Мир и спокойствие – важный фактор стабильного развитияПрезидент нашей страны Шавкат Мирзиёев 29 июня ознакомился с созидательной, благоустроительной работой и новыми проектами в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента.

Во всех сферах жизни нашей страны осуществляются широкомасштабные реформы и созидательная работа. Сдаются в эксплуатацию широкие дороги, современные мосты, дома, новые производственные объекты. Это способствует повышению благосостояния населения, созданию новых рабочих мест.

На предприятиях “Krantas” и “Краны и спецтехника”, организованных в 2008 году на базе Ташкентского опытно-экспериментального механического завода, изготавливается более 60 видов специальной техники, в том числе автокраны, крановые манипуляторы, автоцистерны для перевозки топлива и кислоты, коммунальная техника, самосвалы, автомастерские, автогидроподъемники. Эта импортозамещающая и экспортоориентированная техника поставляется предприятиям различных отраслей экономики нашей страны.

Глава нашего государства посетил завод “Krantas Group” и ознакомился с деятельностью предприятий, выпускающих специальную строительную технику.

Сегодня на предприятиях “Krantas Group” трудятся 645 человек. За счет увеличения объемов производства, установки нового оборудования и открытия дополнительных цехов предусмотрено создать еще 150 новых рабочих мест.

В 2017-2018 годах на предприятиях намечено наладить производство автокранов грузоподъемностью 100 тонн и башенных кранов грузоподъемностью 8 тонн, предназначенных для использования при строительстве многоэтажных домов. Эффективно пользуясь созданными в нашей стране условиями для развития предпринимательства, предприятия планируют в нынешнем году довести объем экспорта до 5 миллионов долларов, поставлять продукцию в Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан и другие страны.

Президент нашей страны осмотрел образцы выпускаемой на предприятии специальной техники и наблюдал за процессом их производства, отметил, что такие предприятия занимают важное место в развитии промышленности.

Ответственным руководителям даны соответствующие поручения по расширению локализации выпускаемой на предприятиях спецтехники, пересмотру соответствующей государственной программы, рассчитанной на пять лет, снижению импорта спецтехники и увеличению закупки ее отечественных локализованных аналогов.

Отмечено, что необходимо открыть в соответствующих высших образовательных учреждениях факультеты по подготовке 20-25 специалистов в год для сферы производства кранов и спецтехники.

Здесь же глава нашего государства ознакомился с проектами по дальнейшему социально-экономическому развитию района.

Обсуждены вопросы эффективного использования потенциала расположенных в районе научных и образовательных учреждений, создания современных условий для населения, благоустройства массивов, увеличения доходов местного бюджета для финансирования проектов, поддержки субъектов предпринимательства и увеличения объема экспорта.

Состоялись презентации проекта по организации инновационного центра Мирзо Улугбека, создаваемого по инициативе Шавката Мирзиёева, выдвинутой в ходе встречи с избирателями города Ташкента, комплексных программ по внедрению в практику научных исследований, разработанных Академией наук Узбекистана, проектов, реализуемых при финансировании коммерческих банков.

Отмечалось, что эти проекты сыграют важную роль в повышении производственного и экспортного потенциала района, создании новых рабочих мест и дальнейшем улучшении жизни людей. В беседе с инициаторами проектов и ответственными лицами указано на необходимость их реализации своевременно и качественно.

Глава нашего государства посетил Академию Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, ознакомился с созданными здесь условиями.

Президент нашей страны на состоявшемся 9 февраля текущего года видеоселекторном совещании, посвященном деятельности органов внутренних дел, имеющимся в сфере проблемам и недостаткам, задачам на перспективу, особое внимание уделил вопросам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, дальнейшего совершенствования их взаимодействия с хокимиятами, органами самоуправления граждан, улучшения условий жизни инспекторов профилактики, обеспечения квалифицированными кадрами.

Усовершенствованы правовые основы кардинального реформирования системы органов внутренних дел. Указом Президента нашей страны «О мерах по коренному повышению эффективности деятельности органов внутренних дел, усилению их ответственности за обеспечение общественного порядка, надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан» от 10 апреля и постановлением «Об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов внутренних дел» от 12 апреля текущего года перед сотрудниками органов внутренних дел поставлены новые задачи.

Академия Министерства внутренних дел Республики Узбекистан является одним из крупнейших в Центральной Азии высших учебных заведений по подготовке кадров для правоохранительных органов. Она организована в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 1994 года.

Академия располагает четырьмя современными учебными корпусами, двумя домами для слушателей, гостиницей и другой необходимой инфраструктурой. Для проведения учебных занятий имеется 18 лекционных залов, более 150 учебных аудиторий и учебно-методических кабинетов. В распоряжении слушателей – спортивный комплекс с тремя залами и бассейном, теннисный корт и площадка для занятий по атлетической подготовке, стрелковый тир с двумя галереями, криминалистический полигон, более 20 компьютерных классов, оснащенных современными компьютерами, и другие сооружения.

Слушатели могут пользоваться четырьмя библиотеками, книжный фонд которых составляет более 500 тысяч экземпляров учебной, научной, общественно-политической, специальной и художественной литературы, включает периодические издания.

Для проведения практических занятий в условиях, приближенных к реальным, и специальных тактических учений академия располагает военно-полевым учебным центром, где имеются лекционный зал на 600 человек, учебные классы и другие возможности.

Глава нашего государства ознакомился с проектами по пяти приоритетным направлениям дальнейшего развития Академии МВД в 2017-2021 годах.

Даны поручения по совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных кадров, повышению профессионального мастерства личного состава, его духовно-просветительских, правовых знаний.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью городского отдела внутренних дел №8 при Мирзо-Улугбекском районном управлении внутренних дел.

Отмечалась необходимость комплексного реформирования системы органов внутренних дел, оптимизации их структурных подразделений. Исходя из этих задач, а также в целях дальнейшего приближения деятельности органов внутренних дел к народу, усиления профилактики преступности в столице организуются городские отделы внутренних дел при районных управлениях внутренних дел.

В городском отделе внутренних дел №8 при Мирзо-Улугбекском РУВД осуществляют свою деятельность инспектор по делам несовершеннолетних и молодежи, оперативный уполномоченный, дознаватель, инспектор паспортного стола и инспектор профилактики. Отдел внутренних дел оснащен самым современным компьютерным оборудованием. Это позволит эффективно выполнять задачи по обеспечению спокойствия и профилактике преступности на территориях махаллей имени Алишера Навои, Бабура, Шукура Бурханова, «Гулзор», «Янги хаёт», «Катта корасув», «Шуртепа».

Президент нашей страны побеседовал с сотрудниками городского отдела внутренних дел №8, ознакомился с рабочими процессами, осуществляемыми с использованием современных технологий.

Цель приближения органов внутренних дел к народу заключается в предотвращении преступности, выявлении способствующих ей причин, защите прав и свобод человека, обеспечении мирной и спокойной жизни людей, сказал глава нашего государства.

Здесь прошла презентация специального устройства для автоматического распознавания государственных регистрационных знаков автомобилей и фиксации правонарушений «Автокон». Этот прибор, устанавливаемый в машине инспектора службы безопасности дорожного движения, позволяет распознать в транспортном потоке автомобили, владельцы которых уклоняются от уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Даны указания по дальнейшему совершенствованию этого устройства.

Шавкат Мирзиёев побывал также в центре махалли «Катта корасув».

В результате особого внимания, уделяемого в нашей стране укреплению правовых основ института махалли, расширению его полномочий и задач, обеспечению тесного взаимодействия с органами государственной власти и управления, все более возрастает роль органов самоуправления граждан в социально-экономической жизни страны.

Указ главы нашего государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию института махалли» от 3 февраля текущего года ознаменовал начало нового этапа в развитии деятельности данной системы, институт махалли кардинально реформируется и совершенствуется в соответствии с требованиями времени.

Ярким примером тому является работа, проводимая в махалле “Катта корасув”.

В махалле проживают представители различных национальностей. Капитально отремонтированный махаллинский центр способствует укреплению сплоченности жителей, обстановки дружбы и согласия.

В здании центра схода граждан имеются отдельные служебные кабинеты для председателя, секретаря и советников махалли, инспектора профилактики, которые оснащены современными информационно-коммуникационными технологиями, обеспечены литературой. В центре есть библиотека с компьютерами, доступом в интернет, электронной литературой, что способствует организации содержательного досуга населения, повышению культуры чтения молодежи.

Глава нашего государства побеседовал с аксакалами махалли о воспитании молодежи, проводимой работе по обеспечению занятости населения, профилактике преступности.

Открытые в махаллинском центре чайхана, пекарня, салон красоты, магазины, спортивные и детские площадки способствуют не только обеспечению повседневных потребностей жителей, но и укреплению стабильной духовной обстановки.

Президент нашей страны ознакомился с жизнью махалли. Участники действующего при махалле детского танцевального кружка «Кристалл» исполнили танцы.

Юным талантам подарены музыкальные инструменты.

Махалля играет важную роль в налаживании четкой системы работы с неорганизованной молодежью, ограждении ее от влияния различных чуждых нашему обществу идей.

Даны указания по установлению постоянного диалога с населением, созданию необходимых условий для эффективной работы по предупреждению преступности и правонарушений, обеспечению спокойствия и безопасности людей, действенной работы с несовершеннолетними.

Под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева состоялось совещание актива Мирзо-Улугбекского района и представителей ответственных организаций. На нем особое внимание уделено вопросам дальнейшего повышения благосостояния, обеспечения занятости населения. Отмечалось, что Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах способствует поднятию нашей страны на новый этап развития. Обсуждены вопросы реализации задач, определенных в Стратегии действий, необходимые меры по дальнейшему развитию района.

 

УзА