Отдел мониторинга загрязнения окружающей среды Комитета по экологии и защиты окружающей среды Республики Каракалпакстан начал работу в новом здании.

Данный отдел ведет постоянное наблюдение за состоянием биотических и абиотических факторов,  мониторинг источников загрязнения атмосферного воздуха, надземных вод и почвы, их изменения в результате загрязнения и иного вредного воздействия антропогенной деятельности и работы по утвержденной программе использования природных ресурсов. Результаты мониторинга вводятся в единую базу геоинформационных данных государственной системы экологического мониторинга. В новом здании есть контрольно-измерительные приборы, необходимое оборудование.

– Пока мы живем в гармонии с природой, мы можем противостоять экологическим проблемам, — говорит  начальник управления по координации и мониторингу загрязнения окружающей среды Улмас Собиров. – Любая экологическая проблема — это угроза человечеству, поэтому экологические проблемы остаются глобальными.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О совершенствовании системы мониторинга окружающей природной среды в Республике Узбекистан» от 5 сентября 2019 года установлено, что хозяйствующие субъекты с высокой опасностью негативного влияния на окружающую среду должны установить автоматические станции и стационарные пункты наблюдения по отбору и анализу проб за свой счет в источниках загрязнения окружающей среды и на прилегающих к ним территориях. С целью изучения состояния исполнения требований данного постановления, специалисты посетили АО «Тахиаташская ТЭС». Предприятие приобрело две автоматические станции марки «SIEMENS» по отбору и анализу проб в источниках загрязнения атмосферы, построило два стационарных пункта наблюдения на прилегающей территории.

Как отмечают специалисты, подобная практическая работа послужит сохранению и защите природы.

Е. Каноатов, УзА.