Лизинг – вид финансовых услуг, форма кредитования для приобретения основных средств предприятимии других товаров физическими и юридическими лицами. По сути лизинг — это долгосрочная аренда с последующим правом выкупа.

Согласно Закона Республики Узбекистан «О лизинге» (далее — Закон)   лизинг — особый вид финансовой аренды, при котором одна сторона (лизингодатель)  по поручению другой стороны (лизингополучателя) приобретает у третьей стороны (продавца) в собственность обусловленное договором лизинга имущество (объект лизинга) и предоставляет его лизингополучателю  за плату на определенных таким договором условиях во владение  и пользование на срок, превышающий двенадцать месяцев.

Объектами лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, используемые для предпринимательской деятельности.

Согласно части четвертой статьи 597 Гражданского Кодекса  и абзацу пятому части первой статьи 11 Закона в случае допущения лизингополучателем существенного нарушения своих обязанностей, лизингодатель может потребовать ускоренной выплаты будущих лизинговых платежей, если иное не предусмотрено договором лизинга, или потребовать расторжения договора с обращением взыскания на объект лизинга в порядке, предусмотренном для взыскания на предмет залога и взысканием убытков.

Под существенным нарушением договора лизинга лизингополучателем понимается причинение лизингодателю ущерба, который в значительной степени лишает того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора. Также, под существенным нарушением договора лизинга понимается содержание лизингополучателем объекта лизинга в нарушение условий договора, неосуществление лизингополучателем страхования объекта лизинга, несвоевременное внесение лизинговых платежей, неосуществление за свой счет текущего ремонта объекта лизинга, если иное не установлено договором лизинга. При этом обязанность доказывания факта существенного нарушения договора лизинга лизингополучателем возлагается на лизингодателя.

В случае, если в исковом заявлении лизингодателя одновременно  с требованиями о расторжении договора с возмещением убытков и обращения взыскания на объект лизинга также заявлено требование о досрочном взыскании всех лизинговых платежей и суд придет к выводу о существенном нарушении лизингополучателем договора лизинга, то удовлетворению подлежит одно  из этих требований — либо требование о досрочном взыскании всех лизинговых платежей, либо требование о расторжении договора с возмещением убытков и возвратом объекта лизинга. Убытки лизингодателя определяются по общим правилам гражданского законодательства.

В соответствии с частями первой и второй статьи 19 Закона все риски, связанные с объектом лизинга, в том числе риски его случайной утраты (гибели) или случайной порчи, а также хищения, преждевременного износа, повреждения, переходят на лизингополучателя в порядке, предусмотренном договором лизинга. С момента перехода рисков на лизингополучателя последний отвечает за любую утрату или повреждение объекта лизинга  в течение срока действия договора лизинга. Если договором лизинга  не определено время перехода рисков от лизингодателя  на лизингополучателя, риски переходят на лизингополучателя с момента получения им объекта лизинга.

Согласно части первой статьи 6 Закона лизингополучатель вправе сдать объект лизинга, полученный по договору лизинга, во временное владение и пользование в сублизинг третьему лицу с письменного согласия лизингодателя, оставаясь перед ним ответственным по договору лизинга.

Если спор вытекает из договора сублизинга, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, должен быть привлечен лизингодатель, а также должно быть выяснено получено ли его согласие  на передачу объекта лизинга в сублизинг.

Договор сублизинга, заключенный без согласия лизингодателя, является ничтожной сделкой на основании статьи 116 Гражданского Кодекса, как сделка не соотвествующая требованиям законодательства.

 

                      З.ХАСАНОВА,

 Председатель Нукусского

Межрайонного экономического суда.

Каракалпакское информационное агентство