Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев 13 января посетил Национальный центр управления обороной Республики Узбекистан.

Центр, организованный в Министерстве обороны и вобравший в себя самые современные формы управления войсками, предназначен для координации деятельности всех силовых структур страны. Комплекс обеспечивает возможность оперативного управления и наблюдения в реальном времени за воздушной границей страны, за процессом учебно-боевых занятий в учебных центрах и полигонах, а также контроль за действиями подразделений через транкинговую связь.

Через центр осуществляются сбор информации и системный мониторинг хода реформ в сфере, участия и сотрудничества военно-административных секторов в этом процессе, повседневной и боевой деятельности войск.

Верховный Главнокомандующий ознакомился с созданными в центре условиями и возможностями, дал указания по налаживанию эффективного функционирования центра и скорейшей его интеграции в оборонную систему.

– Данный центр должен стать опорной структурой в деле обеспечения военной безопасности нашей страны. Следует совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций разработать программно-аппаратный комплекс для центра, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В эти минуты здесь проходит расширенное заседание Совета безопасности под председательством Президента Республики Узбекистан.