Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 марта встретился в Исламабаде с Президентом Исламской Республики Пакистан Арифом Алви.

Президенты, тепло приветствовав друг друга, выразили удовлетворение всесторонним развитием отношений стратегического партнерства между двумя странами.

Подчеркнуто историческое значение нынешнего государственного визита Президента Узбекистана в Пакистан, который придаст новый мощный стимул дальнейшему углублению взаимодействия.

В 2022 году наши государства отметят знаменательную дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За эти годы был достигнут высокий уровень политического диалога и сотрудничества.

Наблюдается устойчивая динамика роста взаимного товарооборота. В прошлом году, несмотря на пандемию, он вырос более чем на 50 процентов.

Обсуждены актуальные вопросы последовательного расширения торгово-экономических и инвестиционных связей.

Главы государств приветствовали достигнутые в ходе государственного визита в Пакистан договоренности. При этом отмечен имеющийся огромный потенциал для наращивания взаимодействия. В частности, в гуманитарной сфере.

Президент нашей страны обратил внимание на созвучность инициатив Узбекистана и Пакистана в области науки, образования, высоких технологий и молодежной политики целям нашей страны по созданию фундамента для Третьего Реннесанса.

Подтверждена готовность всесторонне развивать данное направление партнерства. Президент Узбекистана предложил использовать платформу Постоянного комитета по научно-техническому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества «КОМСТЕК» для регулярного проведения научно-практических мероприятий по астрономии, астрофизике, физике, математике, вирусологии и робототехнике.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес. Особое внимание уделено аспектам региональной безопасности и ситуации в Афганистане.

Шавкат Мирзиёев поблагодарил Арифа Алви за радушный прием, выразил искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с предстоящим национальным праздником – Днем Пакистана и пригласил посетить нашу страну в любое удобное время.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Стороны подтвердили приверженность дальнейшему углублению многогранных отношений.

На этом государственный визит Президента Узбекистана в Пакистан завершился, Шавкат Мирзиёев отбыл в Ташкент.