О мерах по развитию регби в Республике Узбекистан

Постановление

Президента Республики Узбекистан

За последние годы в стране реализован комплекс мер, направленных на всестороннюю поддержку и развитие физической культуры и спорта, дальнейшую популяризацию различных видов спорта, в том числе регби, создание благоприятных условий и инфраструктуры для занятия спортом.

В настоящее время регби является одним из динамично развивающихся в республике видов спорта. Создана и осуществляет деятельность Федерация регби Узбекистана и ее территориальные подразделения, Национальная сборная команда Узбекистана по регби активно принимает участие в престижных международных соревнованиях («Asian Olympic Pre-Qualifier», «Asian 7’s»), где занимает почетные призовые места, входит в лучшую восьмерку стран Азиатского региона.

Вместе с тем недостаточно развитая материально-техническая база и инфраструктура, отсутствие слаженной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по регби сдерживают его дальнейшее развитие, а также препятствуют обеспечению достойного участия национальной сборной команды Узбекистана в престижных международных соревнованиях.

В целях дальнейшего развития регби, активной пропаганды и популяризации данного вида спорта среди широких слоев населения республики, обеспечения высокого качества учебно-тренировочного процесса, создания благоприятных условий для постоянного повышения уровня мастерства и квалификации регбистов, тренеров и судей, а также укрепления материально-технической базы для подготовки спортсменов-регбистов:

1. Одобрить предложения Министерства физической культуры и спорта, Министерства финансов Республики Узбекистан, Национального олимпийского комитета Узбекистана и Федерации регби Узбекистана о:

а) создании отделений регби в каждой специализированной школе-интернате олимпийского резерва;

б) введении порядка обязательного согласования с Федерацией регби Узбекистана кандидатур тренеров по регби, принимаемых на работу в детско-юношеские спортивные школы;

в) внедрении четырехэтапной системы проведения спортивных соревнований по регби, предусматривающей:

на первом этапе – спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) среди команд спортивных клубов, секций;

на втором этапе – спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) района (города) среди команд, победивших в соревнованиях между спортивными клубами, секциями;

на третьем этапе – территориальные спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) среди команд, победивших в спортивных соревнованиях района (города);

на четвертом этапе – спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) республики среди команд, победивших в территориальных спортивных соревнованиях.

2. Утвердить Программу мер по дальнейшему комплексному развитию регби в республике в 2019–2022 годах (далее – Программа мер) согласно приложению.

Определить приоритетными направлениями и задачами в рамках реализации Программы мер:

повышение эффективности деятельности по отбору (селекции) талантливой спортивной молодежи и качественной организации учебно-тренировочного процесса в регби;

популяризацию регби, активное вовлечение молодежи в спортивные клубы, секции и кружки, обеспечение их доступности;

совершенствование системы подготовки тренеров, судей и других специалистов по регби;

обеспечение качественной и эффективной подготовки национальной сборной команды Узбекистана по регби для участия в престижных международных соревнованиях;

поощрение победителей и призеров международных соревнований, а также усиление социальной и материальной поддержки тренеров, судей и других специалистов по регби;

укрепление материально-технической базы и совершенствование инфраструктуры регби.

3. Возложить на председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента решение следующих задач:

оказание содействия в укреплении финансовой и материально-технической базы территориальных федераций регби;

осуществление рекомендаций на пост председателя территориальных федераций регби кандидатов из числа руководящих кадров соответствующих регионов;

обеспечение создания необходимых условий для развития профессионального регби на соответствующей территории, создание как минимум одного профессионального регбийного клуба, выделение стадионов для проведения занятий по регби, а также помещений для размещения соответствующих территориальных федераций регби.

4. Принять к сведению, что источниками финансирования деятельности и реализации задач, возложенных на Федерацию регби Узбекистана, являются средства:

Государственного бюджета Республики Узбекистан, предусматриваемые в республиканском Календарном плане спортивных и физкультурно-массовых мероприятий Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан;

Союза молодежи Узбекистана, выделяемые на развитие физической культуры и спорта;

Национального олимпийского комитета Узбекистана;

благотворителей, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

5. Министерству обороны, Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Советом Федерации профсоюзов Узбекистана обеспечить на безвозмездной основе условия для проведения регулярных учебно-тренировочных занятий и соревнований по регби на стадионах спортивных клубов Министерства обороны Республики Узбекистан, Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

6. Принять к сведению, что:

в соответствии с пунктом 21 Программы комплексных мер по дальнейшему развитию и популяризации олимпийских видов спорта
на 2018–2021 годы, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2018 года № УП–5368, предусмотрено строительство спортивной базы Федерации регби Узбекистана в селе Чарвак Бостанлыкского района Ташкентской области для проведения членами сборной команды Узбекистана учебно-тренировочного процесса;

содержание и оснащение спортивной базы необходимым инвентарем осуществляется за счет средств Федерации регби Узбекистана.

Министерству физической культуры и спорта, Министерству экономики и промышленности, Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить включение в адресную программу строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов физической культуры и спорта на 2020 год строительство спортивной базы Федерации регби Узбекистана в селе Чарвак Бостанлыкского района Ташкентской области.

7. Освободить сроком до 1 января 2023 года Федерацию регби Узбекистана, ее территориальные подразделения, профессиональные регбийные клубы от таможенных платежей (за исключением налога на добавленную стоимость и таможенных сборов) за ввозимые спортивное оборудование, инвентарь и специальную профессиональную спортивную экипировку, не производимые в Республике Узбекистан, необходимые для укрепления материально-технической базы спортивных объектов по регби, по перечням, формируемым в установленном порядке.

8. Согласиться с предложением Министерства физической культуры и спорта, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан об открытии к 2020/2021 учебному году в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта, а также Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека направлений по подготовке специалистов по регби.

Министерству физической культуры и спорта, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан принять меры по практической реализации настоящего пункта.

9. Министерству физической культуры и спорта Республики Узбекистан совместно с Федерацией регби Узбекистана обеспечить:

принятие мер по развитию, поддержке и популяризации регби в стране, формированию интереса граждан к данному виду спорта;

оснащение детско-юношеских спортивных школ отвечающим современным международным требованиям спортивным оборудованием и инвентарем, спортивной одеждой и обувью для регби;

организацию учебно-тренировочных сборов в странах с развитой регбийной инфраструктурой;

создание необходимых условий для открытия отделений регби в специализированных школах-интернатах олимпийского резерва.

10. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Федерации регби Узбекистана обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз привлекаемым иностранным специалистам без взимания консульских и иных сборов.

11. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Федерации регби Узбекистана обеспечить в установленном порядке выдачу и продление многократных виз, а также оформление и продление временной прописки по месту временного проживания привлекаемым иностранным специалистам без взимания государственной пошлины.

12. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке по заявкам Федерации регби Узбекистана выдачу (продление) разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранных специалистов, а также выдачу (продление) указанным иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан без взимания установленной платы.

13. Национальной телерадиокомпании Узбекистана и другим средствам массовой информации рекомендовать регулярно и широко освещать развитие регби в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, деятельность регбийных команд, тренеров и других специалистов по регби, пропагандировать проведение официальных регбийных матчей.

14. Министерству физической культуры и спорта совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.

Президент

         Республики Узбекистан                                                Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

29 октября 2019 года.

 

УзА