В рамках визита делегации Саудовской Аравии в нашу страну состоялась встреча министра инвестиций этого Королевства Халида аль-Фалиха с министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозимом Хусановым.

Во встрече также приняли участие заместитель министра по делам эмиграции Саудовской Аравии Джабер Абдулрахман аль-Махмуд, а от Узбекистана — руководители Управления внешней трудовой миграции и программ реинтеграции вернувшихся трудовых мигрантов и Агентства по внешней трудовой миграции.

В начале мероприятия министр Узбекистана ознакомил гостей с проводимыми в стране реформами в этой области. Было отмечено, что, несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса в прошлом году, в стране было создано более 370 тысяч новых рабочих мест, в последние годы, особенно в отдаленных регионах, особое внимание уделяется увеличению занятости за счет развития предпринимательства, трудоустройства молодежи после получения высшего и среднего специального образования.

Трудоспособных людей насчитывается более 19 миллионов, и это число увеличивается  на 600-700 тысяч, что создает серьезные проблемы. Для решения таких проблем необходимо привлечение иностранных инвестиций в сферу трудовой миграции и укрепление международного сотрудничества. В этом отношении Саудовская Аравия считается перспективным и, что самое главное, надежным партнером.

В свою очередь министр Королевства выразил большие надежды на плодотворное сотрудничество с Узбекистаном. В этой стране проживают 35 миллионов человек. В этом плане возможности и потенциал наших стран близки. Приоритет, отданный молодежи как основной рабочей силе в обеих странах, свидетельствует о наших общих целях.

В ходе переговоров стороны договорились о расширении экономических, культурных и гуманитарных связей между Узбекистаном и Саудовской Аравией, в том числе на рынке труда, для достижения эффективного использования человеческих ресурсов и потенциала в этом процессе.

В завершение встречи стороны выразили готовность укреплять взаимовыгодное партнерство, эффективно используя имеющиеся возможности.

Гульрух Абдуллаева, УзА.