Согласно статистическим данным, за последний год экономическими судами рассмотрено более 3000 споров с участием иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

Почти половина этих экономических дел рассматривалась Ташкентским городским экономическим судом.

В 2020 году наша страна в рейтинге Всемирного банка Doing Business поднялась на 7 позиций – до 69-го места среди 190 стран, заняла 8-е место по показателю регистрации бизнеса и вошла в число лучших стран-реформаторов.

Также необходимо обеспечить вхождение Узбекистана в топ-20 стран мира в международном рейтинге Doing Business по показателю «Обеспечение исполнения контрактов». При этом важную роль играет система правосудия, а уровень ее качества определяется такими критериями, как прозрачность судебного процесса и эффективность рассмотрения экономических споров.

Согласно действующему процессуальному законодательству инвестиционные споры рассматриваются как гражданскими, административными, так и экономическими судами, что затрудняет формирование единой судебной практики при разрешении инвестиционных споров. Трудности по подсудности дел стали причиной сомнения инвесторов в обеспечении имущественных прав и создают затратные по времени бюрократические препоны. Это, в свою очередь, приводит к формированию различных судебных практик при принятии решений по спорам, связанным с деятельностью инвесторов.

В целях совершенствования судебной системы разрешения инвестиционных споров и обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов в структуре Верховного суда Республики Узбекистан создан Судебный состав по рассмотрению инвестиционных споров и дел о конкуренции. Судебный состав уполномочен рассматривать инвестиционные споры между физическими или юридическими лицами (крупными инвесторами) и государственными учреждениями, средства которых на дату вложения составляли не менее двадцати миллионов долларов США, и дел о конкуренции.

По заявлению крупных инвесторов, участвующих в инвестиционных спорах, а также участников процесса о конкуренции данная категория дел может быть рассмотрена непосредственно Судебным составом в качестве первой инстанции, а оставшиеся инвестиционные споры могут рассматриваться судом первой инстанции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Суть радикальных реформ, проводимых сегодня в нашей стране, заключается в обеспечении благосостояния людей за счет улучшения инвестиционного климата и развития экономики. Для привлечения иностранных инвесторов необходимо, прежде всего, создать благоприятную бизнес-среду, правовые гарантии защиты их прав и интересов.

В связи с этим английское право широко используется как ведущая система во многих зарубежных странах.  Английское право – это свод законов, который воплощает в себе самые передовые аспекты правовой системы нескольких стран и широко используется при создании совместных предприятий, инвестировании. Преимущественными аспектами английского права являются гибкость, прозрачность, предсказуемость и, самое главное, оперативность.

В Китае, Казахстане, ОАЭ, Сингапуре и еще многих странах широко распространена практика применения английского права. В том числе, в соседнем Казахстане на территории финансового центра “Астана” применяется английское право для повышения инвестиционной привлекательности страны.

 

У.Сайдахмедов,

доцент Высшей школы судей при 

Высшем судейском совете Республики Узбекистан