Maishiy va qurilish chiqindilari bilan bogʻliq ishlarni boshqarish tizimini yana-da takomillashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
1. Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qoʻmitasi (keyingi oʻrinlarda – Davlat ekologiya qoʻmitasi), Davlat-xususiy sheriklikni rivojlantirish agentligi va Davlat aktivlarini boshqarish agentligining hududlarda maishiy chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirishda davlat-xususiy sheriklikning yangi modelini bosqichma-bosqich joriy etish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
Bunda, davlat sherigi – Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari hamda Davlat ekologiya qoʻmitasining hududiy organlari bilan xususiy sherik oʻrtasida tuziladigan davlat-xususiy sheriklik toʻgʻrisidagi bitimga muvofiq:
a) davlat sherigi tomonidan:
maishiy chiqindilarni toʻplash va olib chiqib ketish boʻyicha xizmat koʻrsatish uchun tegishli hududlar xususiy sherikka biriktirib beriladi;
davlat korxonalari hisobidagi chiqindi poligonlari chiqindilarni saralash va qayta ishlash boʻyicha texnologiyalarni tatbiq etgan holda qoʻshimcha ravishda kapital qoʻyilmalar va investitsiyalarni jalb qilish sharti bilan xususiy sherikka uzoq muddatga foydalanishga beriladi;
maishiy chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish sohasida xizmat koʻrsatishga ixtisoslashgan davlat korxonalari hisobidagi maxsus avtotransport vositalari va texnikalari xususiy sherikka yetti yilgacha muddatga boʻlib-boʻlib toʻlash sharti bilan baholovchi tashkilotlar tomonidan belgilangan narxlarda sotiladi hamda loyiha yakuni boʻyicha toʻlovlar toʻliq toʻlab boʻlinganidan soʻng ularni tasarruf etish huquqi xususiy sherikka oʻtkaziladi;
b) xususiy sherik tomonidan quyidagi majburiyatlar olinadi:
oʻziga biriktirib berilgan hududda yashovchi aholining qattiq maishiy chiqindilarni toʻplash va olib chiqib ketish boʻyicha xizmatlar bilan toʻliq qamrab olinishini taʼminlash;
davlat-xususiy sheriklik bitimiga muvofiq investitsiyalar kiritish va sanitariya jihatidan tozalash infratuzilmasini rivojlantirish;
maxsus avtotransport vositalari va texnikalari harakati hamda chiqindi poligonlarini real vaqt rejimida davlat sherigi tomonidan nazorat qilish imkonini yaratish;
qattiq maishiy chiqindilarni toʻplash va olib chiqib ketish boʻyicha xizmatlar uchun jismoniy va yuridik shaxslardan tasdiqlangan narxlarda majburiy toʻlovlar yigʻilishini va ularning hisobini yuritish boʻyicha davlat sherigi tomonidan yaratilgan yagona elektron tizimga ulanilishini taʼminlash;
davlat-xususiy sheriklik bitimida belgilangan muddatlarda chiqindilarni saralash (qayta ishlash) texnologiyalarini oʻrnatib, ishga tushirish.
2. 2020-2021-yillarda maishiy chiqindilarni toʻplash va olib chiqib ketish xizmatlarini koʻrsatish sohasida amalga oshiriladigan davlat-xususiy sheriklik loyihalari boʻyicha “yoʻl xaritasi” 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
3. Davlat ekologiya qoʻmitasi Davlat-xususiy sheriklikni rivojlantirish agentligi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari bilan birgalikda:
a) quyidagilarga erishilishini taʼminlasin:
aholini maishiy chiqindilarni toʻplash va olib chiqib ketish boʻyicha xizmatlar bilan qamrab olish darajasini joriy yil yakuniga qadar 90 foizga, 2021-yil yakuniga qadar 100 foizga yetkazish;
qattiq maishiy chiqindilarni qayta ishlash hajmini joriy yil yakuniga qadar 21,8 foizga, 2021-yil yakuniga qadar 36,5 foizga yetkazish;
b) davlat-xususiy sheriklik loyihalari doirasida maxsus avtotransport vositalari va texnikalarni sotishdan kelib tushadigan mablagʻlarning maxsus bank hisob raqamida jamlanishini taʼminlasin hamda ularni maxsus avtotransport vositalari va texnikalar parkini yangilashga, shuningdek, xalqaro moliya institutlaridan davlat kafilligi ostida olinadigan kredit mablagʻlari boʻyicha majburiyatlarni soʻndirishga yoʻnaltirsin.
4. Belgilansinki 2021-yil 1-yanvardan boshlab:
hududlarda maishiy chiqindilarni toʻplash va olib chiqib ketish boʻyicha xizmat koʻrsatish uchun majburiy toʻlov tariflari (xizmat koʻrsatuvchi tashkilotlar tomonidan kelishilgan narxlarda amalga oshiriladigan alohida xizmatlar uchun toʻlovlar bundan mustasno) dastlab narxlarni (tariflarni) tartibga solish organlari xulosalari olinib, keyinchalik tegishligicha Qoraqalpogʻiston Respublikasi Joʻqorgʻi Kengesi, xalq deputatlari viloyatlar va Toshkent shahar Kengashlari qarorlari bilan maʼqullanganidan soʻng tasdiqlanadi;
maishiy chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni kompleks amalga oshirish klasterlariga xizmat koʻrsatish uchun belgilangan tartibda biriktirib berilgan hududlarda ikkilamchi xom ashyoni (metall parchalari va chiqindilarini sotib olishdan tashqari) qabul qilish shoxobchalari orqali tayyorlash (sotib olish, qabul qilish) mazkur klasterlar tomonidan amalga oshiriladi (mazkur hududda qayta ishlovchi tashkilotlarning ikkilamchi xom ashyoni oʻzlariga tegishli shoxobchalar orqali sotib olishi yoki qabul qilishi bundan mustasno);
maishiy chiqindilarni olib chiqib ketish xizmatini koʻrsatish jarayonida, shuningdek, maishiy chiqindilarni toʻplash shoxobchalari va saralash punktlaridan maishiy chiqindilar tarkibidagi ikkilamchi xom ashyoni maishiy chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish sohasida xizmat koʻrsatishga ixtisoslashgan tashkilotlarning roziligisiz ajratib olish va oʻzlashtirish taqiqlanadi;
maishiy chiqindilarni tashish, saralash, utilizatsiya qilish va qayta ishlash uchun tegishli texnologiya va quvvatlarga ega klasterlarning yangilanib boruvchi roʻyxati, shuningdek, ularga xizmat koʻrsatish uchun biriktirib berilgan hududlar toʻgʻrisidagi maʼlumotlar Davlat ekologiya qoʻmitasi tomonidan shakllantiriladi hamda uning rasmiy veb-saytida joylashtiriladi.
5. Shunday tartib joriy etilsinki, unga muvofiq 2021-yil 1-yanvardan boshlab:
a) binolar va inshootlar, shu jumladan, yoʻllar va muhandislik kommunikatsiyalarini qurish, rekonstruksiya qilish, taʼmirlash yoki buzish ishlarida (keyingi oʻrinlarda – qurilish ishlari) hosil boʻladigan qurilish chiqindilari birinchi navbatda takroriy foydalanish, qayta ishlashga yoki utilizatsiya qilishga yoʻnaltiriladi;
v) qurilish ishlari boʻyicha loyiha hujjatlarini ishlab chiqishda qurilish jarayonida hosil boʻladigan qurilish chiqindilari hajmlarini va ularni toʻplash joylarini belgilash, shuningdek, ular bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish boʻyicha loyihaviy yechimlar nazarda tutiladi;
g) yangi quriladigan koʻp xonadonli uylar joylashishi rejalashtirilgan turar joy zonalarida:
maishiy chiqindilarni toʻplash shoxobchalarini tashkil etishga boʻlgan talab maishiy chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish sohasida mazkur hududga xizmat koʻrsatuvchi ixtisoslashgan tashkilot bilan birgalikda oʻrganiladi va qurilish uchun yer uchastkalarini ajratish (tanlash) materiallari, loyihaoldi va loyiha hujjatlarining atrof-muhitga taʼsirini baholash materiallarida nazarda tutiladi;
xonadonlar soni 300 tadan ortiq boʻlgan koʻp qavatli uy-joylar maishiy chiqindilarni toʻplash shoxobchalari bilan taʼminlanmagan boʻlsa, foydalanishga qabul qilishga ruxsat berilmaydi;
d) qurilish ishlarini amalga oshirish natijasida hosil boʻlgan qurilish chiqindilarining mulkdori boʻlgan yuridik va jismoniy shaxslarga quyidagi majburiyatlar yuklanadi:
qurilish ishlari olib borilayotgan obyektlarda hosil boʻladigan chiqindilarni saralangan holda toʻplash va vaqtincha saqlash;
qurilish chiqindilarini ularni toʻplash, tashish, utilizatsiya qilish va (yoki) qayta ishlash bilan shugʻullanuvchi yuridik shaxslarga topshirish, realizatsiya qilish yoxud bu ishlarni oʻz kuchi bilan amalga oshirish;
qurilish chiqindilari poligonlarga joylashtiriladigan taqdirda chiqindilarni olib chiqib ketish boʻyicha xizmat koʻrsatishga ixtisoslashgan tashkilotlar yoki chiqindi poligoniga ega boʻlgan tashkilotlar bilan tegishli shartnoma tuzish;
2020-2021-yillarda mahalliy byudjetlar mablagʻlari hisobidan qurilish va maishiy chiqindi poligonlarini qurish hamda jihozlash boʻyicha manzilli dasturlar 2 va 3-ilovalarga muvofiq;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari tomonidan 2020-2021-yillarda chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish sohasida erishilishi taʼminlanadigan maqsadli indikatorlar 4.1-4.13-ilovalarga muvofiq tasdiqlansin.
7. Belgilab qoʻyilsinki, 2021-yil 1-yanvardan boshlab:
aholi tomonidan Davlat ekologiya qoʻmitasining Internet tarmogʻidagi maxsus axborot tizimiga yuborilgan ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va tabiatdan foydalanish sohasidagi huquqbuzarliklar haqidagi fotosuratlar va videoyozuvlar Maʼmuriy javobgarlik toʻgʻrisidagi kodeksda belgilangan tartibda koʻrib chiqiladi;
huquqbuzarlik holatlari toʻgʻrisidagi fotosuratlar va videoyozuvlarni yuborgan shaxslar huquqbuzardan undirilgan jarima miqdorining oʻn besh foizi miqdoridagi pul mukofoti bilan ragʻbatlantiriladi;
huquqbuzarlik holatlari toʻgʻrisidagi fotosuratlar, videoyozuvlar va xabarlarni taqdim etgan shaxslar toʻgʻrisidagi maʼlumotlarning oshkor etilishiga yoʻl qoʻyilmaydi.
8. Davlat ekologiya qoʻmitasi:
Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi bilan birgalikda 2021-yil 1-yanvarga qadar barcha hududlardagi aholiga atrof-muhit, shu jumladan, maishiy va qurilish chiqindilari bilan bogʻliq ishlar holati ustidan jamoatchilik nazoratini amalga oshirish imkonini beruvchi, bu boradagi huquqbuzarliklar toʻgʻrisidagi foto va video materiallarni joylashtirish imkoniyatiga ega boʻlgan Internetdagi maxsus axborot tizimini yaratish hamda har bir xabar berilgan holat boʻyicha tezkor choralar koʻrish tizimining joriy qilinishini taʼminlasin;
chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirishda ekologik tarbiya va targʻibotni samarali tashkil etish hamda jamoatchilik ekologik nazoratini amalga oshirishda fuqarolar, nodavlat notijorat tashkilotlar hamda ommaviy axborot vositalari bilan yaqindan hamkorlik qilsin;
ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish holati haqida jamoatchilik xabardorligini oshirishga qaratilgan axborot-tahlil va media materiallarini tayyorlash, ekologik madaniyatni oshirish, huquqbuzarliklarning oʻz vaqtida oldini olish choralarini kuchaytirsin;
Mahalla va oilani qoʻllab-quvvatlash vazirligi bilan birgalikda fuqarolarning oʻzini oʻzi boshqarish organlari tomonidan ekologik nazoratning jamoatchi inspektorlari tizimini shakllantirish ishlarini muvofiqlashtirsin.
9. Davlat ekologiya qoʻmitasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi bilan birgalikda:
“Ishga marhamat” monomarkazlari hamda Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi tizimidagi kasb-hunarga oʻqitish markazlarida zamonaviy koʻnikmalar asosida chiqindilarni qayta ishlash bilan shugʻullanuvchi xodimlarni tayyorlashni, qayta tayyorlashni va malakasini oshirishni hamda bu borada ishsiz fuqarolarning bandligini;
chiqindilarni qayta ishlash jarayoniga chet eldan yangi texnologiyalar jalb etilgan taqdirda, ulardan foydalanishga oʻrgatish boʻyicha “Ishga marhamat” monomarkazlari va kasb-hunarga oʻqitish markazlaridagi taʼlim jarayonlariga mazkur texnologiyalarni ishlab chiqaruvchi tashkilotlar vakillari yoki ulardan foydalanish koʻnikmalari mavjud boʻlgan yetuk xorijiy mutaxassislar, shu jumladan, videokonferensaloqa vositalari orqali jalb etilishini taʼminlab borsin.
10. Davlat ekologiya qoʻmitasi Atrof-muhitni muhofaza qilish sohasida faoliyat koʻrsatayotgan xodimlarni qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish markazida (keyingi oʻrinlarda – Markaz) maishiy chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish sohasida xizmat koʻrsatishga ixtisoslashgan tashkilotlar mutaxassislarini qayta tayyorlash va malakasini oshirish boʻyicha oʻquv kurslarini yoʻlga qoʻysin.
Belgilansinki, 2022-yil 1-yanvarga qadar maishiy chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish sohasida xizmat koʻrsatishga ixtisoslashgan xususiy tashkilotlar mutaxassislarini Markazda qayta tayyorlash va malakasini oshirish xarajatlarining 50 foizi Davlat ekologiya qoʻmitasining Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan qoplab beriladi.
11. Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi “Oʻzavtosanoat” AK bilan birgalikda uch oy muddatda respublikada ishlab chiqarilayotgan maishiy chiqindilarni tashishga moʻljallangan maxsus texnikalar tannarxlarini qayta koʻrib chiqib, ularni pasaytirish choralarini koʻrsin.
Qurilish vazirligi bilan birgalikda Qurilish chiqindilari bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish tartibi toʻgʻrisidagi nizom loyihasini;
yangi tahrirdagi “Chiqindilar toʻgʻrisida”gi Oʻzbekiston Respublikasi qonuni loyihasini kiritsin.
13. Xalq taʼlimi vazirligi, Maktabgacha taʼlim vazirligi, Sogʻliqni saqlash vazirligi:
bir oy muddatda chiqindilarni olib chiqib ketish boʻyicha xizmat koʻrsatuvchi tashkilotlar bilan oʻz tizimidagi tashkilotlar oʻrtasidagi debitor va kreditor qarzdorlik holatini tahlil qilsin hamda ularni kamaytirish yuzasidan zarur choralarni amalga oshirsin;
14. Ichki ishlar vazirligi Davlat ekologiya qoʻmitasi, Transport vazirligi, Davlat soliq qoʻmitasi, Sanitariya-epidemiologik osoyishtalik va jamoat salomatligi xizmati, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar hamda Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda:
ushbu qaror va chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish sohasidagi boshqa qonun hujjatlari talablariga rioya etilishi yuzasidan nazorat va targʻibot ishlarini kuchaytirsin;
maishiy chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni kompleks amalga oshirish klasterlariga biriktirilgan hududlarda chiqindilarni tayyorlash (sotib olish, qabul qilish), tashish va realizatsiya qilish bilan bogʻliq faoliyatga oid qonun hujjatlari talablariga rioya etilishi ustidan nazorat oʻrnatsin.
15. Maishiy va qurilish chiqindilari bilan bogʻliq ishlarni boshqarish tizimini yana-da takomillashtirish maqsadida mazkur qaror quyidagi tartibda ijro etilsin:
a) Bosh vazirning birinchi oʻrinbosari – Chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish tizimini muvofiqlashtirish va takomillashtirish boʻyicha respublika komissiyasi raisi A.Ramatov:
mazkur qaror ijrosining oʻz vaqtida va sifatli amalga oshirilishini taʼminlasin, hududlarga chiqqan holda belgilangan chora-tadbirlarning bajarilishini oʻrgansin, masʼul vazirlik va idoralarning samarali faoliyatini tashkil etsin hamda muvofiqlashtirsin, aniqlangan kamchiliklarni oʻz vaqtida bartaraf etib borsin;
mazkur qarorning 2 va 3-ilovalariga muvofiq chiqindilarni utilizatsiya qilish, qayta ishlash va koʻmish bilan bogʻliq ishlarni kompleks amalga oshirish boʻyicha zamonaviy chiqindi poligonlari tashkil etilishini, shuningdek, keyinchalik belgilangan tartibda oʻzlariga berish sharti bilan poligonlarni qurish ishlariga xususiy sheriklarning jalb qilinishini taʼminlasin;
2021-yil 1-iyunga qadar quyidagilarni oʻz ichiga olgan qurilish chiqindilari poligonlarini mahalliy byudjet mablagʻlari hisobidan qurish va jihozlash boʻyicha 2022-2023-yillarga moʻljallangan manzilli dasturni tasdiqlashni nazarda tutuvchi Hukumat qarori qabul qilinishini taʼminlasin:
Toshkent shahrida hosil boʻladigan qurilish chiqindilarini joylashtirish uchun Toshkent viloyatining kamida uchta hududidan qurilish chiqindi poligonlarini qurishga har biri 5 gektardan kam boʻlmagan yer maydonini belgilangan tartibda ajratish, qurish va jihozlash;
mazkur qarorning 1-ilovasiga muvofiq hududlarda maishiy chiqindilarni toʻplash, olib chiqib ketish va qayta ishlash boʻyicha davlat-xususiy sheriklik loyihalari amalga oshirilishini taʼminlasin;
maishiy va qurilish chiqindilari bilan bogʻliq ishlarni boshqarish tizimini takomillashtirish yuzasidan belgilangan chora-tadbirlarning toʻliq amalga oshirilishini taʼminlasin hamda bu sohada davlat ekologik nazoratini kuchaytirsin;
v) Davlat-xususiy sheriklikni rivojlantirish agentligi direktori Gʻ.Xoljigitov:
loyiha tashabbuskorlariga davlat-xususiy sheriklik loyihalarini amalga oshirishda, shu jumladan, aniq loyihalarning konsepsiyalari, bitimlari hamda tender hujjatlarini ishlab chiqishda koʻmaklashsin;
mazkur sohada davlat-xususiy sheriklik loyihalari bajarilishining borishi yuzasidan monitoringni amalga oshirsin;
tegishli hududlarda davlat-xususiy sheriklik loyihalari amalga oshirilishida tadbirkorlik subyektlariga har tomonlama koʻmaklashsin;
mazkur qarorning 2 va 3-ilovalaridagi manzilli dasturlarni amalga oshirish uchun mahalliy byudjetdan talab etiladigan zarur mablagʻlarni oʻz vaqtida aniqlasin va ajratsin;
mazkur qarorning 4.1-4.13-ilovalariga muvofiq 2020-2021-yillarda chiqindilar bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish sohasidagi maqsadli indikatorlarga soʻzsiz erishilishini taʼminlasin;
2021-yilda mahalliy byudjetlar hisobidan qurilgan va xususiy sheriklar jalb etilmagan poligonlarni boshqarishni Davlat ekologiya qoʻmitasining “Toza hudud” davlat unitar korxonalariga topshirishni taʼminlasin.
17. Davlat ekologiya qoʻmitasi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
18. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining birinchi oʻrinbosari A.J.Ramatov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления деятельностью в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами
В целях дальнейшего совершенствования системы управления деятельностью в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами, образующимися в отраслях экономики и населенных пунктах, внедрения производств, применяющих высокие технологии переработки отходов, а также широкого привлечения субъектов предпринимательства в данную сферу и создания благоприятных условий для реализации проектов государственно-частного партнерства и инвестиционного климата:
1. Одобрить предложения Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды (далее – Госкомэкологии), Агентства по развитию государственно-частного партнерства и Агентства по управлению государственными активами о поэтапном внедрении в регионах новой модели государственно-частного партнерства при осуществлении деятельности в сфере обращения с бытовыми отходами.
При этом в соответствии с заключаемым соглашением о государственно-частном партнерстве между государственным партнером – Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, а также территориальными органами Госкомэкологии и частным партнером:
осуществляет закрепление за частным партнером соответствующих территорий для оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов;
предоставляет в долгосрочное пользование частному партнеру полигоны отходов, состоящие на балансе государственных предприятий, с условием применения технологий сортировки и переработки отходов, а также дополнительного привлечения капитальных вложений и инвестиций;
реализует частному партнеру специальные автотранспортные средства и технику, состоящие на балансе государственных предприятий, специализирующихся на оказании услуг в сфере обращения с бытовыми отходами, в рассрочку сроком до семи лет по ценам, установленным оценочными организациями, и передает частному партнеру право распоряжения ими по итогам проекта после полной выплаты платежей;
б) частный партнер принимает на себя следующие обязательства:
обеспечение полного охвата услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов населения, проживающего на закрепленной за ним территории;
внесение инвестиций и развитие инфраструктуры санитарной очистки в соответствии с соглашением о государственно-частном партнерстве;
создание возможности для осуществления государственным партнером контроля за движением специальных автотранспортных средств и техники, а также полигонами отходов в режиме реального времени;
обеспечение подключения к созданной государственным партнером единой электронной системе сбора и ведения учета обязательных платежей с физических и юридических лиц по утвержденным ценам за оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов;
установка и запуск технологий сортировки (переработки) отходов в сроки, установленные в соглашении о государственно-частном партнерстве.
2. Утвердить «Дорожную карту» по реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов в 2020–2021 годах согласно приложению № 1.
3. Госкомэкологии совместно с Агентством по развитию государственно-частного партнерства, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей:
а) обеспечить достижение следующих показателей:
доведение уровня охвата населения услугами по сбору и вывозу бытовых отходов до 90 процентов к концу текущего годадо 100 процентов – к концу 2021 года;
доведение объема переработки твердых бытовых отходов до 21,8 процента к концу текущего годадо 36,5 процента – к концу 2021 года;
доведение до 50 процентов доли частного сектора в сфере организации услуг по сбору и вывозу бытовых отходов до конца 2022 года;
б) обеспечить аккумулирование на специальном банковском расчетном счете средств, поступающих от реализации специальных автотранспортных средств и техники в рамках проектов государственно-частного партнерства, с их направлением на обновление парка специальных автотранспортных средств и техники, а также погашение обязательств по кредитным средствам, получаемым от международных финансовых институтов под гарантию государства.
4. Установить, что с 1 января 2021 года:
тарифы обязательных платежей за оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов в регионах (за исключением платежей за отдельные услуги, предоставляемые обслуживающими организациями по договорным ценам) утверждаются после одобрения решениями соответственно Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Кенгашами народных депутатов областей и города Ташкента с первоначальным получением заключений органов по регулированию цен (тарифов);
на территориях, закрепленных в установленном порядке для оказания услуг кластерам, занимающимся комплексным обращением с бытовыми отходами, заготовка (закупка, прием) вторичного сырья (за исключением закупки лома металлов и отходов) осуществляется данными кластерами через пункты приема (за исключением закупки или приема вторичного сырья перерабатывающими предприятиями через принадлежащие им пункты, расположенные на данной территории);
запрещается извлечение и присвоение вторичного сырья, содержащегося в составе бытовых отходов, в процессе оказания услуг по вывозу бытовых отходов, а также из пунктов сбора и сортировки бытовых отходов без согласия организаций, специализирующихся на оказании услуг в сфере обращения с бытовыми отходами;
обновляемый перечень кластеров, имеющих соответствующие технологии и мощности для транспортировки, сортировки, утилизации и переработки бытовых отходов, а также данные о территориях, закрепленных для оказания им услуг, формируются Госкомэкологии и размещаются на его официальном веб-сайте.
5. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 января 2021 года:
а) строительные отходы, образующиеся при осуществлении работ по строительству, реконструкции, ремонту или сносу зданий и сооружений, в том числе дорог и инженерных коммуникаций (далее – строительные работы), направляются в первую очередь на вторичное использование, переработку или утилизацию;
б) допускается размещение в установленном порядке строительных отходов на полигонах в случае отсутствия на территории расположения (района или города) объекта, где проводятся строительные работы, предприятий, обладающих соответствующими технологиями и мощностями для утилизации и переработки данных отходов;
в) при разработке проектной документации по строительным работам предусматриваются проектные решения по определению объемов и мест сбора строительных отходов, образующихся в процессе строительства, а также проведению связанных с ними работ;
г) в жилых зонах, где планируется размещение новых строящихся многоквартирных домов:
потребность в создании пунктов сбора бытовых отходов изучается совместно со специализированной организацией, оказывающей услуги в сфере обращения с бытовыми отходами на данной территории и предусматривается в материалах оценки воздействия материалов, предпроектной и проектной документации по выделению (отбору) земельных участков под строительство на окружающую среду;
не разрешается принятие в эксплуатацию многоэтажных жилых домов с количеством более 300 квартир, не оборудованных пунктами сбора бытовых отходов;
д) на юридические и физические лица – собственников строительных отходов, образующихся в результате проведения строительных работ, возлагаются следующие обязательства:
осуществление раздельного сбора и временного хранения отходов, образующихся на объектах, где проводятся строительные работы;
сдача и реализация строительных отходов юридическим лицам, занимающимся их сбором, транспортировкой, утилизацией и (или) переработкой, либо выполнение данных работ своими силами;
заключение соответствующих договоров с организациями, специализирующимися на оказании услуг по вывозу отходов, или организациями, имеющими полигоны отходов, в случаях размещения строительных отходов на полигонах;
е) юридические и физические лица, занимающиеся перевозкой строительных отходов, при оказании данных услуг должны иметь документ, предусматривающий сдачу (реализацию) ими строительных отходов организациям, занимающимся утилизацией и (или) переработкой строительных отходов, либо размещение отходов на полигон отходов.
Адресные программы строительства и оснащения полигонов строительных и бытовых отходов за счет средств местных бюджетов в 2020 – 2021 годах согласно приложениям №№ 2 и 3;
Целевые индикаторы в сфере обращения с бытовыми отходами, достижение которых обеспечивается Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей в 2020 – 2021 годах, согласно приложениям №№ 4.1 – 4.13.
Предоставить Республиканской комиссии по координации и совершенствованию системы обращения с отходами (Раматов), образованной постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 апреля 2017 года №ПП–2916, право вносить изменения в адресные программы и целевые индикаторы, предусмотренные настоящим пунктом.
7. Установить, что с 1 января 2021 года:
фотоснимки и видеозаписи о правонарушениях в сфере экологии, охраны окружающей среды и природопользования, отправленные населением в специальную информационную систему Госкомэкологии в сети Интернет, рассматриваются в порядке, установленном Кодексом об административной ответственности;
лица, отправившие фотоснимки и видеозаписи о фактах правонарушений, поощряются денежной премией в размере пятнадцати процентов от суммы штрафа, взысканного с правонарушителя;
установление личности правонарушителей на отправленных фотоснимках и видеозаписях по фактам правонарушений осуществляется органами внутренних дел на основании запроса территориальных органов Госкомэкологии;
не допускается разглашение информации о лицах, представивших фотоснимки, видеозаписи и сообщения о фактах правонарушений.
8. Госкомэкологии:
совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций до 1 января 2021 года обеспечить создание в Интернете специальной информационной системы, позволяющей населению осуществлять общественный контроль за состоянием окружающей среды, в том числе работ по обращению с бытовыми и строительными отходами с возможностью размещения фото-и видеоматериалов о правонарушениях в данной сфере, а также внедрение системы принятия оперативных мер по каждому сообщенному факту;
установить тесное взаимодействие с гражданами, негосударственными некоммерческими организациями и средствами массовой информации по эффективной организации экологического воспитания и пропаганды в сфере обращения с отходами, а также ведению общественного экологического контроля;
усилить меры по подготовке информационно-аналитических и медиа-материалов, направленных на повышение осведомленности общественности о состоянии экологии и охраны окружающей среды, повышению экологической культуры, своевременной профилактике правонарушений;
совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи координировать работы по формированию органами самоуправления граждан системы общественных инспекторов экологического контроля.
9. Госкомэкологии совместно с Министерством занятости и трудовых отношений обеспечить:
подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, занимающихся переработкой отходов на основе современных навыков в моноцентрах «Ишга мархамат» и центрах профессионального обучения системы Министерства занятости и трудовых отношений, а также занятость безработных граждан в данном направлении;
привлечение представителей организаций-производителей новых технологий или ведущих зарубежных специалистов, обладающих навыками их эксплуатации, к образовательному процессу моноцентров «Ишга мархамат» и центров профессионального обучения для обучения использованию новых технологий (в том числе с помощью средств видеоконференцсвязи) в случаях привлечения к процессу обращения
с отходами новых технологий из-за рубежа.
10. Госкомэкологии обеспечить организацию учебных курсов по переподготовке и повышению квалификации специалистов организаций, специализирующихся на оказании услуг в сфере обращения с бытовыми отходами, в Центре переподготовки и повышения квалификации работников, осуществляющих деятельность в сфере охраны окружающей среды (далее – Центр).
Установить, что до 1 января 2022 года 50 процентов расходов на переподготовку и повышение квалификации в Центре специалистов частных организаций, специализирующихся на оказании услуг в сфере обращения с бытовыми отходами, покрываются за счет средств Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами Госкомэкологии.
11. Министерству экономического развития и сокращения бедности, Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с АК «Узавтосаноат» в трехмесячный срок пересмотреть себестоимость производимой в республике специальной техники, предназначенной для транспортировки бытовых отходов, с принятием мер для ее снижения.
12. Госкомэкологии до 1 января 2021 года внести в Кабинет Министров проекты:
закона, предусматривающего увеличение размера штрафных санкций за сброс бытовых и строительных отходов в неустановленные места, усиление ответственности граждан и должностных лиц за совершение правонарушений в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами;
совместно с Министерством строительства Положения о порядке обращения со строительными отходами;
Закона Республики Узбекистан «Об отходах» в новой редакции.
13. Министерству народного образования, Министерству дошкольного образования и Министерству здравоохранения:
в месячный срок проанализировать состояние дебиторской и кредиторской задолженностей между организациями, оказывающими услуги по вывозу отходов, и организациями своей системы с принятием мер, необходимых для их уменьшения;
начиная с 2021 года осуществлять контроль за предусмотрением бюджетных средств, достаточных на расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг за сбор и вывоз бытовых отходов и закупкой контейнеров для отходов при регистрации в финансовых органах сметы расходов бюджетных организаций.
14. Министерству внутренних дел совместно с Госкомэкологии, Министерством транспорта, Государственным налоговым комитетом, Службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента:
усилить контроль и пропагандистскую работу по соблюдению требований настоящего постановления и иных актов законодательства в сфере обращения с отходами;
установить контроль за соблюдением требований законодательства о деятельности по заготовке (закупке, приему), транспортировке и реализации вторичного сырья на территории, закрепленной за кластерами по комплексному обращению с бытовыми отходами.
15. В целях дальнейшего совершенствования системы управления деятельностью в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами обеспечить реализацию настоящего постановления в следующем порядке:
а) первому заместителю Премьер-министра – председателю Республиканской комиссии по координации и совершенствованию системы обращения с отходами Раматову А.:
обеспечить своевременное и качественное исполнение настоящего постановления, изучить выполнение установленных мер с выездом
в регионы, организовать и координировать эффективную деятельность ответственных министерств и ведомств, своевременно устранять выявленные недостатки;
обеспечить организацию современных полигонов отходов для комплексной реализации работ по утилизации, переработке и захоронению отходов согласно приложениям №№ 2 и 3 к настоящему постановлению, а также привлечение частных партнеров к работе по строительству полигонов отходов с условием их последующей передачи частным партнерам в установленном порядке;
до 1 июня 2021 года обеспечить принятие правительственного решения, предусматривающего утверждение Адресной программы строительства и оснащения полигонов строительных отходов за счет средств местных бюджетов на 2022 – 2023 годы, включающей в себя:
выделение в установленном порядке в не менее трех районах Ташкентской области земельных площадей не менее 5 гектаров каждая под строительство полигонов строительных отходов, а также их строительство и оборудование для размещения строительных отходов, образующихся в городе Ташкенте;
выделение, строительство и оборудование в установленном порядке земельных площадей не менее 5 гектаров каждая под строительство полигонов строительных отходов для областных центров, крупных городов и города Нукуса;
б) первому заместителю председателя Госкомэкологии Обломурадову Н.:
обеспечить реализацию проектов государственно-частного партнерства по сбору, вывозу и переработке бытовых отходов в регионах согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;
обеспечить полную реализацию установленных мер по совершенствованию системы управления деятельностью в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами с усилением государственного экологического контроля в данной сфере;
в) директору Агентства по развитию государственно-частного партнерства Холжигитову Г.:
оказывать содействие инициаторам проекта в реализации проектов государственно-частного партнерства, в том числе разработке концепций, соглашений и тендерной документации конкретных проектов;
вести мониторинг реализации проектов государственно-частного партнерства в данной сфере;
г) Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимам областей:
оказывать всестороннее содействие субъектам предпринимательства в реализации проектов государственно-частного партнерства в соответствующих регионах;
своевременно определить и выделить из местных бюджетов необходимые средства, требуемые для реализации адресных программ, указанных в приложениях №№ 2 и 3 к настоящему постановлению;
обеспечить безусловное достижение целевых индикаторов в сфере обращения с отходами в 2020 – 2021 годах согласно приложениям №№ 4.1 – 4.13 к настоящему постановлению;
обеспечить передачу в 2021 году государственным унитарным предприятиям «Тоза худуд» Госкомэкологии управление полигонами, построенными за счет местных бюджетов без привлечения частных партнеров.
16. Внести изменения и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению №5.
17. Госкомэкологии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Раматова А.Ж.