Президент Шавкат Мирзиёев посетил современный тепличный комплекс в Шерабадском районе.

Комплекс был организован в прошлом году обществом с ограниченной ответственностью «Шеробод агро импекс». В теплице площадью 29 гектаров выращиваются помидоры, огурцы, болгарский перец и баклажаны. Здесь трудятся 200 местных молодых людей.

Глава государства подчеркнул важность увеличения объемов заготовки продукции, что послужит снижению ее себестоимости.

Здесь же организовано предприятие «Шеробод анор импекс». В результате реализации проекта стоимостью 5 миллионов долларов налажены переработка и фасовка граната. Установлено оборудование из Южной Кореи и Словении.

При отсутствии сырья предприятие не прекращает свою деятельность, а переходит на фасовку фруктов, овощей и дыни.

Производственная мощность предприятия — 6 тысяч тонн продукции в фасованном виде и 2 тонн гранатового сока. Здесь работают 70 человек.

Плоды граната закупаются у населения и садоводческих хозяйств. Ежегодно в Шерабадском районе выращивают около 30 тысяч тонн гранатов. Из них 8 тысяч тонн идут на экспорт.

До недавнего времени в районе было 2,4 тысячи гектаров гранатовых садов. В этом году фермерские хозяйства и предприниматели заложили гранатовые сады площадью 3 тысяч гектаров на месте низкоурожайных хлопковых и зерновых полей. Через три года в новых садах можно будет собрать урожай в 18 тысяч тонн. Планируется переработать 8 тысяч тонн и экспортировать 10 тысяч тонн гранатов.