O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti SHHT sammitida ishtirok etadi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Qozog‘iston Respublikasi Prezidenti Qasim-Jomart Toqayevning taklifiga binoan Shanxay hamkorlik tashkiloti Davlat rahbarlari kengashining navbatdagi majlisi va “SHHT plyus” formatidagi uchrashuvda ishtirok etish uchun 3-4 iyul kunlari amaliy tashrif bilan Ostona shahrida bo‘ladi.
Sammit kun tartibidan SHHT doirasidagi ko‘p qirrali hamkorlikni yanada rivojlantirish va tashkilot faoliyatini takomillashtirishning dolzarb masalalari o‘rin olgan. Xalqaro va mintaqaviy hamkorlikning muhim jihatlari ham ko‘rib chiqiladi.
Tashrif doirasida O‘zbekiston yetakchisi xorijiy delegatsiyalar rahbarlari bilan qator ikki tomonlama uchrashuvlar ham o‘tkazadi.

Президент Республики Узбекистан примет участие в мероприятиях саммита ШОС
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева 3-4 июля посетит с рабочим визитом город Астану для участия в очередном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и встрече в формате «ШОС плюс».
В повестку дня саммита вошли актуальные вопросы дальнейшего развития многопланового сотрудничества в рамках ШОС и совершенствования деятельности организации. Будут также рассмотрены проблемы международного и регионального взаимодействия.
По итогам заседания планируется принятие Астанинской декларации и пакета документов по расширению партнёрства в сферах экономики, безопасности, экологии, энергетики, туризма и многих других направлениях.
В рамках программы пребывания лидер Узбекистана также проведет ряд двусторонних встреч с главами зарубежных делегаций.