Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях эффективного использования мощностей по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, совершенствования разрешительных процедур и устранения бюрократических барьеров в данной сфере, а также укрепления на этой основе кадрового потенциала за счет создания новых рабочих мест и подготовки молодых специалистов:

1. Одобрить предложения Министерства экономического развития и сокращения бедности, Центрального банка и Ассоциации «Узбекзаргарсаноати» о внедрении на срок до 1 марта 2023 года порядка реализации драгоценных металлов производителям ювелирных изделий на основе прямого договора или с условием отсрочки платежа.

Установить, что:

в рамках Государственного заказа на производство драгоценных металлов АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» реализуют драгоценные металлы производителям ювелирных изделий в виде сырья без права перепродажи на основании прямого договора или через товарно-сырьевую биржу с осуществлением 15-процентной предоплаты от стоимости и условием отсрочки платежа на 180 дней;

для закупки драгоценных металлов на основе прямого договора производители ювелирных изделий обращаются в АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» с указанием потребности в драгоценных металлах;

в целях гарантирования оплаты за драгоценные металлы, приобретенные через товарно-сырьевую биржу с условием отсрочки платежа на 180 дней, производители ювелирных изделий по согласованию с АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» предоставляют гарантию АО «Узнацбанк»;

АО «Узнацбанк» предоставляет банковскую гарантию на драгоценные металлы, реализуемые через товарно-сырьевую биржу с условием отсрочки платежа на 180 дней, в размере до 85 процентов (включительно) от суммы договора с взиманием комиссии до 2 процентов годовых;

расчеты с АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» за релизуемые драгоценные металлы осуществляются исходя из цены утреннего фиксинга Лондонской биржи драгоценных металлов и курса Центрального банка на день платежа;

жемчуг, алмазы и драгоценные металлы не облагаются импортными таможенными пошлинами (позиции ТН ВЭД 7101–7104 приложения № 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 29 июня 2018 года № ПП–3818 «О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности и совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования Республики Узбекистан»).

2. Определить, что в 2021 году объем драгоценных металлов, необходимый для реализации с условием отсрочки платежа, выделяется АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» в пределах объема драгоценных металлов, реализуемых посредством биржевых торгов и на основании прямых договоров.

Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с Центральным банком и Ассоциацией «Узбекзаргарсаноати» при формировании Государственного заказа на производство драгоценных металлов на 2022 и 2023 годы предусмотреть выделение необходимого объема драгоценных металлов для реализации с условием отсрочки платежа.

3. Установить порядок, в соответствии с которым начиная с 1 апреля 2021 года:

а) разрешается нанесение пробирного клейма и персонального клейма производителя механическим (ударным) или лазерными методами. При этом обязанность по подтверждению подлинности персонального клейма, нанесенного на ювелирные изделия лазерными методами, возлагается на производителя;

б) способ клеймения ювелирных изделий пробирным клеймом и персональным клеймом производителя определяется производителями ювелирных изделий самостоятельно;

в) юридическим лицам, имеющим лицензию на право осуществления аффинажной деятельности, разрешается реализация физическим и юридическим лицам мерных слитков собственного производства. При этом стоимость реализации слитков устанавливается производителями самостоятельно в размере не менее цены утреннего фиксинга Лондонской биржи драгоценных металлов и курса Центрального банка на день осуществления расчета;

г) разрешается реализация на внутреннем и внешнем рынках ювелирных изделий, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных (полудрагоценных) камней, посредством электронной коммерции;

д) проверка клиента, его представителя и бенефициарного собственника (истребование документов, удостоверяющих личность, свидетельства о государственной регистрации, учредительных документов и иных данных) лицами, осуществляющими операции, связанные с драгоценными металлами и драгоценными камнями, не требуется в случаях:

осуществления взаиморасчета в наличной форме, если общая сумма сделки не превышает 600-кратного размера базовой расчетной величины;

осуществления взаиморасчета в безналичной форме или посредством пластиковых карт физических лиц, независимо от общей суммы сделки.

Вместе с тем при наличии обоснованных подозрений в причастности клиента, его представителя и бенефициарного собственника к легализации доходов, полученных в результате преступной деятельности, и финансированию терроризма требуется принятие мер по проверке клиента, его представителя и бенефициарного собственника независимо от суммы транзакции и формы оплаты.

4. Фонду реконструкции и развития в целях обеспечения производителей ювелирных изделий финансовыми ресурсами направить АО «Узнацбанк» средства в эквиваленте 30 миллионов долларов США сроком на 7 лет, включая трехлетний льготный период с процентной ставкой на 4 пункта ниже основной ставки Центрального банка для последующего выделения микрокредитов.

5. Установить, что АО «Узнацбанк» за счет средств, указанных в пункте 4 настоящего постановления, выделяет производителям ювелирных изделий микрокредиты на закупку оборудования, запасных частей и сырья для производственных нужд и пополнение оборотных средств:

в размере до 300 миллионов сумов на срок три года, включая льготный период до шести месяцев;

на основании гарантии Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности и иных видов обеспечения, предусмотренных законодательством.

6. Министерству занятости и трудовых отношений совместно с Ассоциацией «Узбекзаргарсаноати» обеспечить:

на основании обоснованных заказов Ассоциации «Узбекзаргарсаноати» организацию в моноцентрах «Ишга мархамат» и центрах профессионального обучения Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента учебных курсов для молодежи по востребованным направлениям ювелирной сферы на основе современных навыков, в том числе по методу «устоз – шогирд»;

привлечение к процессам обучения использованию современных и инновационных технологий в ювелирной сфере представителей производственных организаций и квалифицированных специалистов, обладающих навыками применения данных технологий.

7. Утвердить Целевые параметры производства ювелирных изделий, подготовки молодых специалистов и создания новых рабочих мест в 2021–2023 годах согласно приложению № 1.

Министерству экономического развития и сокращения бедности, Министерству занятости и трудовых отношений, Ассоциации «Узбекзаргарсаноати» осуществить необходимые меры по полному и своевременному достижению целевых параметров, предусмотренных данным пунктом.

8. Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом в срок до 1 мая 2021 года обеспечить разработку и внесение в Кабинет Министров проекта закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс, предусматривающего:

освобождение от налога на добавленную стоимость оборота по реализации лома и отходов, образующихся в процессе производства драгоценных металлов, мерных пластин и гранул драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, а также полуфабрикатов, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных камней;

распространение на срок до 1 марта 2023 года налоговых льгот, предоставленных членам Ассоциации «Хунарманд», на индивидуальных предпринимателей – производителей ювелирных изделий, являющихся членами Ассоциации «Узбекзаргарсаноати».

9. Хокимиятам Бухарской, Самаркандской и Ферганской областей принять меры по созданию современных торгово-выставочных магазинов по продаже ювелирных изделий как продукции национального бренда, а также торгово-производственных центров на месте торговых рядов, специализированных на розничной торговле ювелирными изделиями, крупных рынков городов Бухары, Самарканда, Намангана и Коканда.

10. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству экономического развития и сокращения бедности в целях продвижения национального ювелирного бренда Узбекистана в мировом масштабе организовать демонстрацию продукции производителей ювелирных изделий на выставке «World Expo – 2021», запланированной к проведению в городе Дубае (ОАЭ) в 2021 году, в последующем – на всех престижных выставках, проводимых в зарубежных государствах.

11. Определить, что на срок до 1 января 2023 года Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности компенсируется 50 процентов расходов производителей ювелирных изделий, связанных
с участием в международных выставках.

Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли в месячный срок утвердить временный порядок предоставления компенсации, предусмотренной данным пунктом.

12. Внести дополнение и изменения в постановление Президента Республики Узбекистан от 29 июня 2018 года № ПП–3818 «О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности и совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования Республики Узбекистан» согласно приложению № 2.

13. Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с Министерством финансов, а также заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

14. Возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А. и министра финансов Ишметова Т.А. персональную ответственность за организацию эффективного исполнения настоящего постановления.

Осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за исполнение настоящего постановления, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

 

       Президент

Республики Узбекистан                                                          Ш. МИРЗИЁЕВ

 

Город Ташкент,

22 февраля 2021 года.