Международное сотрудничество играет важную роль в системе образования.

Для совершенствования системы высшего образования, изучения и внедрения лучших опытов изучается международная практика. 16-17 ноября в Московском государственном университете имени М. Ломоносова при поддержке Российского Союза ректоров проходит II российско-узбекский образовательный форум.

В работе форума принимают участие руководители министерств и организаций Узбекистана и России, президенты Академий наук двух стран и свыше 100 ректоров ведущих вузов. Участники обсуждают основные направления двустороннего сотрудничества в области подготовки кадров, вопросы преподавания и популяризации русского языка в Узбекистане, реализации гуманитарных проектов с учетом приоритетных направлений научного сотрудничества между Россией и Узбекистаном, опыт и перспективы интеграции образовательных систем двух стран — от дошкольного до высшего образования.

В рамках форума, организованного при модераторстве ректора Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, профессора Инома Маджидова и президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М. Ломоносова Виктора Садовничего, предусмотрено подписание меморандумов о сотрудничестве между высшими учебными заведениями двух государств.

Между Национальным университетом Узбекистана и Алтайским государственным университетом подписан меморандум о сотрудничестве по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере образования и науки. В соответствии с ним планируется наладить обмен студентами и профессорами между двумя вузами, участвовать в реализации международных научных проектов, подготовить совместную научную и учебную литературу.

 

Файзулло Яхёев, УзА.