Согласно информации, представленной в Комитет по экологии и охране окружающей среды Республики Каракалпакстан, житель Нукуса содержал в своем доме трех джейранов. Известно, что это парнокопытное млекопитающее внесено в Красную книгу Республики Узбекистан.

Для изучения ситуации была создана рабочая группа в составе председателя схода граждан махалли, инспектора профилактики и представителя инспекции по контролю.

Выяснилось, что по названному адресу действительно содержались три джейрана. Создателю искусственного питомника разъяснили, что в соответствии со статьей 38 Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании животного мира» перевозить, адаптировать к новым условиям и спаривать диких животных разрешается только на основе заключений Государственной экологической экспертизы и Академии наук Республики Узбекистан в научных и хозяйственные целях.

Питомцы были переведены на временное содержание в вольер Биорезервата Государственного комитета по экологии, расположенного в сходе граждан аула «Назархан» в нижнем течении Амударьи.

УзА