За строкой постановления Президента

В целях обеспечения реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 12 февраля 2020 года «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан», в частности преодоления последствий высыхания Аральского моря и увеличения количества туристов, был разработан проект по агроэкотуризму «Мой сад на Аральском море» («My garden in the Aral Sea»).

Основная цель проекта, разработанного по инициативе Международного инновационного центра и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, – привлечь иностранных туристов и местных жителей к проблеме Аральского моря, чтобы каждый мог внести свой вклад в озеленение Приаралья. В результате принятых мер впервые в Узбекистане населением был создан проект озеленения и краудфандинговая платформа.

Проект профинансирован Фондом финансирования науки и поддержки инноваций при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан на сумму в 542,7 миллиона сумов.

— Под проект на Муйнакской опытно-производственной площадке выделено 1,8 га земли. Всего на сегодняшний день высажено 17 видов саженцев в количестве 3383 единиц, — рассказывает заместитель директора Международного инновационного центра Камолиддин Идрисов. — Кроме того, в рамках проекта на 42 га высохшего дна Аральского моря высажены саксаул, терескен. В 2021 году администрация хокимията Муйнакского района выделила для расширения проекта еще 30,4 га земли. В настоящее время ведутся работы по расширению территории сада.

Как отмечают эксперты, по инициативе Общенационального движения «Юксалиш» совместно с Министерством инновационного развития Республики Узбекистан, Демократической партией Узбекистана «Миллий тикланиш», Экологической партией Узбекистана и Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан представители разных организаций – участники общественной акции «Миллион деревьев» – высадили большое количество саженцев декоративных и плодовых деревьев в рамках проекта «Мой сад на Аральском море» на участке в Муйнакском районе.

Кроме того, были разосланы письма около 200 зарубежным партнерам для привлечения иностранных организаций к участию в проекте, вывешены рекламные баннеры вдоль трассы Нукус-Муйнак.

В феврале 2020 года был запущен специальный веб-сайт www.aralforest.org, оснащенный эквайринговой системой для удаленной закупки и посадки саженцев деревьев.

В целях продвижения проекта разработаны рекламные ролики на четырех языках, которые разместили в залах ожидания Нукусского международного аэропорта и на железнодорожном вокзале. На садовом участке установлена видеокамера для наблюдения за ростом саженцев.

Для орошения посадок на участке Муйнак водой в рамках проекта в 2021 году была установлена система капельного орошения и пробурены три подземные скважины. В настоящее время население республики, иностранные туристы и организации проявляют большой интерес к данному проекту и переводят благотворительные средства на благоустройство Приаралья.

Министерство инновационного развития Республики Узбекистан, представительство Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), АО «Каракалпакское предприятие территориальных электрических сетей», Институт Гёте в Узбекистане, Каракалпакский государственный университет, Нукусский государственный педагогический институт и ряд других организаций предоставили благотворительные средства, которые позволили значительно озеленить Приаралье и улучшить его экологическое состояние.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА