan chet el oliy taʼlim muassasalari ularning Oʻzbekiston Respublikasida amalga oshirayotgan oliy taʼlim faoliyati doirasida olingan daromadlari boʻyicha barcha turdagi soliqlar, shuningdek, chet ellik xodimlarning mehnatiga haq toʻlash fondi qismi boʻyicha yagona ijtimoiy toʻlov toʻlashdan ozod etilsin.
13. Vazirlik:
bir oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi toʻgʻrisidagi nizomni Vazirlar Mahkamasiga tasdiqlash uchun kiritsin;
manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida ikki oy muddatda Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
14. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari A.A.Abduhakimov zimmasiga yuklansin.

О мерах по внедрению новых принципов управления в систему высшего и среднего специального образования
2285
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 11 июля 2019 года № УП–5763 «О мерах по реформированию управления в сфере высшего и среднего специального образования»:
1. Определить основными задачами Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:
реализацию единой государственной политики, направленной на подготовку самостоятельно мыслящих высококвалифицированных кадров с современными знаниями и высокими духовно-нравственными качествами в сфере высшего и среднего специального профессионального образования;
обеспечение качества и высокого уровня подготовки кадров, глубоко освоивших современные информационно-коммуникационные технологии и иностранные языки;
координацию деятельности всех высших и средних специальных профессиональных образовательных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности, осуществление учебно-педагогического и научно-методического руководства, обеспечение соответствия качества подготовки специалистов, содержания и уровня образования государственным образовательным стандартам и квалификационным требованиям;
организацию образовательного процесса в соответствии с международной практикой внедрения новых педагогических технологий образования и методов обучения, совершенствование учебных планов и предметных программ, качественное обновление учебного процесса с внедрением современных форм обучения и средств информационно-коммуникационных технологий;
оптимизацию направлений образования и специальностей с учетом потребностей развития отраслей экономики, научной и социальной сфер, организацию практики студентов на производственных и других предприятиях;
усиление духовно-нравственного содержания образования, организацию работы по воспитанию молодежи в духе патриотизма на основе гуманизма и высоких духовных идей, преданности идеям независимости, уважения к национальным ценностям, укрепления иммунитета от чуждых идей и идеологий;
эффективную организацию научно-исследовательских работ в высших образовательных учреждениях, широкое внедрение результатов исследований в практику, коммерциализацию научных разработок, обеспечение тесной взаимной интеграции высшего образования, науки и производства, широкое привлечение к научно-исследовательской работе и всесторонняя поддержка одаренной молодежи;
обеспечение образовательных учреждений руководящими и педагогическими кадрами, способными на высоком профессиональном уровне выполнять возложенные на них обязанности, принятие мер по их поощрению на системной основе;
организацию и совершенствование системы непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров учреждений высшего и среднего специального профессионального образования, создание условий для регулярного повышения качества и уровня их профессионального мастерства, организацию повышения квалификации и прохождения стажировок в зарубежных государствах;
расширение возможностей использования студентами, преподавателями и молодыми исследователями мировых образовательных ресурсов, электронных каталогов научной литературы и баз данных путем внедрения современных информационно-коммуникационных технологий;
расширение и укрепление международных связей, реализацию совместных программ сотрудничества высшего и среднего специального профессионального образования, широкое освещение достижений в отрасли на международном уровне;
организацию разработки учебных планов и программ по подготовке в профессиональных колледжах востребованных на рынке труда специалистов исходя из потребностей и предложений работодателей, передового зарубежного опыта, структурных изменений в реальном секторе экономики;
реализацию мер по модернизации базы учебных и научных лабораторий, оснащению современным оборудованием, развитию спортивной оздоровительной и социальной инфраструктуры.
2. Принять к сведению упразднение Центра профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан (далее – Центр).
Институт педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан на базе Института инновационного развития, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров системы профессионального образования при Центре профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;
Службу по учебным мастерским, техническим регламентам и метрологическому контролю при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан на базе Службы метрологического контроля при Центре профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;
территориальные управления по развитию и координации профессионального образования Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан на базе территориальных управлений профессионального образования Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента Центра профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования;
Центр исследований развития высшего образования и внедрения передовых технологий при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан на базе Центра развития высшего и среднего специального профессионального образования при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
4. Ввести в структуру центрального аппарата Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан (далее – Министерство) должность заместителя министра высшего и среднего специального образования по вопросам молодежи, духовности и просветительства.
организационную структуру Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистансогласно приложению № 1;
структуру центрального аппарата Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан с общей предельной численностью управленческого персонала 119 единиц согласно приложению № 2;
типовую структуру территориальных управлений по развитию и координации профессионального образования Республики Каракалпакстан, областей и города ТашкентаМинистерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан согласно приложению № 3;
План комплексных мер по повышению качества высшего и среднего специального профессионального образованиясогласно приложению № 4.
6. Предоставить право министру высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:
вносить изменения в структуру центрального аппарата Министерства, территориальных управлений по развитию и координации профессионального образования Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, а также подведомственных организаций в пределах установленной штатной численности;
привлекать к работе в качестве консультантов высококвалифицированных специалистов и экспертов государственных органов и организаций, проектных институтов, образовательных учреждений, производственных предприятий, а также международных и зарубежных компаний за счет средств Фонда развития высших образовательных учреждений Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан или иных источников, не запрещенных законодательством, самостоятельно определять размеры оплаты их труда и других платежей на договорной основе.
а) структуры высших образовательных учрежденийутверждаются ректорами (директорами филиалов отечественных высших образовательных учреждений)соответствующих высших образовательных учреждений в соответствии с нормативами, установленными для высших образовательных учреждений по согласованию с соответствующим министерством и ведомством по подчиненности;
б) ректор государственного и высшего образовательного учреждения с государственной долей (отечественный ректор или директор, исполнительный директор филиала зарубежного высшего образовательного учреждения) назначается на должность и освобождается от занимаемой должности Кабинетом Министров по согласованию с Администрацией Президента Республики Узбекистан по рекомендации руководителя соответствующего министерства и ведомства по подчиненности;
в) проректоры государственного и высшего образовательного учреждения с государственной долей (директор филиала отечественного высшего образовательного учреждения, его заместители, заместители директора филиала зарубежного высшего образовательного учреждения) назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности руководителями соответствующих министерств и ведомствпо подчиненности по рекомендации ректора высшего образовательного учреждения, при этом:
кандидат на должность проректора по учебной работе(заместителя директора филиала) согласовывается сМинистерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;
кандидат на должность проректора по работе с молодежью(заместителя директора филиала) согласовывается сЦентральным советом Союза молодежи Узбекистана;
кандидат на должность проректора по научной работе и инновациям (заместителя директора филиала) согласовывается с Министерством инновационного развития Республики Узбекистан;
г) руководители научно-исследовательских учреждений, учреждений повышения квалификации и переподготовки, директора академических лицеев при высших образовательных учреждениях назначаются на должность и освобождаются от должности ректором высшего образовательного учреждения по согласованию с соответствующим министерством и ведомством по подчиненности;
деканы факультетов высших образовательных учрежденийназначаются на должность и освобождаются от должности ректором высшего образовательного учреждения;
д) начальники территориальных управлений по развитию и координации профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, а также руководители подведомственныхМинистерству организаций и учреждений назначаются на должность и освобождаются от должности министром высшего и среднего специального образования;
е) профессиональные образовательные учреждения:
директора  назначаются на должность и освобождаются от должности руководителями соответствующих министерств и ведомств по подчиненности;
заместители директоров – назначаются на должность и освобождаются от должности директорами профессиональных образовательных учреждений по согласованию с соответствующим министерством и ведомством по подчиненности, заместители директора академического лицея назначаются на должность и освобождаются от должности директором академического лицея по согласованию с ректором высшего образовательного учреждения.
8. Согласиться с предложением Министерства, Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента о поэтапном переводе высших образовательных учреждений на систему самофинансирования начиная с 2020 года с учетом их финансовой устойчивости и повышенной востребованности на рынке образовательных услуг отдельных направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры.
Министерству совместно с Министерством финансов, министерствами и ведомствами, имеющими в ведении высшие образовательные учреждения в срок до 1 сентября 2019 года разработать и внести в установленном порядке в Кабинет Министров порядок поэтапного перевода высших образовательных учреждений на систему самофинансирования.
9. Предоставить высшим образовательным учреждениям, переходящим на систему самофинансирования, следующие права:
а) самостоятельно устанавливать размеры надбавок и других видов материального поощрения работников в целях привлечения высококвалифицированных специалистов, повышения качества оказываемых образовательных услуг;
б) материально поощрять и поддерживать одаренных студентов, а также студентов из слоев населения, нуждающихся в социальной защите;
в) самостоятельно расходовать средства на содержание, выполнение задач и обязательств, внедрение инновационных форм и методов обучения, переподготовку и повышение квалификации работников, укрепление материально-технической базы, закупку программного обеспечения, современных информационно-коммуникационных средств, учебных и научных лабораторий, расходного лабораторного материала (реактивов, химической посуды, запасных частей, биологического материала и других объектов), издание книг, журналов и учебной литературы;
г) организацию на условиях аутсорсинга отдельных видов оказания сервисных услуг в инфраструктуре высших образовательных учреждений, в том числе по использованию, ремонту и уборке зданий и сооружений, мест проживания студентов, спортивных объектов, содержанию компьютерной техники и телекоммуникационных сетей и оказанию юридических услуг;
д) по согласованию с соответствующим министерством и ведомством по подчиненности:
установление параметров приема студентов на обучение на платно-контрактной основе, открытие новых направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры с учетом научно-педагогического потенциала и возможностей материально-технической базы высшего образовательного учреждения;
определение стоимости обучения на платно-контрактной основе исходя из объема полного самофинансирования высшего образовательного учреждения.
10. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики и промышленности, Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством, а также министерствами и ведомствами, имеющими в ведении высшие образовательные учреждения, обеспечить в установленном порядке в рамках инвестиционных программ осуществление закупок путем прямого финансирования высших образовательных учреждений средствами, выделяемыми на оснащение учебно-лабораторным оборудованием, информационно-коммуникационными средствами и другой техникой, принимая во внимание необходимость индивидуального подхода к их оснащению исходя из направления и специфики каждого высшего образовательного учреждения.
а) студентам, обучающимся на платно-контрактной основе, сроки оплаты контракта продлеваются ректором высшего образовательного учреждения (директором филиала отечественного высшего образовательного учреждения);
б) при реализации совместных образовательных программ в рамках соглашений между отечественными и зарубежными высшими образовательными учреждениями, в том числе на совместных факультетах:
установление порядка приема студентов, стоимости обучения на платно-контрактной основе, а также размеров оплаты труда отечественных и зарубежных профессоров и преподавателей осуществляется на основе договоренностей с партнерскими зарубежными высшими образовательными учреждениями;
утверждение параметров приема на учебу, направлений образования и специальностей осуществляется высшим образовательным учреждением по согласованию с партнерскими зарубежными высшими образовательными учреждениями, соответствующим министерством и ведомством по подчиненности и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;
в) финансирование содержания спортивных клубов высших образовательных учреждений, проведения спортивных соревнований и массовых мероприятий по физической культуре, обеспечения участников одеждой в целях широкой популяризации и развития спортивных соревнований среди студенческой молодежи осуществляется за счет средств высших образовательных учреждений, поступающих от обучения на платно-контрактной основе.
12. Освободить сроком до 1 января 2022 года:
от уплаты таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) книги, журналы, учебную литературу, программное обеспечение, современные информационно-коммуникационные средства, учебные и научные лаборатории, а также расходные лабораторные материалы (реактивы, химическую посуду, запасные части, биологические материалы и другие объекты), ввозимые для обеспечения деятельности высших образовательных учреждений и их научно-исследовательских учреждений в рамках средств, поступающих от платно-контрактной формы обучения по перечням, формируемым в установленном порядке высшими образовательными учреждениями;
от уплаты всех видов налогов по доходам, полученным в рамках осуществления высшей образовательной деятельности на территории Республики Узбекистан, а также единого социального платежа в части фонда оплаты труда иностранных работников – зарубежные высшие образовательные учреждения, наладившие подготовку кадров в форме совместных программ (факультетов и академических программ), а также филиалов (центров) по взаимным соглашениям с высшими образовательными учреждениями в Республике Узбекистан.
13. Министерству:
в месячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Положение о Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;
в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.