В рамках визита правительственной делегации Узбекистана в Венгрию заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Азимжон Назаров встретился с президентом международного кластера “ArchEnerg” Денесом Булкаи.

В ходе переговоров  были  обсуждены вопросы в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии, инфраструктурных проектов, кооперации науки и производства.

Стороны отметили, что организация краткосрочных и среднесрочных ознакомительных визитов молодых ученых и исследователей, стажировок, вебинаров для экспертов из Узбекистана очень важна для развития сотрудничества. Запланировали обсудить вопрос создания в Узбекистане узбекско-венгерского кластера.

Международный кластер “ArchEnerg” создан в 2007 году. Его цель — создать экономическую и социальную модели на основе эффективности возобновляемой энергии.  В 2009 году получен сертификат аккредитованного инновационного кластера.

На 6-м заседании узбекско-венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству были рассмотрены вопросы, касающиеся образования, науки, инноваций, транспорта, культуры, туризма. Был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и международным кластером “ArchEnerg”.

 

Муаттар Буронова, УзА