21 июня 2021 года состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Заседание вела Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

На заседании принято решение о созыве шестнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 25 июня 2021 года.

На пленарном заседании, которое пройдет в форме видеоконференции, запланировано рассмотреть ряд вопросов. В их числе вопросы совершенствования деятельности Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в сфере обеспечения открытости и гласности в государственных органах, создания Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах.

Кроме того, предусматривается обсуждение законов Республики Узбекистан «Об официальной статистике», «О свободе совести и религиозных организациях», «О судах», «О государственном языке Республики Узбекистан», «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием порядка противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности».

Вместе с тем планируется рассмотрение вопроса об изменении границ Аккурганского, Ахангаранского, Бекабадского, Бостанлыкского, Букинского, Зангиатинского, Юкоричирчикского, Кибрайского, Паркентского, Пскентского, Уртачирчикского, Янгиюльского районов и городов Алмалык, Чирчик, Ангрен, Янгиюль, Бекабад Ташкентской области.

Кроме того, предусматривается обсуждение вопроса о направлении в Кабинет Министров парламентских запросов о принимаемых мерах по развитию сферы донорства крови, влиянии на окружающую среду и здоровье населения недостатков, возникающих на канализационных очистных сооружениях на территории республики.

Также предусмотрено рассмотрение результатов парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров Республики Узбекистан, о работе, проводимой по достижению целей создания инфраструктуры, содействия индустриализации и инновациям, предусмотренным в Национальных целях и задачах в области устойчивого развития на период до 2030 года, и других вопросов.

Кроме того, предусматривается рассмотрение результатов изучения, проведенного Сенатом Олий Мажлиса и Республиканской комиссией по системному решению проблем женщин, относительно положения в махаллях, защиты прав и интересов женщин, поддержки предпринимательства, обеспечения занятости населения, улучшения семейных отношений и исполнения намеченных мер в данной сфере.

                                                                          

                         УзА