Уважаемые участники фестиваля! Дорогие друзья! Дамы и господа!

От всей души поздравляю вас с торжественным открытием II Международного фестиваля искусства бахши в Узбекистане, гостеприимном каракалпакском крае, замечательном городе Нукусе, который с каждым днем становится все краше.

Выражаю искреннюю признательность участвующим в сегодняшнем празднике искусства высоким гостям из таких авторитетных международных организаций, как ЮНЕСКО, АЙСЕСКО, ТЮРКСОЙ, Исполнительный комитет СНГ, Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации памятников культуры, прибывшим из разных стран мира более 260 представителям народного творчества, деятелям культуры и искусства, работникам средств массовой информации.

Добро пожаловать в Узбекистан!

Дорогие друзья!

Искусство бахши, воспевающее высокие идеалы гуманизма, такие вечные ценности, как мир и дружба, доброта и справедливость, является одним из самых древних видов устного народного творчества. И поэтому испокон веков во всем мире почитают сказителей, бахши, акынов и жировов как благородных выразителей души народа, объединяющих своим искусством разные страны и нации.

Общечеловеческое значение этого уникального культурного явления еще раз подтвердил состоявшийся в 2019 году в Термезе I Международный фестиваль искусства бахши.

Я воспринимаю народное творчество как прекрасную песню, зародившуюся на заре человечества, животворный источник культуры каждого народа. Сохранить его чистоту и немеркнущее значение, создать все условия для дальнейшего развития этого удивительного, завораживающего искусства – не только наша задача, но и священный долг.

Уверен, что открывающийся сегодня фестиваль послужит достижению именно таких благородных целей.

В последние годы мы уделяем особое внимание глубокому изучению научно-теоретических и практических основ искусства бахши. Начатая нашими учеными-фольклористами важная работа в этом направлении последовательно продолжается.

Созданные в 2019 году в стране Республиканский центр искусства бахши и Фонд развития искусства бахши ведут плодотворную деятельность. Государственные ансамбли искусства бахши организованы в Республике Каракалпакстан, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Хорезмской областях, областные ансамбли – в других регионах.

Во всех детских школах музыки и искусства, а также в Нукусской школе оперы и искусства бахши глубоко изучают этот вид фольклора. В недавно созданном Узбекском национальном институте музыкального искусства имени Юнуса Раджаби открыто отделение искусства бахши. Для преподавателей этого профиля действуют курсы повышения квалификации при Государственном институте искусств и культуры Узбекистана. Изданы учебники «Узбекские народные дастаны», «Узбекские народные песни» и многотомный сборник «Каракалпакский фольклор». Кроме того, выпускается серия книг «Памятники узбекского устного народного творчества» из 100 томов.

В целях широкой популяризации национального фольклорного творчества особое внимание уделяется эффективному использованию возможностей информационно-коммуникационных технологий, телевидения и интернета, выпуску аудио- и видеозаписей.

В настоящее время ведется работа по включению национального искусства бахши в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Уважаемые участники фестиваля!

Глубокий смысл имеет то, что сегодняшний авторитетный форум искусства мы проводим на древней и вечно молодой каракалпакской земле.

Когда мы говорим о Каракалпакстане, прежде всего представляем себе неповторимый край, где живет мужественный и трудолюбивый народ, обладающий большой душевной щедростью. Расположенные на этой земле уникальные исторические памятники Тупраккала, Аязкала, Катта Гулдурсункала, Элликкала свидетельствуют о существовавшей здесь древней цивилизации и культуре. Кто хотя бы раз в жизни видел эти памятники, слушал дастаны и песни бахши и жировов, звучащие над бескрайними просторами, навсегда полюбит этот край.

Всех нас радует, что благодаря самоотверженному труду нашего народа сегодня Каракалпакстан становится одним из благоустроенных регионов Узбекистана, современным центром науки, культуры и туризма, а теперь и искусства бахши.

Талантливый каракалпакский народ, высоко ценящий музыку и искусство, людей творчества, встречает этот форум с большой теплотой.

Искренне благодарю гостеприимный народ Каракалпакстана, всех, кто активно трудился для того, чтобы сегодняшний праздник культуры и искусства прошел на высоком уровне.

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Уверен, что II Международный фестиваль искусства бахши, открывающийся при вашем участии, займет достойное место среди мировых форумов культуры.

Желаю успешной работы международной научно-практической конференции, организованной в рамках фестиваля.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность участвующим в сегодняшних торжествах уважаемым послам иностранных государств, представителям международных организаций.

Здоровья, счастья и новых успехов всем вам!

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан