Состоялось организационное заседание рабочей группы Законодательной палаты Олий Мажлиса по проведению на высоком организационном и идейном уровне празднования тридцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан.

На мероприятии был проведен всесторонний анализ сути и содержания задач, определенных в постановлении Президента Шавката Мирзиёева «О подготовке и проведении на высоком уровне празднования тридцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 17 декабря 2020 года.

В постановлении сделан акцент на том, что за годы независимости многонациональный народ Узбекистана, проявив свой огромный потенциал, твердую волю и мужество, стойко преодолевая нелегкие испытания и трудности, прошел большой путь развития.

На заседании руководитель рабочей группы, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмал Саидов рассказал о приоритетных направлениях реализации задач, вытекающих из программы организационно-практических, духовно-просветительских и пропагандистских мероприятий, воплощающих в себе идею «Нам жить в новом Узбекистане – свободной и процветающей стране!».

Как отмечается в постановлении о праздновании тридцатилетия – важной исторической даты, в результате реформ, осуществляемых в последние годы, прежде всего на основе претворения в жизнь Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, достигаются значительные успехи в кардинальной модернизации политической, правовой, социально-экономической, духовно-просветительской сфер, реализации идеи «От национального возрождения – к национальному прогрессу». Все это требует от депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса проявления активности и лидерских качеств для доведения до сознания народа духа нового времени.

Рабочая группа на основе задач постановления разработала план мероприятий по празднованию тридцатилетия государственной независимости. Согласно ему, в стране намечается проведение политико-правовых, социально-экономических и духовных мероприятий под девизами «От национального возрождения – к национальному прогрессу», «Новый Узбекистан – новый парламент», «Молодежь независимости». При этом серьезное внимание будет уделяться своеобразности и неповторимости мероприятий, креативному подходу при их организации. Подчеркнута необходимость проведения творческих онлайн-конкурсов по вопросам формирования национального парламентаризма, «круглых столов» и различных встреч с привлечением широких слоев населения. В то же время нужно будет уделить большое внимание и содержательности выступлений в печати, электронных средствах массовой информации, социальных сетях, разнообразию медиапродукции, посвященной самому великому, самому дорогому празднику.

Намечены практические меры по широкому привлечению представителей структуры Молодежного парламента для проведения диалогов на местах. Для организации данных мероприятий на высоком уровне наряду с депутатами парламента будут широко привлекаться и депутаты местных Кенгашей. На заседании были определены депутаты, ответственные за своевременность проведения встреч и диалогов.

Кроме того, на заседании рабочей группы была утверждена «дорожная карта» мероприятий по подготовке и проведению на высоком уровне празднования тридцатилетия независимости нашей страны.

Назокат УСМАНОВА, корр. УзА