В нынешнем году частные киностудии нашей страны при поддержке Национального агентства «Узбеккино» планируют начать съемки нескольких фильмов на территории Беларуси, где им будет содействовать Национальная киностудия «Беларусьфильм».

– Фильмы, которые мы начнем создавать, будут укреплять мощный дружеский фундамент, который уже существует, – отметил генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.

– Сегодня киностудия принимает у себя представителей трех узбекских картин, – говорит генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский. – Это фильм режиссера Акбара Бектурдиева «Узбечка» о девушке-снайпере, 90 процентов которого планируется снять в Беларуси. Вторым проектом станет кинокартина о Джизакском восстании 1916 года, в Беларуси запечатлеют некоторые эпизоды военных сцен и питерских экстерьеров и интерьеров к нему. Кроме того, мы обсудили вопрос совместного производства еще одной истории. Она о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве, который воевал с фашистскими оккупантами в глубоком тылу как белорусский партизан.

Съемочные группы будущих кинокартин во время пребывания в Беларуси посетят локации для съемок в Минске, Гомеле, Бобруйске, Бресте, на натурной площадке киностудии.

До недавнего времени последним совместным кинопроектом Узбекистана и Беларуси была кинокартина «Незабытая песня» (1973 год) режиссера Равиля Батырова.

За 2020 год при участии киностудии «Беларусьфильм» на территории Беларуси были сняты военные эпизоды кинокартины «Илхак» режиссера Джахонгира Ахмедова о трагической истории Зульфии Закировой, которая потеряла на войне пятерых сыновей. Лента с успехом была показана по всем телеканалам страны 9 мая 2020 года. Вторым проектом стал фильм «Мерос» («Наследие») режиссера Хилола Насимова. В нем рассказывается история древней дружбы, единства традиций и верований узбекского и казахстанского народов. Третья кинокартина «Весна любви» режиссера Ибрагима Расулова показывает детство и творчество поэта и политического деятеля Хамида Алимджана. Две последних картины еще не вышли в прокат.

В заключение важно отметить, что сотрудничество в создании фильмов, участие в фестивалях и обмен опытом будут способствовать развитию кинокультуры и деловых отношений как между киностудиями, так и между странами.