Индия предлагает удвоить расходы на здравоохранение в годовом бюджете и снять ограничения для иностранцев, инвестирующих в ее обширный страховой рынок, чтобы помочь поднять экономику, которая пережила самый глубокий спад в истории в результате пандемии коронавируса.

Представляя заявление о бюджете в парламент, министр финансов Индии Нирмала Ситхараман спрогнозировала бюджетный дефицит в размере 6,8 процента валового внутреннего продукта (ВВП) на 2021/2022 год, что выше прогноза на 5,5 процента по результатам недавнего опроса экономистов, проведенного агентством “Reuters”.

Индия, которая занимает второе место в мире по заболеваемости коронавирусом после США, тратит на здравоохранение почти процент ВВП, что является одним из самых низких показателей для любой крупной экономики.

Н. Ситхараман предложила увеличить расходы на здравоохранение до 2,2 триллиона индийских рупий (30,20 миллиарда долларов), чтобы помочь улучшить систему общественного здравоохранения, провести вакцинацию для иммунизации 1,3 миллиарда человек.

Согласно заявлению министра финансов, ограничение на прямые иностранные инвестиции в страховой сектор будет увеличено с 49 процентов до 74 процентов. Также выделены 200 миллиардов рупий (2,74 миллиарда долларов) на рекапитализацию государственных банков, которые обременены безнадежными кредитами и тормозят рост. Чтобы покрыть часть дефицита, правительство планирует привлечь 1,75 триллиона индийских рупий (23,9 миллиарда долларов) от продажи своей доли в государственных компаниях и банках, включая банк IDBI, страховую и нефтяные компании.