С 28 сентября по 3 октября Агентство кинематографии Узбекистана организует XIII кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути».

Открытие состоится во Дворце кино имени Алишера Навои.

По данным информационной службы Агентства, кинофестиваль пройдет под девизом «За мир, просвещение и развитие!».

В рамках   кинофестиваля  состоится открытие Ташкентского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С. Герасимова. Состоится конкурс «Кино за пять дней», в рамках которого молодые режиссеры из 22 стран снимут короткометражные фильмы на тему «Великий шелковый путь» и представят их  на фестивале «Кино нового поколения». Запланировано организовать Дни кино 13 стран.  Для показа в рамках Дня мирового кино подготовлено 150 фильмов, большинство из которых будут показаны с субтитрами на узбекском языке. Ожидается подписание договоров о сотрудничестве с некоторыми зарубежными кинокомпаниями. Будут показаны  фильмы «Барон-2», «Вкус солнца», «Дар пери», снятые Агентством кинематографии совместно  с российскими кинокомпаниями.

На кинофестиваль приедут почти  150 известных деятелей кино из разных стран. Состоятся  творческие встречи, мастер-классы и брифинги с участием известных режиссеров и актеров.

 

Подготовила Насиба Зиёдуллаева, УзА