В эти дни внимание населения нашей страны приковано к сути и значению Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения», а также к определенным в ней актуальным задачам. 

Каким вопросам в этом году будет отдан приоритет? Какие преобразования ждут население? Вынесение проекта на всенародное обсуждение, в ходе которого получено свыше 2 тысяч предложений, доработка и дополнение программы на их основе свидетельствуют о повышении политической активности нашего народа, его участии в принятии важных решений государственного уровня.

Усовершенствованная Госпрограмма была принята в соответствии с указом Президента страны от 3 февраля. Она состоит из 273 пунктов, и все они направлены на обеспечение, прежде всего, благосостояния населения за счет развития экономики, промышленности, сельского хозяйства, судебно-правовой системы, социальной сферы. Предусмотренные Госпрограммой предстоящие изменения и преобразования в социальной сфере непосредственно касаются интересов каждой семьи, каждого человека, каждой матери и ребенка, женщин.

Поскольку семья является основным звеном общества, любое новшество, положительное изменение, реформа отражаются именно на ней. В этом можно убедиться, обратив внимание на определенные в Госпрограмме задачи. Так, предусматривается обеспечить работой 500 тысяч молодых людей и 200 тысяч женщин, вывести 300 тысяч человек из бедности.

Определены 113 мероприятий по экономическому развитию, большая часть из которых направлена на создание новых рабочих мест, что, соответственно, будет способствовать решению одной из основных проблем общества – вопроса занятости. Обеспечение занятости каждого члена семьи является важным фактором увеличения ее доходов. Кроме того, планируется выделять желающим открыть собственное дело субсидии до 7 миллионов сумов, а нуждающемуся в социальной поддержке населению – компенсировать расходы на профессиональное обучение в размере 1 миллиона сумов. Тем самым за первое полугодие можно будет обеспечить занятость 10 тысяч, а до конца года – 20 тысяч человек. Молодым людям, желающим заниматься земледелием, уже выделяются наделы от 10 соток до 1 гектара.   Также предусматривается выделение 6 триллионов сумов на кредиты для семейного предпринимательства, что будет способствовать повышению благосостояния каждой семьи за счет налаживания предпринимательской деятельности.

Масштабы определенной в Госпрограмме созидательной работы велики. В частности, до конца года намечены ремонт более 10 тысяч километров внутренних и сельских дорог, обновление 15 тысяч километров электрических сетей и 4 тысяч трансформаторов, организация питьевого водоснабжения более чем в 700 населенных пунктах. Планируется построить 21 тысячу домов в городах и 8 тысяч 800 домов в селах. Эта работа обеспечит хорошее состояние внутренних дорог, малообеспеченных граждан новым жильем, устранит перебои в подаче электроэнергии.

В Госпрограмме 93 пункта направлены на социальную поддержку населения, развитие медицины, образования и других гуманитарных сфер. Важное значение при этом имеют создание Фонда поддержки детей, которому из бюджета будет выделено 100 миллиардов сумов, вопросы обеспечения до 1 сентября текущего года жильем малообеспеченных выпускников домов «Мехрибонлик». С 1 июня этого года вводится порядок, согласно которому при назначении пенсии трудовой стаж за период до 2005 года рассчитывается на основе имеющихся в трудовой книжке записей без истребования каких-либо подтверждающих документов. В результате к концу года пенсию в упрощенном порядке смогут получить 100 тысяч, а в следующем году – еще 200 тысяч граждан.

На состоявшемся 10 февраля видеоселекторном совещании Президент страны отметил: «Главная цель государственной программы – не бумажная работа или отчетность, а достижение практических результатов, позитивных изменений в жизни людей. Для этого каждый руководитель должен и обязан показать результат в своей работе». Безусловно, это возлагает огромную ответственность не только на исполнительную власть, но и на представителей народа, в том числе депутатов Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, районов и городов. Нам необходимо, прежде всего, донести до широких слоев населения суть и значение Госпрограммы, которая воплощает в себе интересы каждой семьи. В нынешних условиях пандемии, когда во многих государствах, столкнувшихся с экономическим кризисом, социальные вопросы отошли на второй план, в нашей стране на реализацию предусмотренных в программе мероприятий планируется выделить почти 30 триллионов сумов, 2 миллиарда 600 миллионов долларов и более 57 миллионов евро.

Приоритетное внимание следует также уделить предпринимательским инициативам по решению социальных проблем на местах, вопросам поддержки молодежного и женского предпринимательства. Требованиями времени также являются установление контроля за назначением материальной поддержки из средств государственного бюджета малообеспеченным слоям населения, только имеющим на это законное право гражданам и семьям, осуществление действенного депутатского и общественного контроля за целевым расходованием бюджетных средств. В целях системной организации работы по сокращению бедности, широкому привлечению населения к предпринимательству и осуществления этой работы на уровне махаллей необходимо участвовать в активной поддержке новой системы действий.

Заслушивание отчетов ответственных руководителей на заседаниях и сессиях депутатских групп, комиссий, эффективное использование института депутатского запроса будут служить полноценной реализации предусмотренных Госпрограммой задач.

Одним словом, в реализацию предстоящей масштабной работы свой вклад должны внести не только исполнительные органы, но и негосударственные некоммерческие организации, депутаты и общество в целом. Потому что за каждый вопрос, касающийся развития страны и благополучия народа, ответственность несем все мы.

 

Назира МАТЯКУБОВА,
депутат Жокаргы Кенеса

Республики Каракалпакстан.
УзА