В Главной государственной инспекции Республики Каракалпакстан по карантину растений состоялась пресс-конференция для работников средств массовой информации и блогеров, посвященная работе, осуществляемой на основе постановления главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности государственной службы по карантину растений» от 13 октября 2020 года, и планам на текущий год.

В стране уделяется особое внимание поднятию на новый уровень работы системы карантина растений, широкому внедрению в сферу достижений науки, международной практики и цифровых технологий, дальнейшему расширению объемов и географии экспорта сельскохозяйственной продукции, поддержке предпринимательских субъектов, занимающихся ее выращиванием и производством.

В том числе, на основе вышеуказанного постановления Президента, для оказания помощи в направлении приведения в соответствие продукции фитосанитарным требованиям зарубежных стран, предоставления консультаций и практической помощи  предпринимательским субъектам, действующим в сфере выращивания, изготовления и расфасовки экспортоориентированной сельскохозяйственной продукции, прикреплены 16 государственных инспекторов по карантину растений. Введена выдача международных фитосанитарных сертификатов на местную сельскохозяйственную продукцию, отправляемую на экспорт, а также введен сертификат, выдаваемый по результату контроля полей, садов и приусадебных земель. На базе автоматизированной информационной системы «e-Fitouz» создана и запущена система с охватом цепи «от поля до экспорта».

Если до настоящего времени в Республике Каракалпакстан были созданы 31 клиника растений, 30 биолабораторий и 8 фасовочных цехов, то согласно данному постановлению предусмотрено создание в дополнительном порядке еще 7 фасовочных цехов, 7 клиник растений и 30 биолабораторий.

Также будет внедрена система по проведению карантинного контроля багажных отсеков транспортных средств (самолетов, железнодорожных вагонов и контейнеров, грузовых автомашин), ввозящих товары из зарубежных стран, и использованию в качестве детекторов служебных собак, фумигации (обеззараживанию) при необходимости.

В 2020 году в Республику Каракалпакстан из 8 зарубежных стран ввезено растений и подкарантинных продуктов 85 197 тонн и 2546258 литров, древесины общим объемом 181171 кубометр и 247115 квадратных метров, 63405 штук. На импортные подкарантинные продукты оформлено 4166 карантинных протоколов по досмотру транспортных единиц.

Также за прошедший год из республики в зарубежные страны экспортировано 69927 тонн подкарантинных продуктов. Кроме того, в 30 стран мира экспортировано 266711 штук товаров разного вида.

На мероприятии работники средств массовой информации и блогеры получили ответы на вопросы.

Довуд Абибуллаев,

УзА