Yoshlarni har tomonlama qo‘llab-quvvatlash va ularning ijtimoiy faolligini yanada oshirishga oid qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida
Mamlakatimizda yangi O‘zbekistonni barpo etishdek ulug‘ maqsadga erishish yo‘lida asosiy tayanchimiz bo‘lgan azmu shijoatli yoshlarga e’tibor va g‘amxo‘rlik ko‘rsatish, ularga barcha sohalarda o‘z iqtidori
va salohiyatini to‘liq namoyon etishi uchun zarur sharoit va imkoniyatlar yaratib berish davlat siyosatining ustuvor yo‘nalishi hisoblanadi.
Ayniqsa, umumiy o‘rta, professional va oliy ta’lim muassasalarini tamomlab, mustaqil hayotga qadam qo‘yayotgan yigit-qizlarni munosib ish va daromad manbai bilan ta’minlash, ularga zamonaviy kasb-hunarlar, IT-texnologiyalarni o‘rgatish, tadbirkorlikka keng jalb etish, yoshlarning bo‘sh vaqtini mazmunli tashkil etishga qaratilgan keng qamrovli chora-tadbirlar amalga oshirilmoqda.
Birgina 2021 yilning o‘tgan davrida yoshlar bilan ishlashning mutlaqo yangi tizimi hisoblangan “Yoshlar daftari” va “Yoshlar dasturlari” asosida 430 ming nafar yigit qizning hayotiy muammolarini hal etish uchun 300 milliard so‘m mablag‘ yo‘naltirilgani, 92 ming nafardan ziyod yoshlarning tadbirkorlik loyihalari uchun 2,3 trillion so‘m imtiyozli kreditlar, qishloq joylarda yashayotgan 230 mingдaн ortiq yoshlarga dehqonchilik bilan shug‘ullanishi uchun 61 ming gektar yer maydoni ajratilgani
bu boradagi ishlarning ko‘lami tobora kengayib borayotganini ko‘rsatadi.
Joriy yil 30 iyun kuni bo‘lib o‘tgan O‘zbekiston yoshlari
va talabalari форумидa ilgari surilgan yangi tashabbus va g‘oyalarni amalga oshirish hamda “Yoshlarni qo‘llab-quvvatlash va aholi salomatligini mustahkamlash yili” Davlat dasturida belgilangan vazifalar ijrosini so‘zsiz ta’minlash maqsadida:
1. 2021 yil avgust oyida “Temir daftar”ga kiritilgan oilalarning 18 yoshgacha bo‘lgan har bir farzandi uchun Davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan 500 ming so‘m miqdorida bir martalik moddiy yordam ko‘rsatilsin.
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar, Toshkent shahar, tuman (shahar) hokimlari, sektor rahbarlari hamda Mahalla va oilani qo‘llab-quvvatlash vazirligining hududiy bo‘linmalari rahbarlari – “Temir daftar”ga kiritilgan oilalarning 18 yoshgacha bo‘lgan farzandlari sonidan kelib chiqib, to‘lov vedomostlari shakllantirilishi hamda tuman (shahar) mahalla va oilani qo‘llab-quvvatlash bo‘limlari orqali ularga moddiy yordam pullarining o‘z vaqtida va manzilli yetkazilishini ta’minlasin.
2. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga ko‘ra:
“Temir daftar”ga kiritilgan oilalarning davlat oliy ta’lim muassasalarida ta’lim olayotgan farzandlariga 2021/2022 o‘quv yilida birinchi o‘quv yili uchun to‘lov-kontraktning to‘liq summasi Davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan qoplab beriladi;
“Temir daftar” va “Ayollar daftari”ga kiritilgan oilalar farzandlari hamda “Yoshlar daftari”ga kiritilgan yoshlarga yangi turmush qurayotganida o‘z xonadonida qo‘shimcha uy-joy qurishi uchun 33 million so‘mgacha garovsiz kredit ajratiladi;
yosh oilalarning ijtimoiy himoyasini kuchaytirish maqsadida ipoteka dasturi doirasida boshlang‘ich badal va foiz to‘lovlari bo‘yicha qo‘shimcha 2000 mingta yosh oilaga uy-joy sotib olishi uchun subsidiya ajratiladi.
3. Belgilansinki, 2021 yil 1 sentyabrdan boshlab respublikadagi oliy ta’lim muassasalarida to‘lov-kontrakt asosida o‘qiyotgan talabalar uchun Markaziy bankning asosiy foiz stavkasi miqdorida va o‘qish muddati tugagandan keyin yettinchi oydan boshlab 7 yil muddatda qaytarish shartlari asosida ta’lim kreditlari beriladi.
Moliya vazirligi (T.A.Ishmetov) Markaziy bank (M.B. Nurmuratov) hamda Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.X. Toshqulov) bilan birgalikda ikki hafta muddatda ta’lim kreditlarini berish tartibini nazarda tutuvchi normativ-huquqiy hujjat loyihasini kiritsin.
4. Moliya vazirligi (T.A. Ishmetov) ikki oy muddatda:
oliy va professional ta’lim muassasalarida o‘qish uchun tijorat banklaridan olingan ta’lim kreditlarini qoplashga yo‘naltirilgan jismoniy shaxslarning soliq solinadigan ish haqi va boshqa daromadlariga soliq imtiyozlari qo‘llanishini;
yosh oila tomonidan olingan ipoteka kreditlarini va ular bo‘yicha hisoblangan foizlarni er-xotin yoki ulardan birining yoshi belgilangan yoshdan oshguniga qadar har bir soliq davri davomida tegishli miqdorda qoplashga yo‘naltirilgan ish haqi va boshqa daromadlari jismoniy shaxslardan olinadigan daromad solig‘idan ozod qilinishini nazarda tutuvchi qonun loyihasini Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
5. Davlat organlari, tashkilot va muassasalarida faoliyat ko‘rsatayotgan nufuzli xalqaro reyting tashkilotlarining yuqori 500 talik ro‘yxatiga kiritilgan xorijiy oliy ta’lim muassasalarini (bakalavriat, magistratura) tamomlagan yoki ularda ilmiy daraja (PhD va unga tenglashtirilgan boshqa ilmiy daraja) olgan yosh mutaxassislarning lavozim maoshiga Davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan 1-ilovaga muvofiq qo‘shimcha ustamalar to‘lab borish tartibi joriy etilsin.
nufuzli xalqaro reyting tashkilotlarining yuqori 500 talik ro‘yxatiga kiritilgan xorijiy oliy ta’lim muassasalari ro‘yxati Ta’lim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi tomonidan aniqlanadiva uning rasmiy veb-saytiga joylashtiriladi hamda ommaviy axborot vositalarida e’lon qilinadi;
Davlat xizmatini rivojlantirish agentligi tomonidan oylik ustamalar tatbiq etiladigan ta’lim yo‘nalishlari, tor mutaxassisliklar hamda davlat organlari, tashkilot va muassasalari ro‘yxati shakllantiriladi;
oylik ustamalar 2021 yil 1 oktyabrdan boshlab Davlat xizmatini rivojlantirish agentligi, ish beruvchi va yosh mutaxassis bilan 3 yilgacha bo‘lgan muddatga tuzilgan shartnoma asosida yosh mutaxassisning lavozim maoshiga qo‘shimcha ravishda har oy to‘lab boriladi.
6. 2021 yil 1 sentyabrdan boshlab Toshkent shahrida Yoshlar biznes maktabi, 2022 yildan boshlab barcha hududlarda uning filiallari tashkil etilsin.
Quyidagilar Yoshlar biznes maktabining asosiy vazifalari
va faoliyat yo‘nalishlari etib belgilansin:
mamlakatimiz va chet elning yetakchi tadbirkor va biznes yurituvchilarini jalb etgan holda, yoshlarga tadbirkorlik faoliyati davomida yaxshi natijalarga erishish va biznes yuritishda
xavf-xatarlardan himoyalanish usullarini o‘rgatish;
tadbirkorlikka qiziqqan yoshlarni biznes va tadbirkorlik ko‘nikmalariga o‘qitish, ularda zamonaviy biznes yuritish ko‘nikmalarini shakllantirish, motivatsion biznes-seminarlar va treninglar tashkil etish.
Vazirlar Mahkamasi bir oy muddatda Yoshlar biznes maktabi faoliyatini tashkil etish to‘g‘risida qaror qabul qilsin.
7. 2021 yil 1 oktyabrdan boshlab yoshlarning “Biznesga birinchi qadam” startap g‘oyalari tanlovlarini tashkil etish hamda har bir tuman va shaharda kamida uch nafardan g‘olibga grantlar berish amaliyoti joriy etilsin.
Belgilansinki, eng yaxshi loyihalarning har biri uchun bazaviy hisoblash miqdorining 200 baravarigacha grant mablag‘lari beriladi
va ular 2022-2023 yillarda Davlat byudjetidan 100 milliard so‘m miqdorida qo‘shimcha ajratiladigan mablag‘lar doirasida amalga oshiriladi.
Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi (J.A.Kuchkarov), Innovatsion rivojlanish vazirligi (I.Yu. Abdurahmonov), Moliya vazirligi (J.I. Abruyev), Yoshlar ishlari agentligi (A.Z. Sa’dullayev):
bir oy muddatda startap g‘oyalari tanlovlarini ochiq va oshkora tashkil etish, loyihalarni baholash mezonlari va ularni amalga oshirishni muvofiqlashtirish tartibini tasdiqlasin;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar, Toshkent shahar, tuman (shahar) hokimlari bilan birgalikda startap g‘oyalarning amalga oshirilishiga ko‘maklashsin.
8. “O‘zbekiston Respublikasi Tashqi iqtisodiy faoliyat milliy banki” AJga yoshlarning yangi g‘oyalar asosida ishlab chiqilgan innovatsion, startap va biznes loyihalarini moliyalashtirish vazifasi yuklatilsin.
Tiklanish va taraqqiyot jamg‘armasi “O‘zbekiston Respublikasi Tashqi iqtisodiy faoliyat milliy banki” AJga ushbu bandda belgilangan vazifalarni amalga oshirish uchun 100 million AQSH dollari ekvivalenti miqdorida 7 yil muddatga 3 yil imtiyozli davrni o‘z ichiga olgan holda, Markaziy bankning asosiy stavkasidan 4 foiz bandga past qilib beriladi.
9. Xalq ta’limi vazirligi (Sh.X. Shermatov), Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.X. Toshqulov) Ta’lim sifatini nazorat qilish davlat inspeksiyasi (U.N. Tashkenbayev) bilan birgalikda 2021/2022 o‘quv yilidan bosqichma-bosqich umumiy o‘rta va o‘rta maxsus, professional va oliy ta’lim muassasalarida axborot texnologiyalari darslari Kembrij dasturi asosida o‘tkazilishini hamda o‘qituvchilarning ushbu dastur asosida qayta tayyorlanishini ta’minlasin.
Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi (Sh.M. Sadikov) 2021 yil yakuniga qadar barcha umumiy o‘rta ta’lim maktablarini yuqori tezlikdagi Internetga ulash ishlarini to‘liq yakunlasin.
10. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga muvofiq:
yoshlar tomonidan ko‘tarilgan taklif va tashabbuslar, muammo hamda masalalar yechimi yuzasidan har yili O‘zbekiston Respublikasi yoshlari kuni arafasida Hukumatning dasturi, shuningdek, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar, tuman va shahar hokimliklarining alohida hududiy dasturlari qabul qilinadi;
mazkur dasturlar yoshlarning bilim va kasb-hunar egallashi, ular uchun munosib ish va turmush sharoitini yaratish, bo‘sh vaqtini mazmunli tashkil etishga qaratilgan kompleks chora-tadbirlardan iborat bo‘ladi.
Yoshlar ishlari agentligi (A.Z.Sa’dullayev) Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda 2022 yildan boshlab har yili 1 июнga qadar mazkur bandda ko‘rsatilgan Hukumat dasturi loyihasini Vazirlar Mahkamasiga kiritsin, shuningdek, hududiy dasturlar qabul qilinishini tashkil qilsin.
11. Oliy Majlis Senatiga:
a) yoshlarga oid davlat siyosatini samarali amalga oshirish maqsadida:
mazkur qarorning 10-bandida belgilangan Hukumat va hududiy dasturlarni o‘z vaqtida ishlab chiqilishi, tasdiqlanishi va to‘liq
amalga oshirilishi yuzasidan ta’sirchan parlament nazoratini
o‘rnatish, bu borada xalq deputatlari Kengashlarining faoliyatini muvofiqlashtirish;
yoshlarga oid davlat siyosatining hududlarda amalga oshirilishi bo‘yicha reyting tizimini joriy etish;
faol va tashabbuskor yoshlar orasidan yangi avlod zaxira kadrlarini shakllantirish;
xalq deputatlari Kengashlarida “Yoshlar parlamenti vakillari maktabi”ni tashkil qilish;
b) Oliy Majlis Qonunchilik palatasi bilan hamkorlikda:
yoshlarga oid davlat siyosatini amalga oshirishga mas’ul bo‘lgan rahbarlarning Oliy Majlis palatalari va tegishli xalq deputatlari Kengashlariga hisobot berib borish tartibini joriy etish;
“Biz parlamentda yoshlarni qo‘llab-quvvatlaymiz” tashabbusni amalga oshirish;
xalq deputatlari Kengashlari tavsiyasi asosida yosh, fidoyi,
azmu shijoatli yoshlarni Oliy Majlisning Qonunchilik palatasi deputatlari va Senati a’zolariga biriktirish tavsiya etilsin.
12. Davlat xizmatini rivojlantirish agentligi (O.A. Xasanov) Oliy Majlis Senati tomonidan shakllantirilgan yangi avlod zaxira kadrlarini Milliy kadrlar zaxirasiga kiritsin hamda ularning rahbarlik lavozimlariga asosiy nomzod sifatida tavsiya etilishini ta’minlasin.
13. Belgilansinki, 2021 yil 1 sentyabrdan boshlab hududlarda yoshlarni muntazam sport bilan shug‘ullanishga jalb qilish maqsadida Olimpiya va Paralimpiya hamda Osiyo va Paraosiyo o‘yinlari, jahon, Osiyo va respublika chempionatlarida oxirgi 5 yilda g‘olib va sovrindor (1-3 o‘rin) bo‘lgan sportchi-trenerlarga, shuningdek, olis va chekka hududlarda faoliyat yurituvchi sportchi-trenerlarga:
sport to‘garaklarini tashkil etish uchun tuman va shaharlarda bo‘sh turgan davlat mulki hisoblangan bino va inshootlar elektron savdolar o‘tkazmagan holda, ushbu ob’ektga nisbatan belgilangan eng kam ijara to‘lovi stavkasining 50 foizi miqdorida ijaraga beriladi;
sport to‘garaklarini tashkil etish uchun sport inventarlari, buyumlari va jihozlarini xarid qilish uchun byudjet mablag‘lari hisobidan subsidiyalar ajratiladi;
kamida 100 nafar yoshlarni muntazam sport bilan shug‘ullanishini tashkil etgan taqdirda mahalliy byudjet mablag‘lari hisobidan bazaviy hisoblash miqdorining 10 baravaridan kam bo‘lmagan miqdorda har oylik to‘lov joriy etiladi.
14. 2021 yil 1 oktyabrdan boshlab har yili yoshlarga mo‘ljallangan badiiy asarlar mualliflarini rag‘batlantirish maqsadida “Bolalar va yoshlar uchun eng yaxshi kitob” tanlovini tashkil etsin.
Belgilansinki, tanlovda g‘olib deb topilgan mualliflarga birinchi o‘rin uchun – 100 million so‘m, ikkinchi o‘rin uchun – 75 million so‘m, uchinchi o‘rin uchun – 50 million so‘m mukofot mablag‘lari ajratiladi.
Moliya vazirligi (T.A.Ishmetov) mukofotlarni to‘lash bilan bog‘liq xarajatlarni 2021 yilda Yoshlar ishlari agentligiga ajratilgan mablag‘lar hisobidan amalga oshirilishini hamda 2022 yildan boshlab Davlat byudjeti parametrlarida nazarda tutilishini ta’minlasin.
15. O‘zbekiston yoshlari va talabalari forumida yoshlarga oid davlat siyosati sohasida belgilab berilgan ustuvor vazifalar ijrosini ta’minlashga doir qo‘shimcha chora-tadbirlar dasturi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Vazirlik va idoralar rahbarlari, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari
chora-tadbirlar dasturida belgilangan vazifalarning o‘z vaqtida, to‘liq hajmda va sifatli bajarilishi uchun shaxsan mas’ul ekanliklari ko‘rsatib o‘tilsin.
16. Yoshlar ishlari agentligi (A.Z.Sa’dullayev) manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonunchilik hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan o‘zgartirish
17. Mazkur Farmon ijrosini samarali tashkil etishga mas’ul
va shaxsiy javobgar etib Bosh vazirning o‘rinbosari B.A. Musayev hamda Yoshlar ishlari agentligi direktori A.Z. Sa’dullayev belgilansin.
Farmon ijrosini har chorakda muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul tashkilotlar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N.Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по всесторонней поддержке молодежи и дальнейшему повышению ее общественной активности
В стране достижение такой великой цели, как построение нового Узбекистана, оказание заботы и внимания нашей главной опоре – решительной и самоотверженной молодежи, а также создание условий и возможностей, необходимых для полной реализации ее способностей и потенциала во всех сферах, является приоритетным направлением государственной политики.
Особенное значение обрело осуществление широкомасштабных мер, направленных на обеспечение достойной работой и источником дохода, обучение современным профессиям и IT-технологиям, широкое привлечение к предпринимательству юношей и девушек, окончивших общие средние, профессиональные и высшие образовательные учреждения и вступающих в самостоятельную жизнь, а также содержательную организацию досуга молодежи.
Только за истекший период 2021 года направление 300 миллиардов сумов на решение жизненных проблем 430 тысяч юношей и девушек, предоставление 2,3 триллиона сумов льготных кредитов на предпринимательские проекты свыше 9,2 тысячи представителям молодого поколения, выделение 61 тысячи гектаров земельной площади для занятия земледелием более 230 тысяч молодых людей, проживающих в сельской местности, на основе совершенно новой системы работы с молодежью – «Молодежной тетради» и «Молодежных программ», свидетельствуют о расширении масштаба работ в данном направлении.
В целях реализации новых инициатив и идей, выдвинутых на Форуме молодежи и студентов Узбекистана, прошедшем 30 июня текущего года, а также обеспечения безусловного исполнения задач, определенных в Государственной программе «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения»:
1. Оказать в августе 2021 года единовременную материальную помощь в размере 500 тысяч сумов на каждого ребенка в возрасте до 18 лет из семей, включенных в «Железную тетрадь», за счет средств государственного бюджета.
Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, города Ташкента, районов (городов), руководителям секторов и территориальных подразделений Министерства по поддержке махалли и семьи – исходя из количества детей в возрасте до 18 лет из семей, включенных в «Железную тетрадь», обеспечить формирование платежных ведомостей, а также своевременную и адресную доставку им денежных средств в качестве материальной помощи через районные (городские) отделы по поддержке махалли и семьи.
детям из семей, включенных в «Железную тетрадь», и обучающимся в государственных высших образовательных учреждениях, за первый учебный год в 2021/2022 учебному году покрывается полная сумма платного контракта за счет средств государственного бюджета;
детям из семей, включенных в «Железную тетрадь» и «Женскую тетрадь», а также молодежи, включенной в «Молодежную тетрадь», впервые вступающей в брак, выделяется беззалоговый кредит в размере до 33 миллионов сумов на строительство дополнительного жилья в своих жилых помещениях;
в целях усиления социальной защиты молодых семей дополнительно 2 тысячам молодых семей выделяются субсидии на приобретение жилья с первоначальным взносом и процентными платежами в рамках программы ипотеки.
3. Определить, что с 1 сентября 2021 года студентам, обучающимся в высших образовательных учреждениях республики на платно-контрактной основе, выделяются образовательные кредиты в размере основной процентной ставки Центрального банка с условием возврата в семилетний срокначиная с седьмого месяца, после окончания срока обучения.
Министерству финансов (Ишметов Т.А.) совместно с Центральным банком (Нурмуратов М.Б.) и Министерством высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.Х.) в двухнедельный срок внести проект нормативно-правового акта, предусматривающего порядок выделения образовательных кредитов.
4. Министерству финансов (Ишметов Т.А.) в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий:
применение налоговых льгот к налогооблагаемым заработной плате и иным доходам физических лиц, направленных на покрытие образовательных кредитов, выделенных коммерческими банками для обучения в высших и профессиональных образовательных учреждениях;
освобождение от подоходного налога, взимаемого с заработной платы и иных доходов физических лиц, направляемых в течение каждого налогового периода на соразмерное покрытие полученных молодыми семьями ипотечных кредитов и начисленных по ним процентов, до достижения супругами или одним из них установленного возраста.
5. Внедрить порядок выплаты надбавки к должностному окладу молодых специалистов, осуществляющих деятельность в государственных органах, организациях и учреждениях, окончивших бакалавриат и магистратуру или получивших ученую степень (PhD и приравненную к ней иную ученую степень) в зарубежных высших образовательных учреждениях, включенных в топ–500 перечня авторитетных международных рейтинговых организаций, за счет средств государственного бюджета согласно приложению №1.
перечень зарубежных высших образовательных учреждений, включенных в топ–500 авторитетных международных рейтинговых организаций, определяется Государственной инспекцией по надзору за качеством образования, размещается на ее официальном веб-сайте и публикуется в средствах массовой информации;
формирование перечня направлений образования, узких специальностей, а также государственных органов, организаций и учреждений, в которых внедряется ежемесячная надбавка, осуществляется Агентством развития государственной службы;
с 1 октября 2021 года ежемесячные надбавки выплачиваются на основе договора, заключенного между Агентством развития государственной службы, работодателем и молодым специалистом на срок до 3 лет, каждый месяц дополнительно к должностному окладу молодого специалиста.
6. Создать с 1 сентября 2021 года Молодежную бизнес-школу в городе Ташкенте, с 2022 года – ее филиалы во всех регионах.
Определить основными задачами и направлениями деятельности Молодежной бизнес-школы:
обучение молодежи достижению лучших результатов в предпринимательской деятельности и методам защиты от рисков при ведении бизнеса, с привлечением ведущих отечественных и зарубежных предпринимателей и бизнес-управляющих;
обучение молодых людей, интересующихся предпринимательством, основам бизнеса и предпринимательства, формирование у них навыков ведения современного бизнеса, проведение мотивационных бизнес-семинаров и тренингов.
Кабинету Министров в месячный срок принять постановление об организации деятельности Молодежной бизнес-школы.
7. Внедрить с 1 октября 2021 года практику организации конкурсов молодежных стартап-идей «Первый шаг в бизнес», а также выделения грантов минимум трем победителям во всех районах и городах.
Установить, что за каждый лучший проект выделяются грантовые средства до 200-кратного размера базовой расчетной величины в рамках 100 миллиардов сумов, дополнительно выделяемых из государственного бюджета в 2022–2023 годах.
Министерству экономического развития и сокращения бедности (Кучкаров Д.А.), Министерству инновационного развития (Абдурахмонов И.Ю.), Министерству финансов (Абруев Ж.И.) и Агентству по делам молодежи (Саъдуллаев А.З.):
в месячный срок утвердить порядок открытой и гласной организации конкурсов стартап-идей, критерии оценки проектов и порядок координации их реализации;
совместно с Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей, города Ташкента, районов (городов) оказывать содействие в реализации стартап-идей.
8. Возложить на АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» задачу финансирования инновационных, стартап- и бизнес-проектов молодежи, разработанных на основе новых идей.
Фонду реконструкции и развития выделить АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» для реализации задач, определенных в настоящем пункте в эквиваленте 100 миллионов долларов США сроком на 7 лет, включая трехлетний льготный период с процентной ставкой на четыре процентных пункта ниже основной ставки Центрального банка.
9. Министерству народного образования (Шерматов Ш.Х.) и Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.Х.)совместно с Государственной инспекцией по надзору за качеством образования (Ташкенбаев У.Н.) начиная с 2021/2022 учебного года обеспечить поэтапное проведение в общих средних, средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждениях занятий по информационным технологиям в соответствии с программой Кембриджа, а также переподготовку учителей на основе данной программы.
Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций (Садиков Ш.М.) до конца 2021 года полностью завершить подключение всех средних общеобразовательных школ к высокоскоростному Интернету.
ежегодно накануне Дня молодежи Республики Узбекистан по предложениям и инициативам, проблемам и их решениям, затронутым молодежью, принимаются Правительственная программа, а также отдельные территориальные программы Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, города Ташкента, районов и городов;
данные программы включают комплекс мер, направленных на овладение знаниями и профессиями, создание достойных условий для труда и жизни, а также содержательную организацию свободного времени молодежи.
Агентству по делам молодежи (Саъдуллаев А.З.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента начиная с 2022 года ежегодно до 1 июня вносить в Кабинет Министров проект Правительственной программы, указанной в настоящем пункте, а также организовывать принятие территориальных программ.
11. Рекомендовать Сенату Олий Мажлиса:
а) в целях эффективной реализации государственной молодежной политики:
установление действенного парламентского контроля за своевременной разработкой, утверждением и полноценной реализацией Правительственной и территориальных программ, определенных в пункте 10 настоящего постановления, а также координацию деятельности Кенгашей народных депутатов в данном направлении;
внедрение рейтинговой системы по оценке реализации государственной молодежной политики в регионах;
формирование резерва кадров нового поколения из числа активной и инициативной молодежи;
создание в Кенгашах народных депутатов «Школы представителей Молодежного парламента»;
б) совместно с Законодательной палатой Олий Мажлиса:
внедрение порядка отчетности руководителей, ответственных за реализацию государственной молодежной политики, перед палатами Олий Мажлиса и соответствующими Кенгашами народных депутатов;
реализацию инициативы «Мы в парламенте поддерживаем молодежь»;
прикрепление решительной и самоотверженной молодежи к депутатам Законодательной палаты и членам Сената Олий Мажлиса
на основании рекомендаций Кенгашей народных депутатов.
12. Агентству развития государственной службы (Хасанов О.А.) включить сформированный Сенатом Олий Мажлиса резерв кадров нового поколения в Национальный кадровый резерв и обеспечить их выдвижение как основных кандидатов на руководящие должности.
13. Определить, что с 1 сентября 2021 года в целях привлечения молодежи к регулярному занятию спортом в регионах спортсменам-тренерам, являющимся победителями и призерами (1–3-е места) Олимпийских и Паралимпийских игр, Азиатских и Параазиатских игр, чемпионатов мира, Азии и республики в последние 5 лет, а также спортсменам-тренерам, осуществляющим деятельность в отдаленных и труднодоступных районах:
пустующие здания и сооружения, являющиеся государственной собственностью, передаются в аренду в размере 50 процентов минимальной ставки арендной платы, установленной за данный объект, без проведения электронных торгов в целях организации деятельности спортивных кружков;
выделяются субсидии на приобретение спортивного инвентаря, предметов и оборудования за счет бюджетных средств в целях организации деятельности спортивных кружков;
вводится ежемесячная выплата не менее 10-кратного размера базовой расчетной величины за счет средств местных бюджетов в случае привлечения ими не менее 100 молодых людей к регулярному занятию спортом.
14. Организовать начиная с 1 октября 2021 года ежегодное проведение конкурса «Лучшая книга для детей и молодежи» в целях стимулирования авторов художественных произведений для молодежи.
Установить, что авторам-победителям настоящего конкурса выделяется вознаграждение за первое место – 100 миллионов сумов, за второе место – 75 миллионов сумов, за третье место – 50 миллионов сумов.
Министерству финансов (Ишметов Т.А.) обеспечить осуществление расходов, связанных с выплатой вознаграждений за счет средств, выделенных Агентству по делам молодежи на 2021 год, с 2022 года – ежегодно предусматривать необходимые средства в параметрах государственного бюджета.
15. Утвердить Программу дополнительных мер по обеспечению исполнения приоритетных задач в сфере государственной молодежной политики, определенных на Форуме молодежи и студентов Узбекистана согласно приложению №2.
Возложить на руководителей министерств и ведомств, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение в полном объеме задач, определенных в Программе мер.
16. Агентству по делам молодежи(Саъдуллаев А.З.) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.
17. Возложить на заместителя Премьер-министра Мусаева Б.А. и директора Агентства по делам молодежи Саъдуллаева А.З. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.
Ежеквартальное обсуждение хода исполнения Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абувахитова А.А.