Qorakoʻlchilik tarmogʻini kompleks rivojlantirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Mamlakatimizda qorakoʻlchilik tarmogʻida iqtisodiy islohotlarni chuqurlashtirish, naslchilik ishlarini takomillashtirish orqali sifatli qorakoʻl teri yetishtirish, choʻl ozuqabop ekinlar urugʻchiligi maydonlarini tashkil etish va yaylovlar hosildorligini oshirish hamda qorakoʻlchilik subyektlarining moddiy-texnika bazasini mustahkamlash borasida soʻnggi yillarda bir qator ijobiy ishlar amalga oshirildi.
Shu bilan birgalikda, bugungi kunda sohada mavjud ichki imkoniyatlardan toʻliq foydalanilmayapti.
Xususan, naslchilik ishlarini yanada takomillashtirish, choʻl yaylov ozuqabop oʻsimliklar urugʻchiligi maydonlarini kengaytirish, sohada eksportbop qorakoʻl va qorakoʻlcha teri yetishtirish, mahsulotlarni chuqur qayta ishlash va xom ashyolardan tibbiyot maqsadlari uchun foydalanish ahvoli bugungi kun talabiga javob bermaydi.
Respublikada qorakoʻl zotli qoʻylar bosh soni va qorakoʻlchilik mahsulotlari ishlab chiqarish hajmlarini yanada oshirish, naslchilik ishlarini ilmiy asosda takomillashtirish, qorakoʻlchilik mahsulotlarini, xom ashyolarini chuqur qayta ishlash va tibbiyot maqsadlari uchun keng foydalanish hamda soha xodimlarini ijtimoiy qoʻllab-quvvatlash maqsadida:
2019-2021 yillarda qorakoʻl zotli qoʻylar bosh soni, jun va qorakoʻl teri ishlab chiqarishni koʻpaytirishning prognoz parametrlari 1, 1a, 1b-ilovalarga muvofiq;
qorakoʻlchilik mahsulotlarini qayta ishlashni tashkil etuvchi korxonalar roʻyxati 2-ilovaga muvofiq;
yaylovlar hosildorligini oshirish maqsadida choʻl yaylov oʻsimliklari urugʻchiligi maydonlarini kengaytirish parametrlari 4-ilovaga muvofiq;
naslchilik qorakoʻlchilik xoʻjaliklariga kuchli ozuqalar yetishtirish maqsadida talab etiladigan sugʻoriladigan yer maydonlarini ajratish parametrlari 5-ilovaga muvofiq;
oʻrmon xoʻjaligi tashkilotlariga qarashli uzoq choʻl hududlaridagi naslchilik qorakoʻlchilik xoʻjaliklarining suv chiqarish inshootlari joylashgan naslchilikqorakoʻlchilik xoʻjaliklariga ajratiladigan yaylov yer maydonlari 6-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, Buxoro, Navoiy, Qashqadaryo, Samarqand, Jizzax va Surxondaryo viloyatlari hokimliklari bir oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasi, “Xalq banki” ATB bilan birgalikda mazkur qarorga muvofiq belgilangan prognoz parametrlar ijrosini taʼminlash yuzasidan tumanlar va qorakoʻlchilik subyektlari kesimida manzilli chora-tadbirlarni tasdiqlasin hamda ularning samarali va toʻliq ijrosi yuzasidan tizimli monitoring oʻrnatsin.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Yer resurslari, geodeziya, kartografiya va davlat kadastri davlat qoʻmitasi Oʻrmon xoʻjaligi davlat qoʻmitasi, Buxoro, Navoiy va Qashqadaryo viloyatlari hokimliklari bilan birgalikda bir oy muddatda mazkur qarorga 6-ilovada nazarda tutilgan oʻrmon bilan qoplanmagan yaylov yer maydonlarini xatlovdan oʻtkazib, ularning oʻrmon xoʻjaligi tashkilotlaridan naslchilik qorakoʻlchilik xoʻjaliklariga ajratib berilishinitaʼminlasin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasi, Navoiy va Qashqadaryo viloyati hokimliklarining Navoiy viloyatida qorakoʻl zotli qoʻylarning sur rangi boʻyicha, Qashqadaryo viloyatida qora va koʻk rangi boʻyicha yuqori elita sinfli nasldor qorakoʻl qoʻylar yetishtirishga ixtisoslashtirilgan Ilmiy-naslchilik tajriba stansiyalarini tashkil etish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin.
Quyidagilar Ilmiy-naslchilik tajriba stansiyalarining asosiy vazifalari etib belgilansin:
yuqori nasldor elita sinfiga mansub sur, qora va koʻk rangli qorakoʻl zotli qoʻylar otarlarini ilmiy asosda tashkil etish;
otarlarda naslchilik va sunʼiy urugʻlantirish ishlarini tizimli tashkil etish, bunda ranglar boʻyicha qimmatli eksportbop yarim doira qalamgul, qovurgʻasimon va yassi gul tipidagi qorakoʻl qoʻylar seleksiyasiga alohida eʼtibor qaratish;
serpusht qorakoʻl qoʻylarni oʻzaro juftlash orqali jahon moʻyna bozorlari talabidan kelib chiqib, qorakoʻl terining raqobatbardosh turlarini yaratish;
yetishtirilgan yuqori mahsuldor qorakoʻl qoʻy va qoʻchqorlarni aholi xonadonlariga, dehqon hamda fermer xoʻjaliklariga tizimli ravishda yetkazib berishni yoʻlga qoʻyish.
Ushbu stansiyalarni tashkil etish bilan bogʻliq xarajatlar mahalliy davlat hokimiyati organlarining byudjetdan tashqari mablagʻlari hisobiga amalga oshiriladi.
5. Belgilansinki, 2019-2023 yillarda qorakoʻlchilik xoʻjaliklariga yetishtirib eksportga sotilgan har bir dona qorakoʻl terisi uchun Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetidan 50 ming soʻmdan va har bir dona qorakoʻlcha terisi uchun 75 ming soʻmdan subsidiyalar ajratiladi.
Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi Moliya vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi hamda Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasi bilan birgalikda ikki oy muddatda qorakoʻlchilik subyektlariga subsidiya berish tartibini ishlab chiqib, tasdiqlasin.
6. Respublikada qorakoʻlchilik sohasida naslchilik seleksiya ishlarini takomillashtirish, jahon bozori talablariga mos boʻlgan raqobatbardosh qorakoʻl terisi ishlab chiqarish va uni qayta ishlashni moliyaviy jihatdan qoʻllab-quvvatlash maqsadida Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasi huzurida Qorakoʻlchilikni rivojlantirish jamgʻarmasi (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma) tashkil etilsin.
Quyidagilar Jamgʻarma mablagʻlarini shakllantirishning manbalari etib belgilansin:
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetidan foiz toʻlovlarisiz qaytarish sharti bilan 7 yil muddatga 2019-2020 yillarda ajratiladigan 50 milliard soʻm;
Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasiga aʼzo tashkilotlarning hamda boshqa jismoniy va yuridik shaxslarning ixtiyoriy ajratmalari;
Jamgʻarmaning vaqtincha boʻsh turgan mablagʻlarini tijorat banklari depozitlariga joylashtirishdan olingan daromadlar;
7. Belgilansinki, Jamgʻarma mablagʻlari quyidagi maqsadlarga ishlatiladi:
naslchilik-seleksiya ishlarini ilmiy asosda tashkil etish va uni takomillashtirish;
qorakoʻlchilik sohasida eksportbop qorakoʻl va qorakoʻlcha teri yetishtirish;
qorakoʻlchilik mahsulotlarini chuqur qayta ishlovchi korxonalarni tashkil etish;
sohada resurs tejamkor uskunalar sotib olish va ozuqa sexlari (granulyator)ni tashkil etish hamda qorakoʻlchilik subyektlari tomonidan qishloq xoʻjaligi texnikalari va agregatlarini sotib olishni moliyalashtirish;
uzoq choʻl hududlarida suv chiqarish inshootlarini barpo etish hamda mavjudlarini taʼmirlash va modernizatsiya qilish;
sohaga yangi zamonaviy texnologiyalar, innovatsion gʻoyalar va ishlanmalarni olib kelish hamda joriy etish;
mutaxassislarning xalqaro koʻrgazmalar va yarmarkalarda ishtirok etishi, sohadagi kadrlar malakasini oshirish, shu jumladan, yosh mutaxassislarning xorijda oʻqishi, stajirovka oʻtashi, xorijiy mutaxassis va maslahatchilarni jalb qilish bilan bogʻliq xarajatlarni qoplash;
Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasining moddiy–texnika bazasini mustahkamlash hamda ishchi xodimlarni moddiy va ijtimoiy ragʻbatlantirish;
Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasiga yuklatilgan boshqa vazifalar ijrosini taʼminlash.
8. Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasining Jamgʻarmaga Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetidan ajratiladigan mablagʻning 70 foizini “Xalq banki” ATB orqali qorakoʻlchilik subyektlariga 3 yil muddatga yillik 5 foizlik, shu jumladan, 1,5 foizi bank marjasi, kredit sifatida ajratish haqidagi taklifi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi Moliya vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasi bilan birgalikda bir oy muddatda Jamgʻarma mablagʻlaridan foydalanish tartibini ishlab chiqib, tasdiqlasin.
11. Oʻzbekiston Fanlar Akademiyasi va Sogʻliqni saqlash vazirligi qorakoʻlchilik xom ashyolari asosida yaratiladiganKardin va Aflan dori vositalarining klinik sinovlarini olib borish va ishlab chiqarishni tashkillashtirsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi ushbu ishlanmalarni grant mablagʻlari bilan taʼminlasin.
12. Belgilab qoʻyilsinki, 2019-yil 1-sentyabrdan boshlab Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasi qorakoʻlchilik subyektlarida qorakoʻl zotli qoʻylarning:
bosh soni, genofondini saqlash va takomillashtirish, naslchilik-seleksiya ishlari, ishlab chiqarilayotgan mahsulotlar sifati yuzasidan davriy monitoring hamda jamoatchilik nazoratini amalga oshiradi;
genofondini saqlash, boshqa zotli qoʻylar bilan chatishtirmaslik hamda biriktirilgan yer (yaylov) maydonlaridan maqsadli va samarali foydalanish toʻgʻrisida zarur tavsiyalar beradi.
13. Naslchilik qorakoʻlchilik xoʻjaliklariga qarashli yaylovlarni tuman hokimligi zaxirasiga olish, shuningdek, boshqa yoʻnalishdagi fermer xoʻjaliklariga va qishloq xoʻjaligi korxonalariga berish Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasining roziligi bilan amalga oshirilishi belgilab qoʻyilsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi hamda Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasining Qishloq xoʻjaligi va oziq-ovqat taʼminoti ilmiy-ishlab chiqarish markaziga qarashli Buxoro choʻl yaylov ozuqabop oʻsimliklar urugʻchiligi ilmiy-ishlab chiqarish markazini (keyingi oʻrinda – Markaz) “Oʻzbekchorvanasl” agentligi tarkibiga oʻtkazish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
Markaz oʻz faoliyatini bevosita Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasi bilan hamkorlikda amalga oshirsin.
Samarqand shahri, Xishrav qoʻrgʻoni, Samarqand koʻchasi, 1-uyda joylashgan Samarqand qishloq xoʻjalik kasb-hunar kollejining maʼmuriy binosini tegishli hududlari bilan birgalikda Qorakoʻlchilik va choʻl ekologiyasi ilmiy-tadqiqot institutiga operativ boshqarish huquqi asosida bepul berish;
Samarqand shahri, Mirzo Ulugʻbek koʻchasi, 47-uyda joylashgan Qorakoʻlchilik va choʻl ekologiyasi ilmiy-tadqiqot institutining bino va inshootlarini tegishli hududlari bilan birga Samarqand viloyati veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish boshqarmasiga operativ boshqarish huquqi asosida bepul berish;
Samarqand viloyati Hayvonlar kasalliklari tashxisi va oziq-ovqat mahsulotlari xavfsizligi davlat markazi hamda Samarqand viloyati “Chorvanasl” markazini Samarqand shahri, Mirzo Ulugʻbek koʻchasi, 47-uy manzilida joylashtirish toʻgʻrisidagi takliflariga rozilik berilsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi, Fanlar akademiyasi, Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi hamda Samarqand viloyati hokimligi mazkur bandda koʻrsatilgan bino va inshootlarning belgilangan tartibda qabul qilinishi va topshirilishini taʼminlasin.
16. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi fundamental, ilmiy-amaliy hamda innovatsion tadqiqotlar davlat ilmiy-texnik dasturlari va ilmiy mavzularni shakllantirishda veterinariya, qorakoʻlchilik va chorvachilik sohasida yuqori sifatli veterinariya vositalari, naslchilik ishlarini yuritishning hamda yuqori hosildor ozuqa ekinlarining yangi navlarini yaratish va urugʻchiligini yoʻlga qoʻyishning zamonaviy usul va texnologiyalari ishlab chiqilishini nazarda tutuvchi ilmiy loyihalar kiritilishini taʼminlasin.
17. Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasi va Oʻzbekiston Milliy axborot agentligi Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasi bilan birgalikda qorakoʻlchilik sohasida amalga oshirilayotgan islohotlarni ommaviy axborot vositalarida muntazam yoritib borsin.
18. Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi Adliya vazirligi, boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin.
19. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin.

О мерах по комплексному развитию каракулеводческой отрасли
В последние годы в стране реализован целый ряд положительных мероприятий по производству качественных каракульских шкурок, созданию площадей семеноводства степных кормовых культур и повышению урожайности пастбищ, а также укреплению материально-технической базы субъектов каракулеводства путем углубления экономических реформ в каракулеводческой отрасли, совершенствования племенного дела.
Вместе с тем на сегодняшний день не в полном объеме задействованы внутренние возможности отрасли.
В частности, не соответствуют современным требованиям состояние дел по дальнейшему совершенствованию племенного дела, расширению площадей семеноводства степных кормовых растений, производству экспортоориентированных шкурок каракуля и каракульчи, глубокой переработке продукции и использованию сырья в медицинских целях.
В целях увеличения поголовья овец каракульской породы и дальнейшего увеличения объемов производства каракулеводческой продукции, совершенствования племенного дела на научной основе, глубокой переработки каракулеводческой продукции, сырья и его широкого использования в медицинских целях, а также социальной поддержки работников отрасли:
прогнозные параметры увеличения поголовья овец каракульской породы, производства шерсти и каракульских шкурок в 2019–2021 годах согласно приложениям № 1,1а,1б;
перечень предприятий, организующих переработку каракулеводческой продукции, согласно приложению № 2;
перечень предприятий-поставщиковкаракулеводческого сырья, используемого в производстве экспортоориентированных шкурок каракульчи и приготовлении редкостных лекарственных средств для медицины, согласно приложению № 3;
параметры расширения площадей семеноводства степных пастбищных растений с целью повышения урожайности пастбищ согласно приложению № 4;
параметры отвода требуемых орошаемых земельных площадей для производства концентрированных кормов племенным каракулеводческим хозяйствам согласно приложению № 5;
пастбищные земельные участки, отводимые племенным каракулеводческим хозяйствам, на которых расположены водозаборные сооружения племенных каракулеводческих хозяйств в отдаленных степных местностях, принадлежащих организациям лесного хозяйства, согласно приложению № 6.
2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Джизакской и Сурхандарьинской областей совместно с Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, Республиканской ассоциацией «Коракулчилик», АКБ «Халк банки» в месячный срокутвердить адресные меры в разрезе районов и субъектов каракулеводства по обеспечению исполнения прогнозных параметров, определенных в соответствии с настоящим постановлением, а также установить системный мониторинг за их эффективным и полноценным исполнением.
3. Государственному комитету Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру совместно с Государственным комитетом по лесному хозяйству, хокимиятами Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской областей в месячный срок провести инвентаризацию непокрытых лесом пастбищных земельных участков, предусмотренных в приложении № 6, обеспечить их передачу из организаций лесного хозяйства племенным каракулеводческим хозяйствам.
4. Одобрить предложения Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, Республиканской ассоциации «Коракулчилик», хокимиятов Навоийской и Кашкадарьинской областей о создании Научно-племенных опытных станций, специализирующихся на выращивании высокоэлитного класса породистых каракульских овец светло-коричневой окраски в Навоийской области и каракульских племенных овец высокоэлитного класса черной и серой окраски в Кашкадарьинской области.
Определить основными задачами Научно-племенных опытных станций:
создание на научной основе отар овец каракульской породы светло-коричневой, черной и серой окраски, относящихся к высокоплеменному элитному классу;
системную организацию племенного дела и работ по искусственному осеменению в отарах, уделив при этом особое внимание селекции каракульских овец по окрасу с ценными, экспортоориентированными, полукруглыми, ребристыми, плоскими завитковыми типами;
создание конкурентоспособных видов каракульских шкурок исходя из потребностей мировых рынков меха путем спаривания высокопродуктивных каракульских овец;
налаживание на системной основе поставки выращенных высокопродуктивных каракульских овец и баранов по домам населения, дехканским и фермерским хозяйствам.
Расходы, связанные с организацией данных станций, осуществляются за счет внебюджетных средств органов государственной власти на местах.
5. Установить, что в 2019–2023 годах каракулеводческим хозяйствам за каждую произведенную и реализованную на экспорт единицу каракульских шкурок из Государственного бюджета Республики Узбекистан выделяется субсидия в размере50 тысяч сумов, за каждую единицу шкурок каракульчи– 75 тысяч сумов.
Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с Министерством финансов, Министерством экономики и промышленности Республики Узбекистан, Республиканской ассоциацией «Коракулчилик» в двухмесячный срок разработать и утвердить порядок выделения субсидий субъектам каракулеводства.
6. Создать Фонд развития каракулеводства(далее – Фонд) при Республиканской ассоциации «Коракулчилик» в целях финансовой поддержки совершенствования племенной селекционной деятельности в каракулеводческой отрасли республики, производства и переработки конкурентоспособных каракульских шкурок, соответствующих требованиям мирового рынка.
50 млрд сумов, выделяемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан в 2019–2020 годах сроком на 7 лет с условием возврата без уплаты процентов;
добровольные отчисления организаций – членов Республиканской ассоциации «Коракулчилик», других физических и юридических лиц;
гранты и кредиты международных финансовых институтов, других зарубежных доноров;
7. Установить, что средства Фонда используются в целях:
организации племенных селекционных работ на научной основе и их совершенствования;
выращивания экспортоориентированных каракульских шкурок и шкурок каракульчи в каракулеводческой отрасли;
создания предприятий по глубокой переработке каракулеводческой продукции;
закупки ресурсосберегающего оборудования и создания кормовых цехов (грануляторов) в отрасли, а также финансирования закупок субъектами каракулеводства сельскохозяйственной техники и агрегатов;
строительства водозаборных сооружений в отдаленных степных местностях, а также ремонта и модернизации имеющихся сооружений;
поставки и внедрения в отрасль новых современных технологий, инновационных идей и разработок;
покрытия расходов, связанных с участием специалистов в международных выставках и ярмарках, повышением квалификации кадров отрасли, в том числе обучения и стажировки молодых специалистов за рубежом, привлечения зарубежных специалистов и консультантов;
укрепления материально-технической базы Республиканской ассоциации «Коракулчилик», а также материального и социального поощрения ее работников;
обеспечения исполнения других задач, возложенных на Республиканскую ассоциацию «Коракулчилик».
8. Принять к сведению предложение Республиканской ассоциации «Коракулчилик» о выделении через АКБ «Халк банки» субъектам каракулеводства 70 процентов средств, выделяемых Фонду из Государственного бюджета Республики Узбекистан, в виде кредита сроком на 3 года с процентной ставкой 5 процентов годовых, включая маржу коммерческого банка в размере 1,5 процента.
9. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с Министерством финансов, Министерством экономики и промышленности Республики Узбекистан, Республиканской ассоциацией «Коракулчилик» в месячный срок разработать и утвердить порядок использования средств Фонда.
10. Академии наук и Министерству инновационного развития Республики Узбекистан совместно с Республиканской ассоциацией «Коракулчилик» принять меры по увеличению до 10-кратного размерапроизводства редкостных лекарственных средств на основе каракулеводческого сырья – «Тимоптиновой инъекции», восстанавливающей иммунитет, и препарата «Эритим», используемого при анемии, и обеспечить выделение необходимых средств на указанные цели.
11. Академии наук и Министерству здравоохранения Республики Узбекистан организовать проведение клинических испытаний и производство лекарственных средств «Кардин» и «Афлан», создаваемых на основе каракулеводческого сырья.
Министерству инновационного развития Республики Узбекистан обеспечить грантовыми средствами данные разработки.
12. Установить, что начиная с 1 сентября 2019 года Республиканская ассоциация «Коракулчилик» в субъектах каракулеводства:
осуществляет периодический мониторинг и общественный надзор за поголовьем овец каракульской породы, сохранением и совершенствованием ее генофонда, племенными селекционными работами, качеством производимой продукции;
дает необходимые рекомендации по сохранению генофонда, нескрещиванию овец каракульской породы с овцами других пород, целевому и эффективному использованию закрепленных земельных (пастбищных) площадей.
13. Установить, что резервирование хокимиятами пастбищ, принадлежащих племенным каракулеводческим хозяйствам, а также их передача фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным предприятиям иной специализации осуществляется с согласия Республиканской ассоциации «Коракулчилик».
14. Согласиться с предложением Министерства сельского хозяйства и Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан о передаче Бухарского научно-производственного центра семеноводства степно-пастбищных кормовых культур (далее – Центр), принадлежащего Научно-производственному центру сельского хозяйства и продовольственного обеспечения, Агентству «Узбекчорванасл».
Центру осуществлять свою деятельность непосредственно в сотрудничестве с Республиканской ассоциацией «Коракулчилик».
15. Согласиться с предложениями Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и хокимията Самаркандской области о:
безвозмездной передаче Научно-исследовательскому институту каракулеводства и экологии пустынь на праве оперативного управления административного здания Самаркандского профессионального колледжа сельского хозяйства вместе с соответствующей территорией, расположенных по адресу: город Самарканд, поселок Хишрав, улица Самаркандская, дом 1;
безвозмездной передаче Управлению ветеринарии и развития животноводства Самаркандской области на праве оперативного управления зданий и сооружений Научно-исследовательского института каракулеводства и экологии пустынь вместе с соответствующей территорией, расположенных по адресу: город Самарканд, улица Мирзо Улугбека, дом 47;
размещении Государственного центра диагностики болезней животных и безопасности продовольственной продукции Самаркандской области и Центра «Чорванасл» Самаркандской области по адресу: город Самарканд, улица Мирзо Улугбека, дом 47.
Министерству высшего и среднего специального образования, Академии наук, Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан и хокимияту Самаркандской области обеспечить в установленном порядке прием-передачу зданий и сооружений, указанных в настоящем пункте.
16. Министерству инновационного развития Республики Узбекистан при формировании государственных научно-технических программ и научных тем фундаментальных, научно-практических и инновационных исследований обеспечить внесение научных проектов, предусматривающих разработку высококачественных ветеринарных средств в сфере ветеринарии, каракулеводства и животноводства, современных методов и технологий ведения племенного дела, а также создание новых сортов и налаживание селекции высокоурожайных кормовых культур.
17. Национальной телерадиокомпании Узбекистана и Национальному информационному агентству Узбекистана совместно с Республиканской ассоциацией «Коракулчилик» регулярно освещать в средствах массовой информации реформы, осуществляемые в каракулеводческой отрасли.
18. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с Министерством юстиции, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.