В Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание рабочей группы по организации изучения вопросов сотрудничества между Республикой Узбекистан и Евразийским экономическим союзом.

В мероприятии приняли участие члены рабочей группы во главе с первым заместителем Спикера Законодательной палаты Республики Узбекистан Акмалем Саидовым.

Цель созданной группы – глубоко проанализировать положительные и отрицательные аспекты членства в EАЭС, изучить его влияние на национальную экономику, всесторонне рассмотреть перспективы сотрудничества с другими международными организациями и зарубежными странами.

На заседании подчеркивалось, что исходя из Послания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису от 29 декабря 2020 года одними из основных задач группы определены организация изучения вопроса налаживания в 2021 году сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, поиск путей всестороннего использования Узбекистаном в качестве государства-наблюдателя возможностей этой региональной структуры.

Участники мероприятия отметили, что необходимо глубоко изучить механизм правового регулирования процесса полноценного участия на рынках стран-членов ЕАЭС, ускорить работу по приведению национальных технических регламентов в соответствие с требованиями данной организации. В целях эффективной организации сотрудничества между ЕАЭС и Узбекистаном подробно обсужден и одобрен проект «дорожной карты» на 2021 год.

На заседании рабочей группы, созданной Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан, были определены конкретные меры по доведению высказанных предложений до соответствующих министерств, ведомств и организаций, а также по установлению парламентского контроля за их реализацией.

Гайрат ХОННАЗАРОВ, корр.УзА