В Ташкенте состоялся семинар в целях дальнейшего повышения качества учебного процесса в Президентских, творческих и специализированных школах и организации своевременной методической помощи учителям.

Двухдневный семинар был организован Агентством по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров в специализированной школе информационных технологий имени Аль-Хорезми.

Семинар открыла директор агентства Хилола Умарова. Она отметила, что в последние годы особое внимание уделяется повышению качества и эффективности системы образования, формированию современных знаний и навыков у молодежи, тесному взаимодействию систем образования и науки, обеспечению непрерывности образования.

– Всем известно, что ведется планомерная работа по обеспечению реализации Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по развитию сфер образования, воспитания и науки в новый период развития Узбекистана», – сказала Х. Умарова. – В этой связи перед Агентством по развитию Президентских, творческих и специализированных школ стоят огромные задачи.

Нам всем предстоит провести большую работу. Как отметил Президент, эти школы должны играть ключевую роль в системе образования. Для этого необходимо разработать квалификационные требования, которые подготовят молодежь к будущему и научат их применять свои знания и навыки на практике, обеспечить междисциплинарное взаимодействие и связи между учебными программами в полном соответствии с периодичностью занятий, а также создать и выпускать учебники нового поколения.

В работе семинара приняли участие около 100 заместителей директоров и педагогов по точным и естественным наукам, иностранным языкам, родному языку и литературе Президентских, творческих и специализированных школ.

Участники семинара обсудят вопросы по повышению качества образования в подведомственных школах и организации своевременной методической помощи учителям, совершенствованию учебного процесса и учебных программ по специализированным предметам.

Кроме того, участниками были рассмотрены вопросы по разработке нормативов по оборудованию и реагентов для лабораторий по физике, химии и биологии, а также учебно-методической литературе.

В своем Послании Олий Мажлису Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что «Чтобы кардинально повысить качество образования, прежде всего необходимо привести учебные планы, методические пособия для преподавателей в соответствие с передовыми международными стандартами. Чтобы развивать у детей навыки аналитического и креативного мышления, нужно создавать для них содержательные и понятные учебники. В связи с этим в следующем учебном году в начальных классах на основе лучшего зарубежного опыта будет введена «Национальная учебная программа», которая не станет перегружать ребенка».

Участники семинара разработали свои рекомендации и предложения для Национальной учебной программы. Разработанные рекомендации и предложения будут переданы в научно-методический совет при агентстве.

Научно-методический совет изучит полученные предложения и примет решение о создании на их базе Национальной учебной программы.

Необходимо отметить, что в данном семинаре приняли участие также иностранные специалисты Президентских школ, которые поделились своим опытом и современными методиками преподавания.

УзА