12 мая состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В начале беседы главы государств обменялись сердечными поздравлениями в связи с праздником Рамазан хайит. Лидеры подчеркнули особую роль и значение этого священного праздника для всех мусульман, а также выразили искренние пожелания мира, благополучия и процветания двум братским народам.

Президенты подробно обсудили актуальную двустороннюю повестку. Отмечено последовательное развитие многопланового сотрудничества в непростых условиях пандемии коронавируса.

В частности, наблюдается активизация обменов и контактов на разных уровнях. С начала этого года товарооборот вырос на 40 процентов, создано 164 новых совместных предприятия, налаживается взаимодействие между регионами. В Самарканде начало работу консульство Турции. Осуществляются совместные культурно-гуманитарные программы, в частности в области образования, кинематографии и спорта.

Главы государств подчеркнули важность тщательной подготовки к проведению второго заседания Совета стратегического сотрудничества в нашей стране.

В этих целях в следующем месяце в Ташкенте пройдут очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форум.

Кроме того, рассмотрен ход реализации совместных инвестиционных проектов в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры, транспорта, туризма, здравоохранения и других сферах.

В ходе телефонного разговора лидеры обменялись мнениями по вопросам международной политики.

Президенты выразили серьезную обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Восточном Иерусалиме. Подчеркнуто, что решение палестино-израильской проблемы должно осуществляться мирным путем в соответствии с нормами международного права и на основе ранее принятых резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Отдельное внимание уделено взаимодействию в рамках Тюркского совета, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и других структур.

Беседа Президентов Узбекистана и Турции прошла в традиционно открытой, дружественной и доверительной атмосфере.