Состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии. Вел заседание председатель комиссии З.Низомхужаев.

Члены комиссии рассмотрели вопрос об итогах состоявшихся 24 октября 2021 года выборах Президента Республики Узбекистан.

— Несмотря на сложные условия, возникшие в результате пандемии, в президентских выборах при соблюдении карантинных требований приняло участие более 16 миллионов избирателей, или 80,4 процента, которые свободно продемонстрировали свое волеизъявление, проголосовав за кандидата, которого посчитали наиболее достойным, — говорит З.Низомхужаев. – Пользуясь случаем, выражаю свою искреннюю благодарность всем членам окружных и участковых избирательных комиссий, министерствам, ведомствам, организациям, представителям СМИ, внесшим достойный вклад в ход подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан в соответствии с национальным избирательным законодательством и общепризнанными демократическими принципами, на высоком организационном уровне.

Наблюдавшие с большим интересом за выборами Президента миссии международных организаций, около тысячи наблюдателей зарубежных государств, сотни иностранных журналистов особо отмечали произошедшие за короткое время важные изменения в избирательном законодательстве и практике нашей страны.

В соответствии со статьей 95 Избирательного кодекса результаты выборов по округу определяются только на основании представленных протоколов участковых избирательных комиссий. Окружная избирательная комиссия определяет общее число избирателей, включенных в список по округу, число избирателей, получивших избирательные бюллетени, число избирателей, принявших участие в голосовании, число голосов, поданных за каждого кандидата, число избирательных бюллетеней, признанных недействительными.

Результаты выборов по округу определяются на заседании окружной избирательной комиссии и заносятся в протокол. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем, другими членами комиссии и представляется в соответствующую избирательную комиссию.

Протоколы об определении результатов голосования по 14 избирательному округу по выборам Президента Республики Узбекистан в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте в установленном порядке были представлены Центральной избирательной комиссии.

Вот какое количество голосов избирателей, участвовавших в голосовании, набрал каждый кандидат:

кандидат от Социал-демократической партии Узбекистана Бахром Абдухалимов – 549 тысяч 766 голосов избирателей, что составляет 3,39 процента от общего числа участвовавших в выборах;

кандидат от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев – 12 миллионов 988 тысяч 964 голоса избирателей, что составляет 80,12 процента от общего числа участвовавших в выборах;

кандидат от Экологической партии Узбекистана Нарзулло Обломурадов – 670 тысяч 641 голос избирателей, что составляет 4,14 процента от общего числа участвовавших в выборах;

кандидат от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Алишер Кодиров – 888 тысяч 515 голосов избирателей, что составляет 5,48 процента от общего числа участвовавших в выборах;

кандидат от Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Ворисова – 1 миллион 75 тысяч 16 голосов избирателей, что составляет 6,63 процента от общего числа участвовавших в выборах.

Количество бюллетеней, признанных недействительными, составило 39 тысяч 443 штуки или 0,24 процента.

Протоколы окружных избирательных комиссий по выборам Президента Республики Узбекистан были изучены членами Центральной избирательной комиссии. В результате признано, что настоящие протоколы оформлены в полном соответствии с требованиями Избирательного кодекса и Положения о порядке деятельности окружных избирательных комиссий по выборам Президента Республики Узбекистан.

В завершение заседания члены комиссии утвердили протокол по определению результатов выборов Президента Республики Узбекистан, состоявшихся 24 октября 2021 года, и было принято решение.

Нурилло НАСРИЕВ,

корр. УзА