21 января состоялась встреча первого заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан А.Саидова с Послом Великобритании по правам человека, заместителем главы Постоянного представительства Великобритании в ООН и других представительствах в городе Женеве Ритой Френч.

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, также принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Узбекистане Тим Торлоу.

Сначала участники были подробно проинформированы о масштабных общественно-политических и экономических преобразованиях, проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, в том числе о реформах в области защиты и обеспечения прав человека.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки новой редакции Закона «О свободе совести и религиозных организациях», реализации совместно с британской организацией Global Partners Governance проекта по усилению роли парламентской наблюдательной комиссии в мониторинге деятельности правительства в сфере прав человека.

Узбекская сторона представила информацию о поэтапной реализации Национальной стратегии по правам человека, искоренении детского труда, внедрении международных стандартов и норм труда, принятых новых законах, укреплении прав женщин, упрощении процедуры регистрации негосударственных некоммерческих организаций, усилении защиты свободы СМИ.

В ходе переговоров была отмечена важность дальнейшего углубления межпарламентских связей. Подчеркнута значительная роль данного процесса в скорой ратификации международных договоров, которые выведут отношения между двумя странами на новый этап.

Стороны, затронув масштабы распространения коронавируса в мире, обменялись мнениями о принимаемых в Узбекистане и Великобритании мерах по противодействию этой глобальной угрозе. Отмечалась необходимость активизации двустороннего взаимодействия с целью недопущения негативного влияния пандемии на торгово-экономические отношения двух государств.

В заключение встречи подтверждена обоюдная приверженность всемерному укреплению практического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Великобританией.

Гайрат ХОННАЗАРОВ, корр.УзА