Глава государства посетил махаллю Янги хаёт в Гулистане.

В 2019-2020 годах здесь было построено 14 многоэтажных домов. Сегодня началось строительство еще 7 девятиэтажных домов на 504 квартиры, 100 из которых будут предоставлены малообеспеченным семьям на льготных условиях. Также будут возведены молодежный центр труда, стадион и детские площадки.

Президент подчеркнул важность расширения услуг в новом массиве, организации предприятий и обеспечения занятости жителей.

— Основными факторами сокращения бедности являются наличие жилья и занятость, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Для этих целей предоставляются большие возможности. Мы объявили, что начиная с этого года не будет нехватки или ограничений по финансовым ресурсам для ипотечного кредитования. Пользуясь этим, можно построить много домов с участием предпринимателей.

Здесь же состоялась искренняя беседа с представителями старшего поколения.

— Когда-то Сырдарьинская область специализировалась только на сельском хозяйстве. В последние годы приходит современная промышленность. Строятся вот такие дома. Почему? У людей есть покупательская способность. Теперь мы должны не сбавлять темп. Потому что у нас подрастает молодежь, растут запросы людей. Наше государство должно создать соответствующие условия, — сказал Президент.

Старшие высказали свои мнения об изменениях, происходящих в регионе, о воспитании молодежи.