Yoshlarni ilm-fan sohasiga jalb etish va ularning tashabbuslarini qoʻllab-quvvatlash tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Soʻnggi yillarda respublikada ilmiy va innovatsion faoliyatni qoʻllab-quvvatlash, kadrlar tayyorlash tizimini isloh qilish boʻyicha amaliy ishlar olib borilmoqda, iqtidorli yoshlarni nufuzli milliy hamda xalqaro olimpiadalar, musobaqalar va tanlovlarda salmoqli natijalarga erishishlari uchun zarur shart-sharoitlarni yaratishga alohida eʼtibor qaratilmoqda.
Yoshlarning ijodiy, intellektual va tadbirkorlik salohiyatini roʻyobga chiqarish, innovatsion gʻoyalar, loyihalar va texnologiyalarni ishlab chiqarishga joriy qilish, iqtidorli talabalar, yosh olimlar va tadbirkorlarning innovatsion faoliyatini ragʻbatlantirish, ilm-fan, taʼlim va ishlab chiqarish integratsiyasini kuchaytirish uchun zarur shart-sharoitlar yaratilmoqda.
Shu bilan birga, yosh iqtidor sohiblarini innovatsion tadbirkorlik sohasiga tizimli jalb qilish boʻyicha olib borilayotgan ishlar samaradorligini oshirish, shu jumladan:
iqtidorli yoshlarni ishbilarmonlar va yetakchi olimlar bilan hamkorlikda ish yuritishi uchun yagona tizim yaratish va shu asosda ilm-fan sohasida yosh kadrlar yetishtirish tizimining uzviyligini taʼminlash;
ishlab chiqarish sohasiga yuqori texnologiyalarni tatbiq etish va ilmiy tadqiqotlarga yoshlarni jalb etish hamda ilmiy-texnik va innovatsion loyihalarni amalga oshirish uchun platformalar yaratish talab etilmoqda.
Iqtidorli yoshlarning tashabbuslarini qoʻllab-quvvatlash borasida amalga oshirilayotgan ishlarni yanada jonlantirish, mamlakat ilm-fanining xalqaro miqyosdagi raqobatbardoshliligini taʼminlash, mavjud ilmiy maktablar salohiyatini yanada mustahkamlash hamda ularning innovatsion salohiyatini rivojlantirish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi, Fanlar akademiyasi, Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi hamda Oʻzbekiston yoshlar ittifoqining:
Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi huzuridaYoshlar akademiyasini (keyingi oʻrinlarda – Yoshlar akademiyasi) yuridik shaxs maqomisiz tashkil etish;
Yoshlar akademiyasiga rahbarlikni Oʻzbekiston Respublikasi innovatsion rivojlanish vazirining birinchi oʻrinbosariga yuklash;
Yoshlar akademiyasiga oʻzlarining innovatsion loyihalari va gʻoyalariga ega iqtidorli yoshlar va talabalar, 40 yoshgacha boʻlgan olimlar va tadbirkorlardan tashkil topgan jamoalarni tanlov asosida qabul qilish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
Belgilansinki, Yoshlar akademiyasining jamoalari aʼzolari Yoshlar akademiyasi aʼzolari hisoblanadi.
2. Yoshlar akademiyasining asosiy vazifalari etib quyidagilar belgilansin:
davlat va xoʻjalik boshqaruvi organlari, ilmiy-tadqiqot va taʼlim muassasalari bilan hamkorlikda yoshlarning ijodiy, intellektual va tadbirkorlik salohiyatini oshirish;
iqtidorli va tashabbuskor yoshlar boʻyicha yagona maʼlumotlar bazasini shakllantirish va muntazam yangilab borish hamda ularning mamlakatning yetakchi olimlari va ishbilarmonlari bilan hamkorligini taʼminlash;
ilmiy-tadqiqotlarni bajarish ishtiyoqiga ega iqtidorli yoshlarni
qoʻllab-quvvatlash, amaliy va innovatsion tadqiqotlarni olib borishlariga imkon yaratish, yangi avlod yosh olimlarini tayyorlash boʻyicha tizimli ishlarni amalga oshirish;
yosh olimlar tomonidan aniq vazifalarni hal etishga, ichki va tashqi bozorlarda talab yuqori boʻlgan ilgʻor texnologik ishlanmalarni ishlab chiqishga qulay sharoitlar yaratish;
ilmiy-innovatsion akselerator va biznes-inkubatorlarni tashkil etish asosida tashabbuskor yoshlarni tadbirkorlik faoliyatiga yoʻnaltirish;
yoshlarning startap loyihalarini xoʻjalik boshqaruvi organlari va davlat ulushi mavjud korxonalarni izchil rivojlantirish boʻyicha zamon talablariga javob beradigan, tijoratlashtirish darajasi yuqori boʻlgan mahsulotlar va xizmatlarni ishlab chiqarishga yoʻnaltirish;
iqtidorli yoshlarning rivojlangan xorijiy mamlakatlarning nufuzli ilmiy markazlari, universitetlari, texnoparklari va ishlab chiqarish korxonalarida malaka oshirishlariga koʻmaklashish;
xalqaro va mahalliy darajada eʼtirof etilgan tashkilotlar, universitetlar, ilmiy markazlar bilan yaqindan aloqalar oʻrnatish, ularning olimlari va mutaxassislari ishtirokida mahorat darslari, treninglar, shuningdek, dolzarb ilmiy-innovatsion yoʻnalishlar boʻyicha konferensiyalar, seminarlar va tanlovlar oʻtkazish.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasining Iqtidorli yoshlar bilan ishlash boshqarmasi tugatilsin va uning 5 ta shtat birligi amaldagi moliyalashtirish tartibi saqlab qolingan holda Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi tizimiga oʻtkazilsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligining markaziy apparati tuzilmasida vazirlikka oʻtkazilayotgan shtat birliklari hisobidanIqtidorli yoshlar bilan ishlash boshqarmasi tashkil etilsin va u Yoshlar akademiyasining ishchi organi etib belgilansin.
Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi huzuridagi Yoshlar akademiyasining tashkiliy tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq;
Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi huzuridagi Yoshlar akademiyasining Vasiylik kengashi tarkibi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi huzurida Yoshlar akademiyasining iqtidorli yoshlarni qoʻllab-quvvatlash Jamgʻarmasi (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma) yuridik shaxs maqomisiz tashkil etilsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi, ustav fondida (kapitalida) davlat ulushi 50 foiz va undan ortiq boʻlgan yuridik shaxslar, shuningdek, ustav fondining (kapitalining) 50 foizi va undan ortigʻi davlat ulushi yuqori boʻlgan korxonalarga tegishli yuridik shaxslarning innovatsion faoliyatni qoʻllab-quvvatlash jamgʻarmalari jami mablagʻlarining yiliga 10 foizi miqdoridagi mablagʻlarini har yili Jamgʻarmaga oʻtkazish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
mazkur qarorning 6-bandida koʻrsatib oʻtilgan mablagʻlar;
Innovatsion rivojlanish va novatorlik gʻoyalarini qoʻllab-quvvatlash jamgʻarmasi Kuzatuv kengashining qaroriga asosan yoʻnaltirilayotgan mablagʻlar qismi;
Yoshlar akademiyasi Vasiylik kengashi aʼzolari – xoʻjalik boshqaruvi organlari, davlat ulushi mavjud korxonalar va boshqa tashkilotlar, shuningdek, yuridik va jismoniy shaxslarning homiylik xayriyalari;
Yoshlar akademiyasi aʼzolari tomonidan innovatsion, amaliy va startap loyihalar natijalari asosida tayyorlangan innovatsion mahsulotlarni tijoratlashtirishdan olinadigan daromadlarning bir qismi;
xalqaro moliyaviy institutlar, donorlarning grantlari va kreditlari;
Jamgʻarmaning vaqtincha boʻsh turgan mablagʻlarini tijorat banklari depozit hisoblariga joylashtirishdan tushadigan daromadlar;
Yoshlar akademiyasiga biriktirilgan bino va inshootlarni ijaraga berishdanolingan tushumlar;
tashkilotlar bilan tuzilgan shartnomalar doirasida olingan daromadlar;
8. Jamgʻarma mablagʻlari quyidagilarga yoʻnaltirilishi mumkinligi belgilab qoʻyilsin:
innovatsion, amaliy va startap loyihalarni moliyalashtirishga, shu jumladan, ilmiy-innovatsion akselerator va biznes-inkubatorlarni tashkil etishgailgʻor texnologik ishlanmalarni ishlab chiqishga;
Yoshlar akademiyasi faoliyatini tashkil etish, xorijiy va mahalliy yetakchi olimlar, mutaxassislar hamda vatandoshlarni belgilangan tartibda jalb qilishga;
iqtidorli yoshlarni rivojlangan davlatlarning nufuzli ilmiy markazlari, universitetlari, texnoparklari va ishlab chiqarish korxonalarida malaka oshirishlariga, nufuzli ilmiy nashrlarda maqolalarni chop etish, shuningdek, xorijiy va mahalliy patentlash xarajatlarini qoplashga;
ilmiy-amaliy tadbirlar (simpozium, konferensiya, seminar, trening, davra suhbatlari, master-klasslar va boshqalar) tashkil etish hamda xalqaro ilmiy-amaliy tadbirlarda qatnashishga;
Yoshlar akademiyasining mazkur qarorda belgilangan asosiy vazifalariniroʻyobga chiqarishga.
Jamgʻarma tomonidan Yoshlar akademiyasi faoliyati bilan bogʻliq xarajatlarni moliyalashtirish Vasiylik kengashining qaroriga asosan amalga oshiriladi;
Yoshlar akademiyasi aʼzolarining loyihalari Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 27-iyundagi “Yoshlar – kelajagimiz” Davlat dasturi toʻgʻrisida”gi PF–5466-son Farmoni asosida ajratilgan mablagʻlar doirasida oʻrnatilgan tartibda moliyalashtiriladi;
Yoshlar akademiyasi aʼzolarining malakasini oshirish va ularni xorijiy stajirovkalarga yuborish Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Mutaxassislarni xorijda tayyorlash va vatandoshlar bilan muloqot qilish boʻyicha “El-yurt umidi” jamgʻarmasi dasturlari doirasida buyurtmaga asosan amalga oshiriladi;
davlat ilmiy-texnika dasturlari doirasida bajariladigan yosh olimlar ilmiy-texnik loyihalari Yoshlar akademiyasi aʼzolari tomonidan amalga oshiriladi.
10. Iqtidorli yoshlarni Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi huzuridagi “Yoshlar akademiyasi” faoliyatiga
2019-2020 yillarda jalb etish boʻyicha “Yoʻl xarita”si 3-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Oʻzbekiston Respublikasi innovatsion rivojlanish vaziri I.Yu.Abduraxmonov tasdiqlanayotgan “Yoʻl xarita”sida nazarda tutilgan chora-tadbirlarni oʻz vaqtida, toʻliq va sifatli bajarishga shaxsan masʼul etib belgilansin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi Yoshlar akademiyasi aʼzolarining ilmiy-ijodiy salohiyatini roʻyobga chiqarish, qoʻllab-quvvatlash va ragʻbatlantirish maqsadida 2020-yilning 1-apreliga qadar quyidagi platformalarni tashkil etsin:
“Gʻoyalar generatorlari” – Yoshlar akademiyasining asosiy yoʻnalishlariga tegishli boʻlgan maʼlum bir muammoning yechimiga qaratilgan innovatsion gʻoyaga ega jamoalar platformasi;
“Startaplar” – oʻz gʻoyasi va ushbu gʻoyani amalga oshirishga qaratilgan startap loyihalari va ularni amalga oshirish boʻyicha aniq rejaga ega jamoalar platformasi;
“Biznes vakillari” – faoliyatida ilm-fan va innovatsiya yutuqlarini qoʻllagan va tegishli sohada kamida 1 yillik tajribaga ega boʻlgan jamoalar platformasi;
“Boʻlajak akademiklar” – yuqoridagi platformalarda faol ishtirok etgan, mamlakatning ilm-fan rivojlanishiga katta hissa qoʻshayotgan yuqori ilmiy salohiyatga ega olimlar platformasi.
Belgilansinki, Yoshlar akademiyasi faoliyati doirasida mamlakatimiz kelajagi uchun muhim ahamiyatga ega boʻlgan sunʼiy intellekt, qayta tiklanuvchi energiya manbalari, robototexnika va mexatronika, farmatsevtika, biotexnologiya, dasturlash, sanoat dizayni, 3D modellash va boshqa istiqbolli yoʻnalishlarda amaliy, innovatsion va startap loyihalari amalga oshiriladi.
12. Yoshlar akademiyasi aʼzolari uchun zamonaviy infratuzilmaga ega sharoitlar yaratish maqsadida Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi:
Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi huzuridagi Innovatsion ishlanmalarni joriy etish ilmiy-amaliy markazi, Ilgʻor texnologiyalar markazi va “Yashnobod” innovatsion texnoparkining binolari, laboratoriyalari, akseleratori va kovorking markazlarini Yoshlar akademiyasiga bepul foydalanish uchun ajratsin;
2020-yil 1-yanvarga qadar Toshkent viloyati hokimligi bilan birgalikda Yoshlar akademiyasining aʼzolariga dunyoning yetakchi mamlakatlari tajribasi asosida Toshkent viloyati Nurafshon shahrida barpo etilayotgan “aqlli shahar” hududida zamonaviy infratuzilmaga ega kichik va ixcham “Science Park” (Saynspark) tashkil etish boʻyicha takliflarni Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi Yoshlar akademiyasi aʼzolariga biznesni tashkil etish va rivojlantirish, shu jumladan, biznes-rejalar va taʼsis hujjatlarini tayyorlash, sugʻurta, buxgalteriya, hisobot berish, biznes sheriklarni, mini-texnologiyalar va uskunalarni topish bilan bogʻliq xizmatlarni tashkil etish boʻyicha muntazam mahorat darslarini olib borsin.
14. Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasiga doimiy ravishda Yoshlar akademiyasi faoliyatini ommaviy axborot vositalarida keng yoritish, teleradiokanallarda intellektual yoʻnalishdagi teleradiodasturlarni tashkil etish va efirga uzatish tavsiya etilsin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 30-noyabrdagi “Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi faoliyatini tashkil etish toʻgʻrisida”gi PQ–3416-son qaroriga 4-ilovaga muvofiq oʻzgartirishlar kiritilsin.
16. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi bir oy muddatda:
Yoshlar akademiyasining nizomini ishlab chiqsin va tasdiqlasin;
manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
17. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О мерах по совершенствованию системы привлечения молодежи к науке и поддержке ее инициатив
В последние годы в республике проводится практическая работа по поддержке научной и инновационной деятельности, реформированию системы подготовки кадров, уделяется особое внимание созданию необходимых условий для достижения одаренной молодежью значительных результатов в престижных национальных и международных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах.
Создаются необходимые условия для реализации творческого, интеллектуального и предпринимательского потенциала молодежи, внедрения в производство ее инновационных идей, проектов и технологий, стимулирования инновационной деятельности одаренных студентов, молодых ученых и предпринимателей, усиления интеграции науки, образования и производства.
Вместе с тем для повышения эффективности проводимой работы по системному привлечению одаренной молодежи к инновационному предпринимательству требуется, в частности:
создание единой системы для взаимодействия одаренной молодежи с деловыми людьми и ведущими учеными и обеспечение на этой основе преемственности системы подготовки молодых кадров в сфере науки;
создание платформ для внедрения высоких технологий в производство и привлечения молодежи к научным исследованиям, а также реализации научно-технических и инновационных проектов.
В целях дальнейшей активизации деятельности по поддержке инициатив одаренной молодежи, обеспечения конкурентоспособности отечественной науки на международном уровне, укрепления потенциала действующих научных школ, а также развития их инновационного потенциала:
1. Согласиться с предложением Министерства инновационного развития, Академии наук, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Союза молодежи Узбекистана о:
создании Академии молодежи при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан (далее – Академия молодежи) без статуса юридического лица;
возложении руководства Академией молодежи на первого заместителяминистра инновационного развития Республики Узбекистан;
приеме в Академию молодежи коллективов, состоящих из одаренноймолодежи и студентов, а также ученых и предпринимателей в возрасте до 40 лет, имеющих свои инновационные проекты и идеи, на конкурсной основе.
Установить, что члены коллективов Академии молодежи считаются членами Академии молодежи.
2. Определить основными задачами Академии молодежи:
повышение творческого, интеллектуального и предпринимательского потенциаламолодежи в сотрудничестве с органами государственного и хозяйственного управления, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями;
формирование и регулярное обновление единой базы данных об одаренной и инициативной молодежи, а также обеспечение ее сотрудничества с ведущими учеными и деловыми людьми страны;
проведение системной работы по поддержке одаренной молодежи, увлекающейся проведением научных исследований, созданию возможностей для реализации практических и инновационных исследований, подготовке молодых ученых нового поколения;
создание благоприятных условий для решения молодыми учеными конкретных задач, а также разработки востребованных на внутреннем и внешнем рынках передовых технологических разработок;
ориентацию инициативной молодежи на предпринимательскую деятельность на основе организации научно-инновационного акселератора и бизнес-инкубаторов;
направление молодежных стартап-проектов на производство товаров и услуг с высоким уровнем коммерциализации, отвечающих современным требованиям последовательного развития органов хозяйственного управления и предприятий с государственной долей;
содействие повышению квалификации одаренной молодежи в авторитетных научных центрах, университетах, технопарках и на производственных предприятиях развитых зарубежных стран;
установление тесных связей с организациями, университетами и научными центрами, признанными на международном и национальном уровнях, проведение с участием их ученых и специалистов уроков профессионального мастерстватренингов, а также конференций, семинаров и конкурсов по актуальным научно-инновационным направлениям.
3. Упразднить Управление по работе с одаренной молодежью Академии наук Республики Узбекистан с передачей его 5 штатных единиц в систему Министерства инновационного развития Республики Узбекистан с сохранением действующего порядка финансирования.
Создать в структуре центрального аппарата Министерства инновационного развития Республики Узбекистан Управление по работе с одаренной молодежью за счет штатных единиц, передаваемых министерству, с определением настоящего управления рабочим органом Академии молодежи.
организационную структуру Академии молодежи при Министерствеинновационного развития Республики Узбекистан согласно приложению № 1;
состав Попечительского совета Академии молодежи при Министерствеинновационного развития Республики Узбекистан согласно приложению № 2.
5. Образовать Фонд поддержки одаренной молодежи Академии молодежи при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан (далее – Фонд) без статуса юридического лица.
6. Согласиться с предложением Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан, юридических лиц с долей государства в уставном фонде (капитале) 50 процентов и более, а также юридических лиц, в уставном фонде (капитале) которых 50 процентов и более принадлежат предприятиям с преобладающей долей государства, о ежегодном перечислении в Фонд в размере 10 процентов годовых всех средств фондов поддержки инновационной деятельности.
средства, указанные в пункте 6 настоящего постановления;
часть средств, направляемых на основании решения Наблюдательного совета Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей;
благотворительные пожертвования членов Попечительского совета Академии молодежи – органов хозяйственного управления, предприятий и других организаций с государственной долей, а также юридических и физических лиц;
часть доходов, полученных за счет коммерциализации продукции, подготовленной членами Академии молодежи на основе результатов инновационных, практических и стартап-проектов;
гранты и кредиты международных финансовых институтов и доноров;
доходы, получаемые от размещения временно свободных средств Фондана депозитные счета коммерческих банков;
поступления, полученные за счет предоставления в аренду зданий
и сооружений, закрепленных за Академией молодежи;
доходы, полученные в рамках договоров, заключенных с организациями;
8. Определить, что средства Фонда могут направляться на:
финансирование инновационных, практических и стартап-проектов, в том числе для организации научно-инновационного акселератора и бизнес-инкубаторовразработку передовых технологических разработок;
организацию деятельности Академии молодежи, привлечение ведущих зарубежных и отечественных ученыхспециалистов и соотечественников в установленном порядке;
повышение квалификации одаренной молодежи в авторитетных научных центрах, университетах, технопарках и на производственных предприятиях развитых зарубежных стран, публикацию статей в авторитетных научных изданиях, а также компенсацию затрат на зарубежное и отечественноепатентирование;
организацию научно-практических мероприятий (симпозиумов, конференций, семинаров, тренингов, «круглых столов», мастер-классов и других) и участие в международных научно-практических мероприятиях;
реализацию основных задач Академии молодежи, указанных в настоящем постановлении.
финансирование расходов Фонда, связанных с деятельностью Академии молодежи, осуществляется на основании решений Попечительского совета;
финансирование проектов членов Академии молодежи осуществляется в установленном порядке в рамках средств, выделенных на основании Указа Президента Республики Узбекистан от 27 июня 2018 года № УП–5466 «О Государственной программе «Yoshlar – kelajagimiz»;
повышение квалификации и направление членов Академии молодежи в зарубежные стажировки осуществляется в рамках программ Фонда «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Кабинете Министров Республики Узбекистан на основании заказа;
научно-технические проекты молодых ученых, осуществляемые в рамках государственных научно-технических программ, выполняются членами Академии молодежи.
10. Утвердить «Дорожную карту» по привлечению одаренной молодежи к деятельности Академии молодежи при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан в 2019–2020 годах согласно приложению № 3.
Возложить на министра инновационного развития Республики Узбекистан Абдурахманова И.Ю. персональную ответственность за своевременное, полноценное и качественное исполнение мероприятий, предусмотренных в утверждаемой «Дорожной карте».
11. Министерству инновационного развития Республики Узбекистан в целях реализации, поддержки и стимулирования научно-творческого потенциала членов Академии молодежи до 1 апреля 2020 года создать следующие платформы:
«Генераторы идей» – платформа коллективов, имеющих свои инновационные идеи, направленные на решение определенной проблемы, соответствующей основным направлениям Академии молодежи;
«Стартапы» – платформа коллективов, имеющих свои идеи и стартап-проекты, направленные на реализацию настоящих идей с конкретным планом их осуществления;
«Представители бизнеса» – платформа коллективов, применяющих в своей деятельности достижения науки и инноваций, с опытом деятельности в соответствующей сфере не менее 1 года;
«Будущие академики» – платформа ученых с высоким научным потенциалом, принимающих активное участие в вышеуказанных платформах, вносящих большой вклад в развитие науки страны.
Установить, что в рамках деятельности Академии молодежи реализуются практические, инновационные и стартап-проекты по искусственному интеллекту, возобновляемым источникам энергии, робототехнике, мехатронике, фармацевтике, биотехнологии, программированию, промышленному дизайну, 3D-моделированию и другим перспективным направлениям, имеющим важное значение для будущего нашей страны.
12. Министерству инновационного развития Республики Узбекистан с целью создания условий для членов Академии молодежи с современной инфраструктурой:
выделить Академии молодежи в безвозмездное пользование здания, лаборатории, акселератор и коворкинг-центры Научно-практического центра внедрения инновационных разработок, Центра передовых технологий и инновационного технопарка «Яшнабад» при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан;
до 1 января 2020 года совместно с хокимиятом Ташкентской области внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по созданию небольшого и компактного «Science Park» (Сайнспарк) для членов Академии молодежи с современной инфраструктурой на территории «умного города», возводимого в городе Нурафшане Ташкентской области на основе опыта ведущих стран мира.
13. Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан на регулярной основе проводить уроки мастерства для членов Академии молодежи по организации и развитию бизнеса, в том числе подготовке бизнес-проектов и учредительных документов, страхованию, бухгалтерии и отчетности, а также услуг, связанных с поиском бизнес-партнеров, мини-технологий и оборудования.
14. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана регулярное широкое освещение деятельности Академии молодежи, организацию на телерадиоканалах и передачу в эфир телепрограмм интеллектуальной направленности.
15. Внести в постановление Президента Республики Узбекистан от 30 ноября 2017 года № ПП–3416 «Об организации деятельности Министерства инновационного развития Республики Узбекистан» изменения согласно приложению № 4.
16. Министерству инновационного развития Республики Узбекистан
в месячный срок:
разработать и утвердить положение об Академии молодежи;
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.