2022 yilda Xanchjou shahrida (Xitoy) bo‘lib o‘tadigan XIX yozgi Osiyo va IV Paraosiyo o‘yinlariga O‘zbekiston sportchilarini kompleks tayyorlash to‘g‘risida
Joriy yilda Xanchjou shahrida (Xitoy) bo‘lib o‘tadigan yozgi Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida O‘zbekiston sportchilarining har tomonlama tayyorligi va muvaffaqiyatli ishtirokini ta’minlash, ularda oltin, kumush va bronza medallarini qo‘lga kiritgan sportchilarni moddiy qo‘llab-quvvatlash, shuningdek, mamlakatimizda Olimpiya va Paralimpiya harakatini yanada rivojlantirish maqsadida:
1. Osiyo o‘yinlari tashkiliy qo‘mitasining taklifiga ko‘ra Xanchjou shahrida (Xitoy) 2022 yil 10-25 sentyabr kunlari XIX yozgi Osiyo o‘yinlari hamda shu yilning 9-15 oktyabr kunlari IV yozgi Paraosiyo o‘yinlarida (keyingi o‘rinlarda – Osiyo va Paraosiyo o‘yinlari) O‘zbekiston sport delegatsiyasining ishtirok etishi rejalashtirilganligi ma’lumot uchun qabul qilinsin.
2. Quyidagilar Osiyo va Paraosiyo o‘yinlariga O‘zbekiston sportchilarini tayyorlashning ustuvor vazifalari etib belgilansin:
O‘zbekiston sport delegatsiyasining avvalgi Osiyo o‘yinlariga nisbatan sport turlari bo‘yicha 30 тadaн 35 тagaчa hamda Paraosiyo o‘yinlariga nisbatan parasport turlari bo‘yicha 8 тadaн 13 тagaчa, umumiy professional sportchilar sonini 50 foizdan oshirish;
an’anaviy yakkakurash sport turlari bilan bir qatorda o‘q otish, yengil atletika, eshkak eshish, velosport, gandbol, regbi, basketbol 3×3, suv sporti, shuningdek, paravelosport va parashaxmat sport turlari bo‘yicha natijadorlikni oshirish;
sportchilarning genetik va fenokopik imkoniyatlarini o‘rganib, ularga ratsional ovqatlanish hamda mashg‘ulot yuklamalarini to‘g‘ri taqsimlash bo‘yicha tavsiyalar berish va ularni milliy terma jamoalarga jalb qilish, shuningdek, har bir sportchining psixologik portretini shakllantirish orqali psixologik tayyorlab borish;
sport turlari bo‘yicha tayyorgarlik jarayoniga xorijiy trenerlar va mutaxassislarni, shu jumladan, sport farmakologlaridiyetologlariпсиxолоglariни jalb qilish;
sportchilar uchun uzluksiz o‘quv-mashg‘ulot yig‘inlarini o‘tkazish hamda yakuniy tayyorgarlik bosqichini samarali va sifatli tashkil etish.
3. O‘zbekiston sport delegatsiyasining 2022 yilda Xanchjou shahrida (Xitoy) bo‘lib o‘tadigan XIX yozgi Osiyo va IV Paraosiyo o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rishi va muvaffaqiyatli ishtirok etishi bo‘yicha “yo‘l xaritasi” ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
a) Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida g‘olib va sovrindor bo‘lgan O‘zbekiston sportchilari:
b) Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida g‘olib va sovrindor bo‘lgan O‘zbekiston sportchilarini tayyorlagan trenerlar:
bronza medal uchun – 1 000 AQSH dollari;
v) Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida g‘olib va sovrindor bo‘lgan O‘zbekiston sportchilarini tayyorlagan boshqa mutaxassislar (shifokor, diyetolog, massajist va boshqalar):
oltin medal uchun – 2 000 AQSH dollari;
kumush medal uchun – 1 000 AQSH dollari;
bronza medal uchun – 500 AQSH dollari miqdorida har bir medal uchun bir martalik pul mukofotlari bilan rag‘batlantiriladi;
g) mazkur bandda nazarda tutilgan xarajatlar Davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan qoplanadi.
5. Belgilansinki, Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida g‘olib va sovrindor bo‘lgan O‘zbekiston sportchilari va ularni tayyorlagan trenerlar qo‘shimcha ravishda mahalliy byudjet mablag‘lari hisobidan quyidagi miqdorda bir martalik pul mukofotlari bilan rag‘batlantiriladi:
oltin medal uchun – bazaviy hisoblash miqdorining 300 baravari miqdorida;
kumush medal uchun – bazaviy hisoblash miqdorining 200 baravari miqdorida;
bronza medal uchun – bazaviy hisoblash miqdorining 100 baravari miqdorida rag‘batlantiriladi;
oltin medal uchun bazaviy hisoblash miqdorining – 200 baravari miqdorida;
kumush medal uchun bazaviy hisoblash miqdorining – 100 baravari miqdorida;
bronza medal uchun bazaviy hisoblash miqdorining – 50 baravari miqdorida;
v) mazkur bandda nazarda tutilgan xarajatlar mahalliy byudjetning qoldiq mablag‘lari va daromadlar rejasining oshirib bajarilgan qismidan qoplanadi.
6. Quyidagilar Osiyo va Paraosiyo o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rishning moliyalashtirish manbalari etib belgilansin:
Sportni rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasiga ajratilgan Davlat byudjeti mablag‘lari;
7. 2024 yil Parij shahrida (Fransiya) bo‘lib o‘tadigan XXXIII yozgi Olimpiya va XVII Paralimpiya o‘yinlariga O‘zbekiston sportchilarini tayyorlash bo‘yicha Respublika komissiyasiga (A.N. Aripov):
ikki hafta muddatda Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida ishtirok etadigan O‘zbekiston sport delegatsiyasining kontingentini, shuningdek, ushbu o‘yinlarga bosqichma-bosqich tayyorgarlik olib borish sxemasini tasdiqlash;
Osiyo va Paraosiyo o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rish va muvaffaqiyatli ishtirok etish bo‘yicha mazkur qaror bilan tasdiqlangan “Yo‘l xaritasi”da mas’ul vazirlik, idora va tashkilotlar zimmasiga yuklatilgan vazifa va topshiriqlarning o‘z vaqtida va sifatli bajarilishini nazoratga olish;
sport sohasidagi malakali mutaxassislar va mas’ul sport tashkilotlari vakillaridan iborat Osiyo va Paraosiyo o‘yinlari tezkor shtablari faoliyatini tashkil etish;
Osiyo o‘yinlari dasturiga kiritilgan noolimpiya sport turlariga sport bazalarini biriktirish, sport inventarlari bilan ta’minlash, 110 kunlik uzluksiz mahalliy va xalqaro o‘quv-mashg‘ulot yig‘inlari hamda xalqaro sport musobaqalarida terma jamoa a’zolari ishtirokini ta’minlash;
O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi va O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi huzurida sportchilarning doping nazoratini olib borish uchun mo‘ljallangan Dopingga qarshi ma’muriyat va boshqaruv tizimi (ADAMS) dasturi bo‘yicha maxsus ishchi guruhlarini tashkil etish;
natijadorligi past bo‘lgan sport federatsiya (assotsiatsiya)larida zamonaviy sport menejmentini yo‘lga qo‘yish.
8. Sportni rivojlantirish vazirligi (A.Ikramov), O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi (Sh.Tashmatov), O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi (M.Tashxodjayev)ga:
sportchilarning xalqaro sport musobaqalariga tayyorgarligi davomida jismoniy va ruhiy holatini yaxshilash, jumladan, trenerlar, sport shifokorlari, hakamlar ishtirokida mahalliy va xalqaro seminar-treninglar, master-klass tadbirlarini o‘tkazib borish choralarini ko‘rish;
Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida O‘zbekiston sport delegatsiyasi a’zolarining qatnashishi uchun ularni sport anjomlari, rasmiy libos
va sport ekipirovkasi bilan ta’minlash;
Madaniyat vazirligi, Tashqi ishlar vazirligi, Toshkent shahar hokimligi bilan birgalikda Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida O‘zbekiston sport delegatsiyasi a’zolarini tantanali kuzatish va kutib olish tadbirlarini yuqori saviyada tashkillashtirish vazifasi yuklatilsin.
9. O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi (Sh.Tashmatov), Sog‘liqni saqlash vazirligi (B.Musayev) milliy terma jamoa a’zolariga sifatli tibbiy xizmat ko‘rsatish, ularning jismoniy holatini yaxshilash maqsadida:
O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi huzuridagi Respublika sport tibbiyoti ilmiy-amaliy markazi (keyingi o‘rinlarda – Markaz) faoliyatini yanada takomillashtirish;
sportchilarning o‘quv-yig‘in mashg‘ulotlari va musobaqalar davrida jismoniy holatini tibbiy ko‘rikdan o‘tkazishga mo‘ljallangan mobil laboratoriyalar faoliyatini tashkillashtirish va ularni zarur jihozlar bilan ta’minlash;
sport turlari bo‘yicha terma jamoalarga tibbiyot xodimlarini Markaz orqali biriktirish va jalb etish tizimini yo‘lga qo‘yish;
Markaz ish faoliyati unumdorligini oshirish maqsadida mahalliy va xorijiy mutaxassislar bilan hamkorlikni yo‘lga qo‘yish choralarini ko‘rsin.
Markaz faoliyatini yaxshilash maqsadida NexION 1 000 (master-spektro-metr Perkin Elmer) va mobil kriokamera tibbiy asbob-uskunalarni xarid qilish uchun 2022 yilda faoliyati tugatilgan “Sog‘lom turmush tarzi” platformasiga ajratilgan mablag‘lar doirasida 5 milliard so‘m yo‘naltiriladi va 2023 yilda ko‘chma laborator tahlillarni o‘tkazish maqsadida 1 dona avtobus xarid qilish uchun Davlat byudjeti parametrlarida zarur mablag‘lar ko‘zda tutiladi;
Markaz uchun talab etiladigan boshqa tibbiyot jihozlari va asbob-uskunalarni xarid qilish Markazning o‘z mablag‘lari hisobidan amalga oshiriladi.
11. Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.Toshqulov), Xalq ta’limi vazirligi (B.Saidov), Mudofaa vazirligi (B.Qurbonov), Milliy gvardiya (R.Djurayev) Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi (N.Xusanov) bilan birgalikda Osiyo va Paraosiyo o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rayotgan sportchilar, trenerlar va boshqa mutaxassislarning tashkil etiladigan sport musobaqalari, o‘quv-mashg‘ulot yig‘inlari davrida ta’lim muassasasi o‘quv darslaridan, ish faoliyatidan belgilangan tartibda ozod qilinishini va sport tadbirlarida o‘z vaqtida ishtirok etishini ta’minlasin.
12. Milliy antidoping agentligi (N.Tursunov):
sportchilar tomonidan antidoping qoidalariga qat’iy rioya qilinishi ustidan samarali nazoratni amalga oshirsin;
sport federatsiya (assotsiatsiya)lari bilan birgalikda reja-grafik asosida seminar-treninglar tashkil qilib borsin;
O‘zbekiston sport delegatsiyasi a’zolarini antidoping mavzulariga oid tegishli o‘quv-axborot materiallari va turli ko‘rgazmali ma’lumotlar bilan ta’minlasin.
13. Tashqi ishlar vazirligi (V.Norov):
Sportni rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi buyurtmanomasiga muvofiq Osiyo va Paraosiyo o‘yinlariga tayyorgarlik davri mobaynida terma jamoa a’zolari uchun xorijga chiqish hujjatlarining tezkorlik bilan rasmiylashtirilishini ta’minlasin;
O‘zbekiston sport delegatsiyasining Pekindagi “Beyjing” hamda Xanchjoudagi “Syaoshan” (Xitoy) xalqaro aeroportlarida immigratsiya nazoratidan o‘tishiga ko‘maklashsin.
14. Ichki ishlar vazirligi (P.Bobojonov):
O‘zbekiston sport delegatsiyasi a’zolarining Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida qatnashishi uchun ularning xorijga chiqish biometrik pasportlari tezkorlik bilan rasmiylashtirilishini ta’minlasin;
kuzatish va kutib olish tadbirlarida xavfsizlikni ta’minlash va jamoat tartibini saqlash, shuningdek, O‘zbekiston sport delegatsiyasi transport vositalari kuzatuvini tashkil etish bo‘yicha zarur tashkiliy choralarni ko‘rsin.
15. Transport vazirligi (I.Maxkamov):
Sportni rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi hamda O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi talabnomalariga asosan joriy yilning sentyabr-oktyabr oylarida Xanchjou shahriga (Xitoy) reyslar tashkil etilishi, shuningdek, O‘zbekiston sport delegatsiyasi uchun aviachiptalar bron qilinishini;
“Toshkent – Xanchjou – Toshkent” yo‘nalishi bo‘yicha qo‘shimcha charter reyslari tashkil etilishi va amalga oshirilishini;
O‘zbekiston sport delegatsiyasi a’zolariga tegishli bo‘lgan sport anjomlari va jihozlarining Islom Karimov nomidagi “Toshkent” xalqaro aeroporti orqali bepul o‘tkazilishini;
Islom Karimov nomidagi “Toshkent” xalqaro aeroportining umumiy zalida “yashil yo‘lak” tashkil qilish va mazkur yo‘lak orqali O‘zbekiston sport delegatsiyasi a’zolarini kuzatishni va kutib olishni ta’minlasin.
16. Davlat bojxona qo‘mitasi (A.Mavlonov) O‘zbekiston sport delegatsiyasi a’zolari va ularning qo‘l yuklarini (sport ovqatlari va boshqa oziq-ovqat mahsulotlari, sport anjomlari, jihozlar, tibbiy asbob-uskunalar va preparatlar hamda boshqalar) bojxona nazoratidan o‘tkazish va rasmiylashtirish ishlari tezkorlik bilan amalga oshirilishini ta’minlasin.
17. O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi (Sh.Tashmatov) hamda O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi (M.Tashxodjayev) Sog‘liqni saqlash vazirligi (B.Musayev) bilan birgalikda O‘zbekiston sport delegatsiyasini zarur bo‘lgan tibbiy jihozlar, asbob-uskunalar va preparatlar bilan ta’minlasin.
18. O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi (A.Xadjayev), O‘zbekiston Milliy axborot agentligi (A.Ko‘chimov) sportchilarning tayyorgarlik jarayonlari, o‘quv-mashg‘ulot yig‘inlari hamda Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida bevosita ishtiroki to‘g‘risida qisqa metrajli videoroliklar hamda maxsus ko‘rsatuvlar tayyorlanishini va ommaviy axborot vositalarida doimiy ravishda keng yoritilishini ta’minlasin.
19. Sportni rivojlantirish vazirligi (A.Ikramov), O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi (Sh.Tashmatov), O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi (M.Tashxodjayev), sport federatsiya (assotsiatsiya)lari hamda sport turlari bo‘yicha Respublika oliy sport mahorati maktablari tomonidan Osiyo va Paraosiyo o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rish uchun sport anjomlari, jihozlar, uskunalar, delegatsiya rasmiy liboslari, sport ekipirovkasi, sport tibbiyoti jihozlari, tibbiy-biologik preparatlarni xarid qilish, shuningdek, o‘quv-mashg‘ulot yig‘inlari bo‘lib o‘tadigan sport bazalarini ta’mirlash va rekonstruksiya qilish, yotoqxona, sport zallari va sport jihozlari ijarasi hamda ovqatlanishni tashkil qilish bilan bog‘liq tartib-taomillar qonunchilikda belgilangan tartibda davlat xaridlarining asosiy prinsiplariga rioya qilingan holda amalga oshirilsin.
20. Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari:
joylarda olimpiya va paralimpiya sport turlarini rivojlantirish
va muvofiqlashtirish, uslubiy qo‘llab-quvvatlash va monitoring qilish maqsadida sport federatsiya (assotsiatsiya)lari hududiy bo‘linmalarining moliyaviy va moddiy-texnik bazasini mustahkamlasin;
tuman (shahar)larda tegishli sport turlarini rivojlantirish va ommalashtirish hamda zarur shart-sharoitlar yaratish choralarini ko‘rsin;
Osiyo va Paraosiyo o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rayotgan milliy terma jamoa sportchilari, trenerlari va boshqa mutaxassislarini moddiy va ijtimoiy qo‘llab-quvvatlasin, ularning maishiy sharoitlarini yaxshilash bo‘yicha mas’ullarni biriktirsin;
hududiy terma jamoa sportchilari, trenerlari va boshqa sport mutaxassislarining respublika va xalqaro sport tadbirlari hamda o‘quv-mashg‘ulot yig‘inlarida uzluksiz ishtirokini ta’minlash choralarini ko‘rsin.
21. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul
va shaxsiy javobgar etib sportni rivojlantirish vaziri A.I.Ikramov, sportni rivojlantirish vazirining o‘rinbosari Sh.Sh.Maxmudov, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi raisining o‘rinbosari Sh.R.Tashmatov va O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi raisi M.M.Tashxodjayev belgilansin.
Qaror ijrosini muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul idoralar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N. Aripov hamda O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A. Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О комплексной подготовке спортсменов Узбекистана к XIX летним Азиатским и IV Паразиатским играм, проводимым в городе Ханчжоу (Китай) в 2022 году
1371
В целях обеспечения всесторонней подготовки и успешного участия спортсменов Узбекистана в летних Азиатских и Паразиатских играх, проводимых в городе Ханчжоу (Китай) в текущем году, материальной поддержки спортсменов, завоевавших золотые, серебряные и бронзовые медали, а также дальнейшего развития Олимпийского и Паралимпийского движения в стране:
1. Принять к сведению, что по предложению организационного комитета Азиатских игр 10–25 сентября 2022 года запланировано участие спортивной делегации Узбекистана в XIX летних Азиатских играх9–15 октября текущего года – в IV летних Паразиатских играх (далее – Азиатские и Паразиатские игры).
2. Определить приоритетными задачами подготовки спортсменов Узбекистана к Азиатским и Паразиатским играм:
увеличение по сравнению с предыдущими Азиатскими играми участия спортивной делегации Узбекистана с 30 видов спорта до 35 видов, с 8 видов параспорта до 13 видов, общей доли профессиональных спортсменов до более 50 процентов;
повышение наряду с традиционными спортивными единоборствами результативности спортсменов в таких видах спорта, как стрельба, легкая атлетика, гребля, велоспорт, гандбол, регби, баскетбол 3х3, водный спорт, а также паравелоспорт и парашахматы;
изучение генетических и фенокопических возможностей спортсменов, предоставление им рекомендаций о рациональном питании и правильном распределении тренировочной нагрузки, привлечение их в национальные сборные команды, а также психологическую подготовку каждого спортсмена путем формирования психологического портрета;
привлечение зарубежных тренеров и специалистов к процессу спортивной подготовки, включая спортивных фармакологов, диетологов и психологов;
проведение непрерывных учебно-тренировочных сборов, а также эффективную и качественную организацию заключительного этапа подготовки спортсменов.
3. Утвердить «Дорожную карту» по подготовке и успешному участию спортивной делегации Узбекистана в XIX летних Азиатских и IV Паразиатских играх, проводимых в городе Ханчжоу (Китай) в 2022 году, согласно приложению.
4. Установить, что единовременным денежным вознаграждением за каждую медаль поощряются:
а) спортсмены Узбекистана, ставшие победителями и призерами Азиатских и Паразиатских игр:
б) тренеры, подготовившие спортсменов Узбекистана, ставших победителями и призерами Азиатских и Паразиатских игр:
за бронзовую медаль – 1 000 долларов США;
в) другие специалисты (врачи, диетологи, массажисты и иные), подготовившие спортсменов Узбекистана, ставших победителями и призерами Азиатских и Паразиатских игр:
за золотую медаль – 2 000 долларов США;
за серебряную медаль – 1 000 долларов США;
за бронзовую медаль – 500 долларов США;
г) расходы, предусмотренные настоящим пунктом, покрываются за счет средств Государственного бюджета.
5. Определить, что спортсмены Узбекистана, ставшие победителями и призерами Азиатских и Паразиатских игр, а также подготовившие их тренеры дополнительно поощряются единовременным денежным вознаграждением за счет средств местных бюджетов в следующих размерах:
а) спортсмены Узбекистана, ставшие победителями и призерами Азиатских и Паразиатских игр:
за золотую медаль – в 300-кратном размере базовой расчетной величины;
за серебряную медаль – в 200-кратном размере базовой расчетной величины;
за бронзовую медаль – в 100-кратном размере базовой расчетной величины;
за золотую медаль – в 200-кратном размере базовой расчетной величины;
за серебряную медаль – в 100-кратном размере базовой расчетной величины;
за бронзовую медаль – в 50-кратном размере базовой расчетной величины;
в) расходы, предусмотренные настоящим пунктом, покрываются за счет свободного остатка средств и перевыполненной части плана доходов местных бюджетов.
6. Определить источниками финансирования подготовки к Азиатским и Паразиатским играм:
средства Государственного бюджета, выделенные Министерству развития спорта, Национальному олимпийскому комитету Узбекистана и Национальному паралимпийскому комитету Узбекистана;
7. Республиканской комиссии по подготовке спортсменов Узбекистана к XXXIII летним Олимпийским и XVII Паралимпийским играм, проводимым в городе Париже (Франция) в 2024 году, (Арипов А.Н.) обеспечить:
в двухнедельный срок утверждение контингента спортивной делегации Узбекистана, принимающего участие в Азиатских и Паразиатских играх, а также схемы поэтапной подготовки к данным играм;
установление контроля за своевременным и качественным исполнением задач и поручений, возложенных на ответственные министерства, ведомства и организации «Дорожной картой» по подготовке и успешному участию в Азиатских и Паразиатских играх, утвержденной настоящим постановлением;
организацию деятельности оперативных штабов по Азиатским и Паразиатским играм, состоящих из квалифицированных специалистов в сфере спорта и представителей ответственных спортивных организаций;
прикрепление спортивных баз к неолимпийским видам спорта, включенным в программу Азиатских игр, обеспечение их спортивным инвентарем, участие членов сборных команд в 110-дневных непрерывных отечественных и международных учебно-тренировочных сборах и международных спортивных соревнованиях;
создание специальных рабочих групп по программе Системы антидопингового администрирования и управления (ADAMS) при Национальном олимпийском комитете Узбекистана и Национальном паралимпийском комитете Узбекистана в целях проведения допинг-контроля спортсменов;
внедрение современного спортивного менеджмента в спортивных федерациях (ассоциациях) с низкой результативностью.
8. Возложить на Министерство развития спорта (Икрамов А.), Национальный олимпийский комитет Узбекистана (Ташматов Ш.) и Национальный паралимпийский комитет Узбекистана (Ташходжаев М.) задачи по:
принятию мер для улучшения физического и психологического состояния спортсменов в процессе подготовки к международным спортивным соревнованиям, включая проведение отечественных и международных семинаров-тренингов и мастер-классов с участием тренеров, спортивных врачей и судей;
обеспечению членов спортивной делегации Узбекистана спортивным снаряжением, официальной формой и спортивной экипировкой для участия в Азиатских и Паразиатских играх;
совместно с Министерством культуры, Министерством иностранных дел и хокимиятом города Ташкента – организации на высоком уровне торжественных проводов для участия в Азиатских и Паразиатских играх и встречи членов спортивной делегации Узбекистана.
9. Национальному олимпийскому комитету Узбекистана (Ташматов Ш.), Министерству здравоохранения (Мусаев Б.) в целях оказания качественной медицинской помощи и улучшения физического состояния членов национальных сборных команд принять меры по:
дальнейшему совершенствованию деятельности Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете Узбекистана (далее – Центр);
организации деятельности мобильных лабораторий и оснащению их необходимым оборудованием для проведения медицинского осмотра физического состояния спортсменов в период учебно-тренировочных сборов и соревнований;
внедрению системы привлечения и прикрепления Центром медицинских работников к сборным командам по видам спорта;
установлению сотрудничества с отечественными и зарубежными специалистами в целях повышения эффективности деятельности Центра.
в целях улучшения деятельности Центра и приобретения медицинского оборудования NexION 1 000 (мастер-спектрометр Perkin Elmer) и мобильных криокамер в 2022 году в рамках средств, выделенных на прекратившую функционирование платформу «Здоровый образ жизни», направляется 5 миллиардов сумов, в 2023 году в параметрах Государственного бюджета предусматриваются необходимые средства на покупку одного автобуса для проведения мобильных лабораторных анализов;
приобретение для Центра иного медицинского оборудования и инвентаря осуществляется за счет собственных средств Центра.
11. Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.), Министерству народного образования (Саидов Б.), Министерству обороны (Курбанов Б.) и Национальной гвардии (Джураев Р.) совместно с Министерством занятости и трудовых отношений (Хусанов Н.) в установленном порядке обеспечить освобождение от учебных занятий в образовательных учреждениях и осуществления трудовой деятельности, а также своевременное участие в спортивных мероприятиях спортсменов, тренеров и иных специалистов, осуществляющих подготовку к Азиатским и Паразиатским играм, в период проведения спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов.
12. Национальному антидопинговому агентству (Турсунов Н.):
осуществлять эффективный контроль за строгим соблюдением спортсменами антидопинговых правил;
совместно со спортивными федерациями (ассоциациями) регулярно организовывать семинары-тренинги на основе планов-графиков;
обеспечить членов спортивной делегации Узбекистана соответствующими учебно-информационными материалами и различной наглядной информацией на антидопинговую тематику.
13. Министерству иностранных дел (Норов В.):
по заявкам Министерства развития спорта, Национального олимпийского комитета Узбекистана и Национального паралимпийского комитета Узбекистана обеспечить оперативное оформление документов для выезда за рубеж членам национальных сборных команд в период подготовки к Азиатским и Паразиатским играм;
оказать содействие в прохождении спортивной делегацией Узбекистана иммиграционного контроля в международных аэропортах «Бэйжинг» в Пекине и «Сяошань» в Ханчжоу (Китай).
14. Министерству внутренних дел (Бобожонов П.):
обеспечить оперативное оформление биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу для участия членов спортивной делегации Узбекистана в Азиатских и Паразиатских играх;
принять необходимые организационные меры по обеспечению безопасности и охране общественного порядка на мероприятиях по проводам и встрече, а также организации сопровождения транспортных средств спортивной делегации Узбекистана.
15. Министерству транспорта (Махкамов И.) обеспечить:
по заявкам Министерства развития спорта, Национального олимпийского комитета Узбекистана и Национального паралимпийского комитета Узбекистана организацию рейсов в город Ханчжоу (Китай)  в сентябре –октябре текущего года, а также бронирование авиабилетов для спортивной делегации Узбекистана;
организацию и выполнение дополнительных чартерных рейсов по маршруту «Ташкент-Ханчжоу-Ташкент»;
безвозмездный трансфер спортивного оборудования и снаряжения, принадлежащих членам спортивной делегации Узбекистана, через Международный аэропорт «Ташкент» имени Ислама Каримова;
организацию «зеленого коридора» в общем зале Международного аэропорта «Ташкент» имени Ислама Каримова, а также проводы и встречу членов спортивной делегации Узбекистана посредством данного коридора.
16. Государственному таможенному комитету (Мавлонов А.) обеспечить оперативное проведение таможенного контроля и оформления членов спортивной делегации Узбекистана и их ручной клади (спортивного питания, другой продовольственной продукции, спортивного оборудования, инвентаря, медицинского оборудования и препаратов и других).
17. Национальному олимпийскому комитету Узбекистана (Ташматов Ш.) и Национальному паралимпийскому комитету Узбекистана (Ташходжаев М.) совместно с Министерством здравоохранения (Мусаев Б.) обеспечить спортивную делегацию Узбекистана необходимым медицинским оборудованием, инвентарем и препаратами.
18. Национальной телерадиокомпании Узбекистана (Хаджаев А.) и Национальному информационному агентству Узбекистана (Кучимов А.) обеспечить подготовку и широкое освещение на постоянной основе в средствах массовой информации короткометражных видеороликов и специальных передач о процессах подготовки, учебно-тренировочных сборах и непосредственном участии спортсменов Узбекистана в Азиатских и Паразиатских играх.
19. Министерству развития спорта (Икрамов А.), Национальному олимпийскому комитету Узбекистана (Ташматов Ш.), Национальному паралимпийскому комитету Узбекистана (Ташходжаев М.), спортивным федерациям (ассоциациям) и республиканским школам высшего спортивного мастерства по видам спорта, осуществляющим подготовку к Азиатским и Паразиатским играм, процедуры, связанные с приобретением спортивного оборудования, снаряжения, инвентаря, официальной формы делегации, спортивной экипировки, оборудования спортивной медицины, медико-биологических препаратов, ремонтом и реконструкцией спортивных баз проведения учебно-тренировочных сборов, организацией аренды общежитий, спортивных залов и спортивного инвентаря и питания, осуществлять с соблюдением основных принципов государственных закупок в порядке, установленном законодательством.
20. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента:
в целях развития и координации, методической поддержки и осуществления мониторинга олимпийских и паралимпийских видов спорта на местах укрепить финансовую и материально-техническую базу территориальных подразделений спортивных федераций (ассоциаций);
принять меры по развитию и популяризации, а также созданию необходимых условий для соответствующих видов спорта в районах (городах);
оказать материальную и социальную поддержку спортсменам, тренерам и иным специалистам национальных сборных команд, осуществляющим подготовку к Азиатским и Паразиатским играм, закрепить ответственных лиц за улучшение их бытовых условий;
принять меры по обеспечению непрерывного участия спортсменов, тренеров и других спортивных специалистов сборных команд регионов в республиканских, международных спортивных мероприятиях и учебно-тренировочных сборах.
21. Возложить на министра развития спорта Икрамова А.И., заместителя министра развития спорта Махмудова Ш.Ш., заместителя председателя Национального олимпийского комитета Узбекистана Ташматова Ш.Р. и председателя Национального паралимпийского комитета Узбекистана Ташходжаева М.М. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.