14 июля 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, прибывший в г.Душанбе для участия в очередном заседании СМИД ШОС, принял участие в заседании Контактной группы «ШОС – Афганистан».

Руководители внешнеполитических ведомств Афганистана и государств-членов ШОС, Секретариата Организации, Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС обсудили аспекты совместных действий сторон на афганском направлении, меры поддержки продвижения всеобъемлющего мирного процесса, возвращения Афганистана в русло стабильного развития и экономического возрождения.

В своем выступлении Министр иностранных дел Узбекистана озвучил позицию нашей страны по основным вопросам, связанным с афганской проблематикой.

Как отмечалось, Узбекистан заинтересован в становлении Афганистана в качестве независимого и суверенного  государства. В отношении Афганистана Узбекистан проводит дружественную политику, основанную на принципах добрососедства, взаимного уважения и равноправия.

Подчеркивалось, что Узбекистан остается приверженным основополагающему принципу – политический процесс в Афганистане должен осуществляться только самими афганцами и под руководством народа Афганистана.

По итогам мероприятия принято Совместное заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС.