Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека провел вебинар для руководителей структур Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и Верховного суда Республики Узбекистан.

В мероприятии с докладами приняли участие первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А. Саидов, Уполномоченный по правам ребенка А. Юнусова, начальник управления Национальной гвардии И. Тургунов, профессор кафедры теории и практики прав человека Академии МВД А. Матчанов.

В докладе «Международные стандарты прав человека, их роль и значение для судебных и правоохранительных органов» А. Саидов отметил основные тенденции реализации государственной политики в области прав человека в Узбекистане, положения Национальной стратегии по правам человека Узбекистана, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан в 2020 году.

А. Матчанов в выступлении уделил внимание международным стандартам прав человека, их соблюдению, а И. Тургунов — реализации международных стандартов деятельности сотрудников правоохранительных органов. Об обязанностях и ответственности работников судебных и правоохранительных органов по защите прав детей участники мероприятия узнали из доклада А. Юнусовой. Были приведены примеры обращений детей к Уполномоченному по правам ребенка.

Завершивший учебный курс вебинар будет также способствовать повышению грамотности в области прав человека в работе судов и правоохранительной деятельности.

Подготовлено УзА совместно с пресс-службой Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.