В Нукусском филиале Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми (ТУИТ) создан IT-инкубационный центр.

В торжественной церемонии открытия IT-инкубатора принял участие министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов.

Министр ознакомился с деятельностью филиала и возможностями открытого при нем IT-инкубатора.

Нукусский филиал ТУИТ был создан 30 мая 2002 года. На сегодняшний день в нем функционируют два факультета. На них обучаются 1870 студентов и магистрантов. Они получают востребованные на местном рынке IT-профессии. Занятие в вузе ведет 71 преподаватель, в том числе 4 доктора наук и 18 кандидатов наук.

В рамках визита министра была организована беседа со студентами. Они смогли задать ему вопросы, высказали мнения по ряду тем и продемонстрировали свои последние разработки. Шерзод Шерматов дал им советы и рекомендации по развитию идей и разработок в полноценные проекты и коммерческие продукты.

В последнем им как раз и поможет созданный в вузе IT-инкубационный центр. Для этого его оснастили современной компьютерной техникой и высокоскоростным интернетом. В нем организованы аудитории для программирования, робототехники, а также для занятий шахматами и шашками.

Роман БОНДАРЧУК,

УзА