Каракалпакским управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан ведется активная работа по недопущению манипулирования ценами на социально значимые продукты питания, создания их искусственного дефицита и ажиотажного спроса.

В Республике Каракалпакстан действуют 18 дехканских рынков, 1 строительный рынок и 3 вещевых рынка, а также торговые комплексы. Для обеспечения стабильности цен на социально значимые продукты питания на всех рынках организованы ярмарки сельскохозяйственной продукции, к которым прикреплены сотрудники департамента, налоговых органов и антимонопольного управления. К поставке продукции на ярмарки привлечены свыше 590 дехкан, фермеров и субъектов предпринимательства.

Для поддержания стабильности цен на рынки, испытывающие дефицит продовольственной продукции, осуществлена поставка в общей сложности 910 тонн картофеля, 565 тонн лука, 443 тонн моркови, 118 тонн куриного мяса, 917 тысяч яиц, 177,7 тонны говядины, 63,5 тонны сахара, 516 тонн растительного масла, 737,5 тонны хлопкового масла и 1 951 тонны другой продовольственной продукции.

К ярмаркам также дополнительно прикреплены крупные импортеры, налажена реализация растительного масла и сахара по доступным ценам. Так, на ярмарке, организованной на дехканском рынке Нукуса, 1 литр растительного масла, импортированного ООО “Nukus standart commerce”, реализуется по 18 300 сумов, а в среднем реализуется до 1 тонны растительного масла в день.

Осуществляется ряд мероприятий и по накоплению необходимых запасов продовольствия для зимнего и весеннего периода. Так, на ООО “Нукус Дилиша”, “Qiyat”, “Medasiatex Cluster”, “Claster Behruz Jahangir” и «NIGORA-MAHINA» возложен план по заготовке запаса 3 379 тонн продукции. К этому времени на складах заготовлено 1830 тонн картофеля, принимаются меры по поставке остальной части продукции.

Также в целях обеспечения реализации пункта 2 протокола заседания Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 апреля 2020 года «О мерах по системной и гарантированной поставке населению республики мучной продукции за счет государственных ресурсов в условиях пандемии коронавируса» взята под контроль работа по гарантированной поставке населению мучной продукции, произведенной пятью зерновыми предприятиями.

— Накануне праздника продукция поставляется к столу по доступным ценам, — говорит ветеран труда Рустем Даулетмуратов. — Цены намного ниже рыночных. Мы благодарны за такую заботу нашего государства накануне Нового года.

На рынках ведется строгий контроль и планомерная работа по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА