В нашей стране уделяется большое внимание развитию промышленности, особенно местному производству наиболее востребованной продукции.

В  Республике Каракалпакстан начало действовать совместное предприятие по производству медицинских изделий – шприцов и инфузионных систем. Главное, продукция предприятия также экспортируется.

Раньше простые одноразовые шприцы, используемые в медицине, поставлялись из соседних областей, теперь эта продукция производится местными предпринимателями. СП на основе ООО  “НУКУС МЕДТЕХ” города Нукуса является одним из крупных проектов в этом направлении.

Совместно предприятие, обладающее мощностью производства в год  250 миллионов штук одноразовых медицинских изделий, в том числе шприцов и инфузионных систем трех видов, работает бесперебойно и круглосуточно. В настоящее время на предприятии производится 800 тысяч штук продукции, и 230 человек обеспечены постоянной работой. Здесь установлено оборудование китайского и корейского производства, которое играет важную роль в обеспечении бесперебойной работы завода, главное,  в производстве качественной продукции.

Наряду с обеспечением внутреннего рынка необходимыми медицинскими товарами производимая продукция экспортируется в Афганистан и Армению.

Постановление главы нашего государства «О дополнительных мерах по интенсивному развитию предпринимательства в Приаральском регионе» от 23 ноября текущего года стало еще одним важным шагом в поддержке предпринимательства, привлечении инвестиций в регион.

Поощрение повышения производственных мощностей, производства конкурентоспобной продукции способствует насыщению внутреннего рынка качественной, доступной продукцией, главное, обеспечению занятости населения.

 

Довуд Абибуллаев, Максад Хабибуллаев (фото), УзА