Президент Шавкат Мирзиёев 10 сентября провел встречу со спортсменами и тренерами, выступившими на XVI Паралимпийских играх.

На мероприятии присутствовали также руководство Национального паралимпийского комитета и спортивных федераций, родители паралимпийцев, представители государственных и общественных организаций.

Паралимпийские игры проходили с 24 августа по 5 сентября в японской столице Токио. Для участия в них наша молодежь завоевала 55 лицензий по 8 видам спорта, что на сегодняшний день является лучшим результатом в отечественном паралимпийском спорте.

Наши юноши и девушки, проявив высокое мастерство и стойкость, завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Примечательно, что 11 из 19 наград завоевали девушки.

В целом сборная нашей страны заняла шестнадцатое место среди более чем 160 стран, четвертое — среди стран Азии и Содружества Независимых Государств, первое место в Центральной Азии.

На церемонии Президент поздравил всех с великим успехом наших спортсменов.

Глава государства поздравил победителей и призеров соревнований, поблагодарил их тренеров и родителей.

— Ваши достижения — результат не только неустанных тренировок, но и сильной психологической подготовки, вашей твердой воли и благородных устремлений, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Как говорил наш предок — великий мыслитель Хаким Термизи: «Не следует печалиться, если человек что-то теряет. Горевать надо тогда, когда утрачивается стремление достичь чего-то. Ибо дело, начатое с чистыми помыслами, несомненно, принесет хорошие плоды».

Подготовке и стимулированию спортсменов в нашей стране уделяется большое внимание. Созданы все условия для качественной подготовки не только к Олимпийским, но и Паралимпийским играм. Победители и призеры Паралимпиады награждены автомобилями и квартирами в столице. В соответствии с указом Президента все участники и их тренеры получили денежные вознаграждения.

Президент подчеркнул необходимость закрепить достигнутые успехи и уже сегодня начать подготовку к Паралимпийским играм 2024 года в Париже на основе четкой системы. Определены важные задачи в этом направлении.

Даны поручения по привлечению лиц с инвалидностью к занятиям спортом, развитию паралимпийского движения, отбору и обучению талантов, привлечению опытных специалистов и тренеров из-за рубежа.

Будут созданы паралимпийские отделения в спортивных образовательных учреждениях, выделены дополнительные квоты, внедрены специальные учебные программы и методики.

Поставлена задача наладить со следующего года деятельность Института по подготовке специалистов по паралимпийским видам спорта при Национальном паралимпийском комитете Узбекистана.

Отмечалось, что для укрепления здоровья, усиления физической и психологической подготовки паралимпийцев важно закрепить за ними Республиканский научно-практический центр спортивной медицины, обеспечить их лекарствами.

Поставлены задачи по развитию зимних паралимпийских видов спорта, созданию условий для паралимпийцев в базах горнолыжного курорта «Амирсой» и ледового дворца «Хумо Арена».

Глава государства предложил создать «Школу мужества» при Национальном паралимпийском комитете Узбекистана.

— К сожалению, сегодня много молодых людей, которые, столкнувшись в жизни даже с незначительным препятствием или трудностью, теряют надежду, падают духом и вступают на неверный путь. Если вы, наши уважаемые спортсмены, проведете встречи с молодежью в учебных заведениях, трудовых коллективах, особенно в махаллях, и расскажете им о своей жизни, своем нелегком пути, о том, как вы преодолеваете испытания, думаю, они обязательно последуют вашему примеру, — сказал Президент.

Также подчеркнута необходимость широкого освещения жизни, достижений и побед паралимпийцев.

— То, что они терпеливо и с чувством благодарности заняли достойное место в жизни, стойко преодолевая испытания судьбы, — это яркий пример подлинного героизма и мужества. Чем больше наш народ, особенно молодежь будут узнавать об образцовой жизни и деятельности таких людей, тем выше вероятность, что они последуют их примеру, это послужит дальнейшему оздоровлению духовной среды в нашем обществе, — сказал глава государства.

В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан группе спортсменов и тренеров, добившихся высоких результатов на XVI летних Паралимпийских играх в Токио, были присвоены почетные звания, они награждены орденами и медалями.

На церемонии состоялось торжественное вручение этих высоких наград.

Выступившие спортсмены и тренеры, родители поблагодарили за высокое внимание и поддержку со стороны государства.